ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Пошаговое обустройство придомовой территории.

Пошаговое обустройство придомовой территории.

Привести в порядок частный дом намного сложнее, чем городскую квартиру. Это связано с наличием приусадебной территории, которая нуждается в постоянном уходе заботливого хозяина. Да и как иначе? Ведь находясь на даче или в загородном доме, основную часть времени мы проводим не в помещении, а во дворе.

Красивый двор частного дома – мечта многих хозяев. Но не всем по карману нанимать ландшафтных дизайнеров, которые могли бы разработать подходящий проект его обустройства. Ну и что? Попробуем осуществить это самостоятельно, преодолев несколько этапов для построения комфортного и красивого придомового пространства.

Этап #1. Делим участок на зоны

Для начала следует подумать, какой функциональности вы ожидаете от двора. Хотите ли вы выращивать здесь цветочные клумбы, отдыхать в шезлонге или, может быть, разводить рыбу в искусственном пруду? Для всех этих видов деятельности следует выделить место, то есть поделить пространство на функциональные участки.

Зона отдыха у задней стены дома

Уютная садовая мебель и очаг образовали зону отдыха у задней стены дома

Подумайте, какие зоны для вас необходимы (например, детская площадка – если у вас есть дети), какие — желательны, а от каких – легко отказаться. Если двор небольшой, то оптимальным решением будет совместить некоторые зоны. Например, поставить на лужайку складные стулья, которые легко убрать и превратить зону отдыха в… поле для гольфа.

Этап #2. Отделяем зоны ширмами, оградами, арками

Для визуального разграничения оптимально воспользоваться возможностями озеленения. В этом случае садовыми границами станут живые изгороди, плотные кусты, высокорослые многолетние растения.

Живая изгородь из дерена

Тень от зарослей дерена позволяет отдыхать на садовой скамье в жаркие летние дни

Приземистым заборчиком-штакетником можно окружить зону отдыха или футбольную площадку. Главное, не перегрузить ограждение. Оно должно выглядеть «воздушным», не доминирующим в пространстве сада.

В качестве естественного дополнения такого заборчика часто выступает арка или пергола над дорожкой, ведущей в функциональную зону. Особенно декоративны такие конструкции, заросшие плетистыми розами, клематисом, ипомеей и другими красивоцветущими лианами.

Если необходимо создать небольшой тенистый уголок, закрытый от соседей, попробуйте воспользоваться самыми простыми конструкциями – шпалерами или садовыми трельяжами. Увитые вьющимися растениями, они создают впечатление сплошной зеленой стены.

Тенистый уголок в красивом саду

Для защиты обеденной садовой зоны от ветра и солнца были использованы ограждающие решетки-шпалеры и традиционная пергола

На открытых площадках для создания ограниченной зоны часто используют садовые ширмы и экраны. Дополнительно они служат для создания тени и защиты от ветра. Самые популярные подобные конструкции представляют собой рамы с набитыми рейками, деревянные щиты с резной перфорацией. Очень красиво и стильно выглядят перегородки из бамбука, ротанга или лозы.

Как красиво оформить двор в восточном стиле

Легкая ширма из тростниковых циновок усиливает восточный колорит небольшого сада

Этап #3. Продумываем мощение площадок  и дорожек

В парадной зоне двора уместно мощение из брусчатки, бетонных плит, тесаного камня (песчаника, известняка, гранита, базальта). Популярно решение, когда между плитами оставляют грунтовое пространство и заполняют его  галькой, песком, стеклянными гранулами. Или высаживают в «карманах» неприхотливые низкорослые растения: молодила, скальные гвоздики, камнеломку, чабрец и т.п.

Площадка, мощеная гранитными плитами

Площадка, мощеная гранитными плитами неправильной формы, особенно подходит для внутреннего дворика-патио

Для мощения дорожек неформального двора можно воспользоваться древесными спилами. Пространство между ними засыпают опилками и дробленой корой. Подобные, приближенные к природе решения, будут особенно выгодно смотреться в тенистых уголках двора, среди кустарников и деревьев.

Дорожка из круглых спилов

Дорожка из круглых спилов выглядит естественно и оригинально

Промежутки между спилами также можно заполнить мелким щебнем, гравием или песком. Тогда дорожки станут более элегантными и сдержанными. В таком виде их можно разместить в парадных цветниках, миксбордерах и даже возле входной двери дома.

