ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

5 садовых инструментов, без которых не обойтись осенью

5 садовых инструментов, без которых не обойтись осенью

В октябре – самые оптимальные условия для обрезки плодовых деревьев. Так что пора приниматься за работу.Для этого мы посоветуем вам  предварительно запаситесь подходящим набором садовых инструментов.

Для начала несколько универсальных советов. Все инструменты должны соответствовать техническим требованиям, то есть быть удобными, безопасными и надёжными. Все режущие элементы должны быть выполнены из высококачественной стали, легко затачиваться и долго сохранять остроту в процессе работы.
Теперь давайте выясним, какие из инструментов понадобятся нам для осенней обрезки плодовых деревьев.

1. Ножи садовые

При обрезке молодых тонких ветвей на плодовых деревьях и кустарниках (до 10 миллиметров), удалении поросли, зачистке ран после обрезки пилой, используют садовые ножи. Нож даёт аккуратные, чистые срезы и малую площадь раны. К минусам этого инструмента можно отнести невысокую производительность. Поэтому для больших площадей он не совсем подходит.

Садовые ножницы0

Но в арсенале садовода обрезочный нож общего типа должен быть, им удобно подрезать ветки, надрезать кору, и делать другие несложные действия.

2. Секаторы

Секаторы используют для обрезки веток средней толщины: 10 – 25 миллиметров. Ими обрезают кроны плодовых культур, нарезают черенки из неодеревеневших побегов, удаляют омертвевшие части растений. Секатор обеспечивает высокую скорость работы, что позволяет быстро обрезать много растений. Он безопасен и прост в эксплуатации.

0

В продаже есть два вида секаторов. Двусторонний, с двумя пластинами – режущей и противорежущей. И односторонний – у него клиновидное лезвие, режущая поверхность которого соприкасается с неподвижной твердой опорой.

3. Сучкорезы

Сучкорезами срезают ветки толщиной от 25 – 50 миллиметров расположенные на высоте, а ещё прореживают кустарники, расположенные у самой земли. В отличие от секатора у сучкореза очень длинные рукоятки. Есть сучкорезы с силовым приводом, он увеличивает режущую способность инструмента.

0

При выборе сучкореза поищите модель с телескопическими ручками, сменными или легко затачиваемыми ножами, и желательно с регулируемым углом реза, чтобы можно было обрезать ветки с любым направлением роста.

4. Мотоножницы и кусторезы

Садоводы используют электрокусторез для стрижки кустарников, подрезки густых кустов и других подобных работ. Это достаточно популярный инструмент, так как запас мощности у него большой, а весит он немного.

5 садовых инструментов, без которых не обойтись0

Если вместо обыкновенных садовых ножниц вы станете пользоваться мотокусторезом, то сэкономите массу времени. Но запомните, чем длиннее у инструмента лезвия, тем больше его вес. Так лезвие длиной 40 сантиметров годится для обычных работ в саду, но если много живых изгородей, лучше купите электрокусторез с лезвием 60 сантиметров, и работа пойдёт быстрее.

5. Садовые ножницы

Ручные ножницы подойдут, для обрезки вьющихся или декоративных кустарников, у которых ветви небольшой толщины.

Также ими можно стричь живые изгороди, срезать переросшую траву в труднодоступных местах, выполнять фигурную стрижку деревьев и кустов. Если вам нужно срезать цветы, в частности розы, тогда поищите ножницы специальной конструкции, которые могут обеспечить точный рез, и не будут травмировать стебель.

Садовые ножницы0

Лезвия у таких ножниц сделаны из углеродистой, нержавеющей стали или стали со спецпокрытием. Обратите особое внимание на ручки – они должны удобно лежать в руках и быть прорезиненными.

http://homester.com.ua/dacha-sad/instrumenti-dlya-obrezki/

Картина дня

наверх