ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Живая изгородь на участке красивое: оформление ограждений.

Живая изгородь на участке: красивое оформление ограждений.

Живая изгородь на даче или в парке – это неотъемлемая часть создания прекрасного участка с помощью растений. Впервые в мире заговорили о «зеленых стенах» еще в 16 веке. Историки утверждают, что в римских садах в качестве изгороди высаживался виноград девичий, розы и плодовые кустарники.

Красивая живая изгородь

Красивая живая изгородь

Общее назначение «живого» забора в современном ландшафте

На сегодняшний день ограждения из кустарников или невысоких деревьев широко используются при благоустройстве садовых участков, благодаря им можно создать границы или зонирование участков в саду. Зачастую изгороди такого рода применяются для маскировки каких-либо зданий, укрытия части дома от ветра (даже зимой), либо создания зоны уединения – беседок, зон отдыха (виноград или роза).

Высокая живая изгородь
Высокая живая изгородь

В дизайне садового участка чаще всего устройство живой изгороди подразумевает ее дальнейшее использование в озеленении в качестве фона. С каждым днем становится популярнее высаживание высоких растений, которые хорошо отзываются на стрижку и формирование кроны, вместо забора.

Помимо эстетического значения изгороди хорошо защищают от сильных порывов ветра (они естественно пропускают какую-то их часть). Такой забор может быть прекрасной защитой от шума и пыли (туя, сирень, виноград). В таком зонированном пространстве можно отлично выращивать овощи без теплиц и парников.

Низкая живая изгородь
Низкая живая изгородь
Ухоженная живая изгородь
Ухоженная живая изгородь
Живая изгородь из рябины
Живая изгородь из рябины

Разновидности заборов из растений

Делятся типы живых изгородей в зависимости от того, какой они высоты, формируется ли крона, и от требования обрезок. В основной своей массе такие ограждение можно разделить на две разновидности:

  • Формованная изгородь.
  • Неформованное живое ограждение.
  • Свободно растущая изгородь.
Комбинированная живая изгородь
Комбинированная живая изгородь

Формованные изгороди

Это привычные классические виды «зеленых стен». Их устраивают из кустарников и деревьев, которые легко поддаются стрижкам, способные образовать достаточно плотную крону, они обязательно должны хорошо ветвиться. Такие изгороди обычно выращиваются из листопадных или вечнозеленых растений.

Формирование живой изгороди стоит начинать уже сразу после того, как растения прижились. Первым делом необходимо провести выравнивающую обрезку, то есть сделать крону ровной по густоте и в один уровень по высоте. Живая изгородь из хвойных растений плохо восстанавливается после удаления торчащих ветвей, поэтому в первые пару лет жизни такой забор лучше не трогать.

Формованная живая изгородь
Формованная живая изгородь

В свою очередь этот вид «живых стен» делится на подвиды в зависимости от формы кроны:

  1. Квадратные.
  2. Прямоугольные.
  3. Треугольные.
  4. Овальные.
  5. Трапециевидные.
  6. Шпалерные.
Формованная живая асимметричная изгородь
Формованная живая асимметричная изгородь

Неформованные изгороди

Они чаще всего применяются для высадки растений вдоль заборов, дабы отгородиться от желающих заглянуть в соседский двор, да еще и не прибегая к обрезкам. Такое ограждение требует минимального ухода – удаления старых сухих ветвей, выбившихся из общей массы побегов, а также уже отцветших бутонов. Но не всегда все так хорошо. К примеру, живая изгородь из боярышника со временем начинает оголяться снизу и теряет свой эстетический вид. Чтобы это скрыть – можно высадить ряд из низкорослых кустарников.

Неформованная живая изгородь

Неформованная живая изгородь

Если у садовода возникло желание дополнить дизайн дачного участка живой изгородью, но не прибегать к регулярным обрезкам – отличным вариантом в таком случае могут стать неприхотливые медленнорастущие растения.

Неформованная изгородь на участке

Свободно растущие изгороди

Такие виды ограждений стоит применять в том случае, если участок достаточно большой и есть место, куда высадить кустарники и деревья, которые будут свободно цвести и расти. Растения для живой изгороди этого вида выбираются способные цвести длительное время, а также плохо переносящие стрижку, но при этом способные самостоятельно сохранять форму кроны.

Чудесная цветущая живая изгородь получится из следующих растений:

  • Жасмина.
  • Розы.
  • Винограда.
  • Сирени.
  • Барбариса.
  • Кизильника.
  • Ивы.
Свободно растущая изгородь
Свободно растущая изгородь

По высоте такие ограждения делятся на:

  • Живые стены – до 7 м.
  • Высокая изгородь – способна достигать до 4 м.
  • Средний забор – до 1,5, а иногда 2 м.
  • Низкие изгороди – формируются ограждения до 1 м.
  • Бордюры – самые низкие заборчики до полуметра, используемые для посадок вдоль дорожек.
Розы на даче в ландшафтном дизайне, красивое оформление сада, правильная посадка, выращивание и уход за английскими, вьющимися, штамбовыми, парковыми и миниатюрными розами
Розы в ландшафтном дизайне, особенности. Виды садовых композиций с участием роз - горки, арки, ручьи, изгороди - их основные особенности. Преимущества украшения участка розами, варианты дизайна.