[include id=»5″ title=»РСЯ — в тексте»]

В последние годы дизайнеры стали использовать в качестве мощения дорожек узкие доски, плотно подогнанные друг к другу. Деревянный тротуар красят или покрывают лаком. Вместо обычных досок удобнее воспользоваться секциями уже готового садового паркета – декинга.

Дорожка из декинга

Дорожка из декинга быстро монтируется и долгие годы не нуждается в ремонте

При выборе материала для мощения следует набросать на бумаге план будущих дорожек и площадок. Чем ближе они будут находиться к дому, тем сдержаннее они должны быть. Здесь более уместны брусчатка, кирпич, декинг, плиты. На различных «тематических» участках: возле импровизированного пруда, мостика, в альпинарии или в стилизованных миксбордерах – мощение предполагается более неформальное. Лучше, если оно будет беспорядочным, с неправильными формами, выполненное из гравия, песка, щебня, древесной мульчи и других природных материалов.

Этап #4. Озеленяем двор

Чтобы создать красивый двор своими руками, иногда достаточно лишь правильно выбрать и расположить растительные посадки.

Начните с деревьев и кустарников. Они вносят разнообразие в геометрию сада, создают естественные теневые участки, защищают от ветра. Кроме того, они помогают акцентировать внимание на значимых деталях сада. Например, отдельно стоящий каштан помогает «заметить» и садовую скамейку, расположенную в его тени. Куст розы на газоне вносит яркие нотки в монотонность зеленой лужайки. А кусты можжевельников, плотно высаженные вдоль садовой дорожки, подчеркивают ее очертания и создают естественный бордюр.

Миксбордеры из различных хвойных

Миксбордер из различных хвойных может стать заменой партерному цветнику возле дома

Чтобы внести в дизайн двора яркие нотки, не обойтись без посадок ярко цветущих растений. С их помощью можно создавать красивейшие многоцветные или однотонные ландшафты. Задумывая клумбу на небольшой придомовой территории, отдайте предпочтение набору растений, периоды цветения которых идут непрерывно один за другим. Такая клумба будет радовать вас весь сезон яркими красками.

Красивый двор своими руками с яркими цветниками

Цветочные посадки способны сделать интересным и ярким даже самый скучный двор с тяжеловесными строениями

Дворы, утопающие в цветах, всегда привлекают взгляд. Но не менее оригинально, хотя и более сдержанно, выглядят участки с преобладанием декоративнолиственных растений. Среди них особенно ценятся виды со скульптурно очерченными, крупными  листьями необычных тонов. У папоротников они ажурные и длинные, у хост – крупные рифленые, у гейхер – окрашены разноцветными тонами.

Красивый двор с декоративнолиственными растениями

Двор с декоративнолиственными растениями выглядит благородно

В последние годы очень популярен газон. Иногда злаковыми травами засаживают всю свободную территорию двора. Однако не думайте, что хлопот с таким вариантом озеленения будет немного. Неизбежное вытаптывание трав, необходимость в подсеве, регулярные прогулки с газонокосилкой – это только малый список того, с чем придется столкнуться.

Красивый двор частного дома с газоном

Густой, ровно подстриженный газон не теряет своих позиций в качестве одного из наиболее декоративных элементов двора

Все чаще встречаются красивые дворы на дачах, площадки которых полностью замощены камнем или брусчаткой. Это делается для выдерживания необходимой стилистики или для удобства – такой двор легко поддерживать в чистоте. Чтобы озеленить эту территорию используют растения в вазонах, которые летом выставляют на улицу, а зимой  заносят на хранение в помещение. Таким образом можно поселить в своем дворе любую теплолюбивую экзотику: кипарис, азалию, юкку, лимон, гранат и др.

Красивый двор на даче, оформленный в средиземноморском стиле

Экзотические, теплолюбивые растения в контейнерах подчеркивают средиземноморский стиль сада

Еще один способ украшения двора связан с вертикальным озеленением. Посадка вьющихся лиан на опорах позволяет высадить множество растений на малой площади и создать рельефный объем сада. В качестве опор можно использовать имеющиеся во дворе строения и конструкции: заборы, столбы, стволы деревьев, беседки. Специальные опоры – шпалеры, трельяжи, перголы, арки – одновременно с поддерживающей функцией играют роль разграничителей садового пространства.

Цветение плетистых роз на садовых арках

Обильное цветение плетистых роз на садовых арках

Этап #5. Используем декоративные элементы

Красиво оформить двор, как это делают профессиональные дизайнеры, будет проще, если воспользоваться специальными декоративными элементами.

