ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Опилки в огороде - польза или вред?

опилки в огороде - польза или вред?

опилки в огороде польза или вред

Обычно владелец хотя бы небольшого участка пытается по мере возможностей вырастить собственные овощи или фрукты. Ведь в них нет химических препаратов, что используются для улучшения урожайности на грядках. К тому же в арсенале даже начинающего садовода имеется немало домашних средств, которые приводят к аналогичному результату, но абсолютно безопасны. Среди них популярен способ использования древесных опилок. Но на самом ли деле он эффективен – вот что волнует неопытных огородников. Итак, давайте разберемся в том, чего больше от использования опилок в огороде - пользы или вреда.

Опилки в огороде – польза

Вообще опилки представляют собой мелкие древесные частицы, порошкообразные, что появляются при пилении дерева. По сути – это отходы деревообработки, которые опытные огородники предпочитают широко использовать в садоводстве.

Если говорить о том, для чего нужны опилки на огороде, то спектр их применения довольно широк. Во-первых, древесные опилки - это великолепный материал для разрыхления плотной, жирной почвы. В ней к корневой системе практически не поступает воздух, то есть не происходит аэрация. Конечно, такая ситуация не может не влиять на нормальное развитие растений. Внести опилки в почву можно, рассыпав их по земле, перекопав ее. Главное преимущество такого разрыхлителя – это отсутствие сорняковых семян.

Показано использование опилок в огороде в виде мульчи. После прошедшего дождя или полива опилки посыпают под кустиками или на овощных грядках слоем до 4-5 см. Такое мульчирование показано для двух первых летних месяцев. В августе опилки для этой цели не применяют, чтобы растения-многолетники смогли подготовиться к холодам.

Еще одна цель, ради которой можно купить опилки для огорода – это неплохой материал для удобрения. И используя их в этом качестве, стоит учесть немало нюансов. Во-первых, ни в коем случае не применяйте свежие отходы деревообработки. Дело в том, что такие опилки практически не содержат полезных для растений веществ, а наоборот, вымывают из грунта важный элемент – азот. Именно поэтому рекомендовано сначала подвести опилки к перепреванию, когда опилки подвергнутся разложению и обзаведутся различными полезными для флоры микроорганизмами. Приблизительное время для перепревания опилок – 4-6 месяцев. Их помещают в емкость, систематически поливают раствором мочевины (20 г на ведро воды) и накрывают плотной пленкой. Когда такой компост будет готов, к осени его вносят в почву под перекопку.

Опилки для огорода – вред

При всех преимуществах нельзя не сказать пару слов о том, вредны ли опилки для огорода. И для этого имеются основания, поскольку некоторые садоводы остались недовольны опытом использования отходами деревообработки в собственных участках, отмечая снижение урожайности. В действительности, владельцы дач просто не обладали нужной информацией и поэтому совершали ошибки.

Так, например, было уже указано выше, что в качестве удобрения нужно использовать только перепревшие опилки. Если вы хотите разрыхлить грунт опилками, не забудьте провести их известкование,

использование опилок в огороде

смешав с доломитовой мукой. Иначе почвы станут кислыми, чего крайне не приемлют такие агрокультуры, как капуста, свекла, лук, перец, спаржа.

Также стоит ограничить использование хвойных опилок для огорода, в которых концентрация смол намного выше, нежели у лиственных. К тому же время их перепревание длится в два раза дольше – около года.

Кроме того, приобретая опилки для огорода, удостоверьтесь, что они не были получены из деревянной мебели, покрытой лаком или другими химическими составами. Иначе растений ждет действительно сплошной вред.


Источник: http://womanadvice.ru/opilki-v-ogorode-polza-ili-vred#ixzz4Cb1U0XSK

Картина дня

наверх