В зависимости от назначения такого забора – выбирается схема, по которой проходит посадка живой изгороди. Защитные высаживаются плотнее, а декоративные немного «рыхло».

Свободно растущая изгородь у забора
Свободно растущая изгородь у забора

Как выбрать схему посадки

Живые изгороди различаются также количеством рядов, высаженных насаждений. Выбирать подходящую схему высадки растений стоит, исходя из их способности быстро развиваться.

Однорядная изгородь

Кустарники для живой изгороди высаживаются в одну линию на расстоянии от 30 до 50 см друг от друга. Деревьям требуется немного больше места, поэтому их стоит высаживать немного дальше – от полуметра до 75 сантиметров. Живая изгородь из ели требует высадки растений на расстоянии в 1 м друг от друга. Если решились создать ландшафтный дизайн, высадив тую – ей потребуется пространство от 80 сантиметров до 1,5 м (зависит от сорта). Вертикальная вечнозеленая живая изгородь получится, если высадить быстрорастущие растения на расстоянии от 1,5 до 2,5 метров. Посадка получится плотной, им будет хватать света и питания, а загущенные высадки приведут к тому, что кустарники или деревья начнут болеть и страдать от недостатка влаги, солнца и воздуха.

Однорядная живая изгородь
Однорядная живая изгородь

Многорядное ограждение

Посадка представляет собой высокую красивую изгородь в два или же три ряда. Такой вид живого забора рекомендуется использовать в ландшафтном дизайне при высадке кустарников, которые обладают искривленными ветвями, таких как живая изгородь из шиповника или бирючины. Не стоит высаживать такое ограждение из елей или туи, так как оно получается достаточно плотным, что затрудняет обрезку и уход за насаждениями.

Многорядное ограждение на участке
Многорядное ограждение на участке

Стандартная схема для посадки кустарников и деревьев: 50 см расстояние в ряду и 50-60 см между рядами.

Примеры посадки изгороди из западной туи и барбариса Тунберга. Начать необходимо с заднего ряда. Высаживать тую необходимо через каждые 80 сантиметров. Второй ряд – барбарис, посадка осуществляется через 50 см. Первую линию можно сделать декоративной, чередуя 2 дерева, 3 кустарника.

Многорядное живое ограждение на участке
Многорядное живое ограждение на участке

Выбор растений для ограждения

Выбирая деревья или вечнозеленые кустарники для живой изгороди, следует тщательно изучить характеристику растений, представить: как будет изменяться дизайн дачного участка в процессе их роста.

Живая изгородь из кизильника – это один из самых удачных вариантов невысоких ограждений на дачном участке, высаженных вдоль забора или вокруг дома. За растениями легко ухаживать, они требуют всего пару (одну зимой) стрижек.

Живая изгородь из кизильника
Живая изгородь из кизильника

Изгородь из туи – отличный вариант оформления сада, парка, стены у дома и зоны отдыха. Дерево достаточно неприхотливо, не требует частых обрезок. Можно сформировать как высокую декоративную изгородь, так и невысокий заборчик. Туя не переносит длительных засух.

Живая изгородь из туи
Живая изгородь из туи

Живая изгородь из можжевельника – декоративная многолетняя посадка, которая может играть разнообразием цветов (от светло-зеленого до почти черного – в зависимости от сортов). Лучше всего для живого забора выбирать можжевельник казацкий, так как он хорошо держит форму, остальные более раскидистые и придется натягивать при их использовании шпалеру. Зимой может потребоваться укрыть насаждения.

Живая изгородь из сирени – многолетняя лиственная посадка. Ее не рекомендуется использовать на небольших участках, так как вся почва вокруг насаждений становится непригодной для выращивания других растений – она попросту становится бесплодной. Сирень хорошо отзывается на обрезку, быстро восстанавливается.

Живая изгородь из сирени
Живая изгородь из сирени

Живая изгородь из роз. Посадки из быстрорастущей садовой царицы – это многофункциональное ограждение или бордюры, которые позволяют задекорировать стволы деревьев и неприглядные стены дома. Создание изгороди из роз не требует много места. Для того чтобы плетистая колючая красавица могла виться – можно изготовить сетку, натянув ее между столбами или закрепив на стене дома. Точно также можно высаживать виноград.

Живая изгородь из роз
Живая изгородь из роз
Как разбить цветник на даче своими руками, идеи красивого дизайна и декоративного оформления клумб
Клумбы на даче своими руками. Как сделать цветник на даче самостоятельно. Какие цветы лучше смотрятся в клумбах, советы по уходу за растениями. Клумбы из подручных материалов.

Живая изгородь из ивы подойдет для тех, кто хочет создать многолетние ограждения вокруг дома, не тратя много времени на их уход. Ива образует быстроразвивающуюся поросль. Уже через пару лет на участке будет красоваться чудесный живой забор.

Живая изгородь из ивы
Живая изгородь из ивы

Дизайн сада зимой немного меняется. Виноград, розы, шиповник требуют укорачивания побегов, другие растения — укрытия или мульчирования (защитного покрытия почвы).

http://roomplan.ru/doma/eksterer/zhivaya-izgorod/

Неформованная изгородь на участке

Картина дня

наверх