ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Свой сад дома: Куда поставить комнатные растения: на полу, на стене, на потолке и еще 60 идей

В нашей стране очень холодные зимы, большую часть времени на улице или дождь, или снег, лето короткое и не слишком продолжительное. Не удивительно, что всем нам так не хватает зелени, цветов и других растений. Но если над погодой за окном мы не властны и одним своим желанием привлечь лето не можем, то хотя бы способны создать небольшой садик с зелеными домашними растениями, цветами и даже деревьями. Комнатные растения способны оживить обстановку квартиры и создать локальное собственное лето у вас дома. Осталось только решить, куда же поставить комнатные растения? Вот несколько идей.

Комнатные растения на подоконнике

Просто, банально, но зато удобно и практично. подоконники мы традиционно используем под цветы, растения и приятные безделушки. Единственное — возможно, зимой придется убирать растения с той части подоконника, под которой располагается батарея. Мало какие цвет выдерживают жар от них. Если у вас дома нет кота, то все просто и понятно. Если кот в наличии и растения страдают от его нападений — попробуйте закрывать их длинной, до пола, тюлью или тонкими, почти прозрачными занавесками, чтобы кот не мог до подоконника добраться.

pod5
pod6
pod2

pod3
pod4
pod1


Горшки можно использовать как одинаковые (или в одном стиле, но разного размера для разных растений), так и разные — создавая забавные и креативные композиции не только из различных комнатных растений, но и из горшком к ним. Желательно, чтобы горшки совпадали хотя бы по стилю. Также можно вместо подддона под каждый горшок использовать один общий поддон.

Комнатные растения на столе

Еще одна поверхность в доме, которую можно украсить комнатными растениями. Тут стоит научиться тонко чувствовать стиль и подбирать само растение и горшок к нему такое, чтобы оно подходило под общий стиль вашего интерьера. Растение в горшке должно ставить правильный акцент, позволять вам закончить стиль интерьера, а не выбиваться из него.

stol1
stol2
stol6

stol5
stol3
stol4


Комнатные растения на полках

Если у вас в доме живет кот или есть маленький ребенок, и вы хотите поставить комнатные растения вне их досягаемости, то используйте полки. Это может быть специальная подставка для цветов углу и полки, которые можно повесить на стену — туда, где ребенок или кот их не достанут. Этим способом можно украсить и оживить пустующее в вашем доме пространство.

polk4
polk3
polk2

polk5
polk1
polk6


Комнатные растения на полу

Если у вас есть большие растения, которые уже не на полку, не на стол не поставить, место для них остается только одно — на полу. Мало кто может похвастаться тем, что ему удалось вырастить комнатное растение более метра высотой, но если вы — именно такой человек, то осталось решить, куда именно на пол поставить такой цветок. Распространенные варианты — у лестницы в своем доме, у стола или дивана в гостиной, возле кровати в спальне или где-то еще, где ваша гордость будет хорошо заметна. Если же вы хотите завести дома большой напольный цветок, но тратить годы на то, чтобы его вырастить, не готовы — можно просто купить такой в магазине.

pol4
pol5
pol3

pol6
pol2
pol1


Комнатные растения на стене: как использовать вертикальное озеленение в квартире

Оригинальная идея — использовать вертикальное озеленение не на улице на даче, а дома в собственной квартире. Конечно, сделать зеленой всю стену дома сложно, но вот часть стены — вполне возможно. Используйте специальные поддоны для грунта и подходящие комнатные растения на стене для создания живых картин из цветов и зелени.

sten3
sten4
sten1

sten5
sten2
sten6


Подвесные комнатные растения: на потолке и стенах

Еще один способ разместить дома комнатные растения так, чтобы ни кот, ни ребенок до них не достали — это просто подвесить их к потолку или на стену. Так можно создавать целые висячие сады — смотрите идеи. Или же можно подвешивать одиночные горшки с цветами в комнате или на кухне. Сейчас можно найти кашпо и горшки с крючками — их будет легко подвесить.

podves6
podves2
podves1

podves4
podves3
podves5


Домашние растения на балконе

Еще одна «комната» в нашей квартире, куда можно повесить или поставить комнатные растения — это балкон. Тут можно использовать специальные горшки, повешивающиеся на балконную ограду, ставить цветы на столики, полки и на пол, и создавать удивительные сады на своем балконе. Плюс — вы можете показать свой садик не только гостям, но и всем людям, проходящим мимо вашего дома. Только посмотрите, как у некоторых чудесные балконы благодаря цветам.

bal3
bal5
bal4

bal2
bal1
bal6


Сад в квартире

Вариантов поставить комнатные растения очень много. Но вряд ли вы будете использовать один или два цвета. А из нескольких уже можно создать небольшой мини садик у вас дома. Это может быть и большой сад — с настоящими подпорными стенками и землей, маленький садик в углу гостиной или совсем миниатюрный садик в горшке или стеклянной вазе.

sad4
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
sad3

sad6
sad2
sad5


Необычные горшки для комнатных растений

И еще одна хитрость — используйте необычные горшки, и ваше растение сразу будет смотреться более привлекательно. Это могут быть стильные дизайнерские горшки какой-то необычной формы, обычные вещи в нестандартном использовании, например, цветочный горшок из вашей обуви или книги, а также милые самодельные горшки для растений, которые вы можете сделать своими руками.

gor6
gor4
gor2

gor3
gor5
gor1


Варианты интерьера с комнатными растениями

И напоследок еще немного идей того, как можно преобразить и оживить интерьер вашей квартиры с помощью комнатных растений. Все варианты постановки домашних растений — на полу, на столе, на стене, на полке в одном интерьере. Сочетание различных растений и разных горшков. Примеры цветовых решений — смотрите на фотографиях ниже.

 

Картина дня

наверх