ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Самые интересные подходы к дизайну в современном стиле: реальные фотографии интерьеров квартир

Самые интересные подходы к дизайну в современном стиле: реальные фотографии интерьеров квартир.

дизайн интерьера квартиры в современном стиле реальные фотографии

Современный стиль – один из самых распространенных сегодня. И не только потому, что нам привычнее наблюдать в интерьерах черты последних тенденций, но и потому, что современные направления более разнообразны и многофункциональны, чем старинные.

В таких комнатах можно экспериментировать с оттенками, фактурами, материалами – и не бояться, что противоречия будут восприниматься неправильно.

Изучив особенности каждого современного стиля, вы обязательно найдете для себя что-нибудь приемлемое, а помогут вам реальные фотографии дизайна интерьера квартиры в современном стиле.

Современный интерьер квартиры фотоСовременный интерьер квартиры, фото

Что характерно для современных интерьеров?

Прежде чем приступать к дизайну квартиры в современном стиле, необходимо определиться с расстановкой мебели и основных акцентов в пространстве. Такой дизайн требует наличия пространства, не занятого крупногабаритными элементами, поэтому мебель, как правило, ставится у стен по всему периметру, а центральная часть комнаты освобождается для создания главной, акцентной зоны, к которой можно подойти со всех сторон.

Но если ваша комната имеет совсем небольшой метраж, такую идею реализовать не получится. В этом случае уместно применить некоторые другие подходы к созданию современного интерьера: поставить небольшую и компактную мебель, использовать светлые тона, легкие ткани, придерживаться простых форм.

Совет: еще один способ зрительного увеличения площади комнаты – применение крупных зеркал в качестве отделки некоторых участков стен. Желательно, чтобы такие зеркала имели высоту от пола до потолка: тогда отражение будет восприниматься как продолжение комнаты.

интерьер квартиры в современном стиле фото 2

Конечно, для каждой из комнат в современных квартирах характерны свои особенности и черты. Но некоторые признаки современного стиля вы сможете увидеть на фото-примерах всех без исключения интерьеров, вне зависимости от их функциональной роли.

К примеру, в современном интерьере квартиры популярны такие идеи:

    • геометрические комбинации. Вовсе необязательно останавливаться на лаконичном дизайне со строгими линиями и прямыми углами: такой декор можно сочетать с плавными, изогнутыми линиями как в мебели, так и в отделке;
    • что касается оттенков современности, то в таких комнатах наиболее распространенными стали спокойные тона. Как правило, современные жилые комнаты оформляют в светлом цвете, а за счет более броских расцветок создают стильные акценты;

Современный дизайн квартиры фото

      Современный дизайн квартиры, фото
    • еще один тренд – натуральные материалы, а также покрытия, приближенные к ним. Почему бы не украсить жилую комнату мебелью из дерева, декоративными камнями или обоями, имитирующими кожу? К слову, кожа будет уместна и в меблировке: кресла, стулья, кухонные уголки и диваны из этого материала становятся все более востребованными;
    • необычный эффект в современном интерьере получается за счет применения глянцевых, стеклянных и стальных материалов. И не важно, что это: предметы мебели, небольшие аксессуары, потолки или даже ширмы между отдельными зонами;

интерьер квартиры в современном стиле фото 4

  • в таких интерьерах особенно важным считается освещение. Сделать комнату уютнее можно за счет эффектных светильников, а если скомбинировать в одном пространстве несколько источников света – получится многоуровневая подсветка, актуальная в большинстве современных направлений.

интерьер квартиры в современном стиле фото 5

Выбираем стиль и основную палитру

Планируя оформление квартиры в современном стиле, важно разбираться в особенностях каждого из популярных направлений. Специалисты рекомендуют придерживаться общего дизайна и не декорировать комнаты по-разному.

Одно и самых ярких направлений современности – стиль под названием «авангард». Для помещений в таком стиле характерно использование простой и строгой мебели, как и в большинстве современных интерьерах, но дизайн не обходится без ярких и достаточно необычных акцентов, поэтому интерьер кажется более живым и динамичным.

Такой же принцип оформления характеризует экспрессионизм, но эти интерьеры получаются еще более яркими. Творческие личности чаще всего останавливаются на вариантах дизайна с ярко выраженной экспрессией.

Интерьер квартиры в современном стиле фотоИнтерьер квартиры в современном стиле, фото

Насыщенные акценты допустимо создавать и в стиле модерн. Тем не менее, количество таких акцентов будет ограниченным, к тому же, в одном интерьере недопустимо применять более трех разных оттенков, бросающихся в глаза. Зато вы можете создавать акценты за счет разных деталей интерьера: мягкой мебели, обойных вставок, всевозможных ваз, занавесок, декоративных подушек и т.д.

Хай-тек – более строгое направление. Здесь внимание привлекут современные предметы техники, мебель с трансформационными свойствами, комбинации материалов, таких как пластик или металл. Особо ценится встраиваемая техника.

Основная палитра – спокойная и неброская: серый, бежевый, белый, черный цвет.

Если вы хотите создать современный дизайн с нотками уличного стиля – вам подойдет направление лофт. В таких интерьерах используется мебель простых форм и компактных размеров, яркие акценты, как правило, отсутствуют, зато внимание привлекает необычная отделка, противоречащая домашней уютной атмосфере. Речь идет о штукатурке, декоративном камне, обоях под кирпич или кожу и т.д.

При правильном комбинировании материалов и мебели такие комнаты могут выглядеть действительно роскошно.

Фото красивых квартир в современном стилеФото красивых квартир в современном стиле

Ну а если вы не стремитесь к роскоши и желаете создать уютный и функциональный интерьер без лишних деталей, остановитесь на минимализме. В таких комнатах используется простая мебель, светлая палитра, а аксессуары, как правило, вообще отсутствуют.

Внимание! Минимализм – одно из лучших решений современности для комнат с небольшой площадью.

Палитра в современных квартирах может быть самой разнообразной. Учитывайте особенности выбранного направления, параметры комнаты, яркость освещения (вполне возможно, что ее придется делать светлее именно за счет отделки), а также не забывайте о том, что и ваши личные психологические ощущения от выбранных цветов не менее важны.

К слову, огромную роль играет и сама функциональность комнаты: если она рассчитана на отдых, дизайн не должен быть броским, а если здесь принято проводить время активно – лучше использовать насыщенные цвета. Учитывайте эти особенности — и тогда домашний интерьер будет и стильным, и уютным.

интерьер квартиры в современном стиле фото 8

http://prostilno.ru/stili/kvartira-v-sovremennom-stile.html

Картина дня

наверх