ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 538 подписчиков

Свежие комментарии

Украшение дачи корягами и пнями

Украшение дачи корягами и пнями.

украшение дачи фото

Обладая некоторой фантазией и обретя вдохновение, вы можете украсить свой сад собственноручно сделанными уникальными изделиями, используя для этого коряги и пни.Это отличное украшение дачи из подручных материалов!

Финансовые затраты при этом будут необходимы только на приобретение инструментов, если они у вас отсутствуют. А вот время и силы – безусловно, понадобятся: как для доставки материалов из леса, так и для самой работы.

Как украсить дачу своими руками?

Из пней, если они не очень трухлявы, в зависимости от их размеров можно сделать садовую мебель – например, стулья для взрослых и стульчики для детей. Бензопилой из достаточно высокого пня вырезается спинка – и стул готов! А если у него еще и достаточно большой обхват – то даже и кресло с подлокотниками. Низкие и маленькие пеньки станут уникальным украшением места для детских игр. Для этого их обрезают по самому верху, производят зачистку и шлифовку и, при умении, рисуют картинки разными красками.

Читайте также:

Природный камень в интерьере

А в комплекте со стулом должен быть и стол. Пни, опять-таки в зависимости от их размеров, могут быть и основанием столешницы, и самим столом. Разумеется, при этом верх пня ровно обрезается, и затем пропитывается асептическими составами, чтобы не гнил.

поделки для украшения дачи

Если пень можно использовать лишь как опору для стола, то после его обрезки прибивают по его бокам параллельно друг другу две планки, а уже на них ещё две, но в перпендикулярном направлении. Столешницу же тогда придется сколотить из досок, и скрепить с планками, вбивая в них гвозди снизу. После этого столешница обрабатывается рашпилем, затем – наждачной шкуркой, и покрывается мебельным лаком. Обработанная таким образом поделка прослужит вам достаточно долго.

Пни очень часто используют для создания различных садовых скульптур. Из них, к примеру, можно сделать ножку мухомора или другого гриба, а его шляпку делают из крышек баков для белья или больших кастрюль мисок, которыми больше не пользуются. Конечно, при этом их надо покрасить. Краску лучше всего использовать аэрозольную. Покрасить можно и ножку гриба, то есть – пенек. 

Советы дизайнеров

Пни можно использовать так же как подставки для бочек с запасом воды, цветов, растущих в кадках, скульптур, а выдолбив их, можно получить красивые горшки цветов, каких больше ни у кого, кроме вас, не будет! Их при этом даже не надо выдалбливать полностью – оставшаяся часть будет использоваться для дренажа.

Потом в выемку засыпается керамзит, садовый грунт, и цветочная рассада. Если вы хотите сэкономить на садовой земле, то советуем высадить очень красивое растение – молодило. Чтобы оно дало обильную поросль, ему хватит слоя земли толщиной всего в четыре сантиметра, и даже меньше.

Из достаточно большого пня можно сделать кашпо или даже миниатюрную клумбу, для чего его сердцевина выдалбливается примерно на тридцать сантиметров в глубину, затем засыпается дренаж слоем толщиной сантиметров в десять, садовый грунт, и различная рассада. Ландшафтные дизайнеры в качестве таковых рекомендуют землянику декоративную, настурцию, петунию, и другие вьющиеся. Прекрасную композицию даст их сочетание с растениями низкорослыми.

как украсить дачу своими руками

Как в единой композиции с пнями, так и отдельно, можно использовать и коряги. Из отдельной коряги, в зависимости от ее толщины, можно сделать стойку для кашпо или садового умывальника. Если коряга попалась развесистая, то что-то можно повесить на каждую ветку – на одну кашпо, на другую – птичью кормушку, на остальные – посуду с ручками для просушки после ее мытья. Ясно, что предварительно ее надо зачистить и подвергнуть асептической обработке и вкопать в землю, а ещё лучше – забетонировать.

  • В коряге, имеющей выемки и углубления, насыпав в них садовую землю, можно посадить то же молодило или очитки.
  • Маленькие коряги в форме буквы У могут быть использованы в качестве крючков для одежды, закрепив один ее конец на стене.
  • Если ветки у коряг достаточно прочны и наверняка не сломаются под вашим весом, то из нескольких таких можно сделать садовую скамью.
  • Нарезав толстые ветки, и неглубоко выдолбив получившиеся цилиндры, после зачистки и полировки, пропитав огнеупорными составами и покрыв лаком, можно сделать стильные подсвечники.

http://sun-lady.ru/dom/interer/ukrashenie-dachi-koryagami-i-...

Картина дня

наверх