Крупные садовые декорации придают саду стилистическую направленность, вносят необходимые акценты, создают динамику. Различные скульптуры, фонтаны, обелиски размещают на открытых площадках, во внутренних двориках-патио, в цветниках.

[include id=»6″ title=»РСЯ — в тексте»]

Небольшие украшения также актуальны – они придают дизайну двора особую прелесть. Особенно любимы в народе садовые фигурки в виде животных или сказочных персонажей. Главное, не перестараться с их количеством, чтобы не превратить двор в детскую площадку. Хотя для семей с детьми это не так уж и плохо!

Деревянные фигурки сусликов

Деревянные фигурки сусликов, размещенные в растительных посадках, разнообразят интерьер двора

В современном ландшафтном дизайне приветствуется совмещение декоративной роли с функциональной. Различные скворечники, кормушки для птиц, бельчатники традиционно являются проявлением заботы о животном мире. Но, в необычном, оригинальном исполнении, они достойно украсят дворовый интерьер. Арт-объектами с полезными свойствами могут стать стилизованные ограждения из лозы, декоративные цветочные вазоны, плетеные садовые ширмы.

Разноцветные контейнеры из металлических бочек

Забавные разноцветные контейнеры из металлических бочек — оригинальная идея для декоративного огорода

Этап #6. Оформляем искусственные водоемы

Собственный бассейн – мечта многих домовладельцев. На больших территориях уместны бетонные конструкции, дно и стенки которых задекорированы ПВХ пленкой или мозаикой. Второй популярный вариант – применение готовых жестких форм из ПВХ или композитов. Для небольших участков или сезонных дач предпочтительнее использовать надувные бассейны.

Бассейн в красивом дворе частного дома

Бассейн в ландшафтном дизайне объединяет в себе красоту искусственного водоема и функциональность

Если бассейн – это в большей степени функциональный элемент, то другой искусственный водоем – пруд – предназначен для того, чтобы им любоваться. Проще всего соорудить его, выложив дно вырытого котлована ПВХ пленкой.

При создании пруда «а-ля натюрель», его берега оформляют галькой, натуральными камнями. Вокруг высаживают влаголюбивые растения: камыш, осоку, болотный ирис, мяту водную. Можно заняться и водным растениеводством, посадив на дно пруда кувшинки, лотосы, кубышки, пузырчатки, уруть. Некоторые зеленые жители водоемов находятся в свободном плавании и в посадке, как таковой, не нуждаются. Среди них можно выделить рогульник, ряску, сальвинию.

Искусственный пруд в красивом дворе на даче

В таком пруду нельзя купаться, зато можно разводить водные растения и рыбок

Пруд можно дополнить искусственным водопадом. Шум воды, стекающей с каменных скал, поможет погрузиться в состояние релакса и будет особенно актуальным рядом с зоной отдыха. Падающая вода характерна и для фонтана, который, в современном исполнении, облачается в самые неожиданные формы. Струи воды могут выбиваться из-под глади пруда, падать с импровизированного мельничного жернова, вытекать из кувшина.

Пруд с фонтаном

Движение воды в пруду легко создать при помощи простейшего фонтана

Этап #7. Создаем функциональное освещение

Украсить свой двор так же красиво, как на фото ниже, можно, если применить элементы садового освещения: электрические или на солнечных батареях. Кроме своего основного предназначения – подсвечивания территории, они способны добавить садовому интерьеру особый шарм.

Как красиво оформить двор при помощи освещения

При грамотном размещении садовых фонарей, ламп и светильников, двор ночью будет выглядеть волшебно

Подсвечивают обычно садовые дорожки, скульптуры, растения, бассейны и пруды. С помощью мелких светодиодных светильников, вмонтированных в мощение площадки, ночью можно добиться эффекта звездного неба под ногами. Плавающие светильники в виде кувшинок создают невероятное ощущение цветущего оазиса на воде. А фонари на столбах по обочинам садовой дорожки осветят вам путь от калитки к дому.

Плавающие светильники в пруду

Плавающие светильники на солнечных батареях позволяют по-иному взглянуть на ночной пруд

Продуманное и грамотно спроектированное освещение способно стать красивейшим элементом ландшафтного интерьера. Если же применить все выше обозначенные принципы обустройства на практике, то вам легко удастся создать дизайн двора, максимально отвечающий вашим представлениям о красоте и комфорте.

http://landscape-project.com/elementi-dekorirovaniya/dvor-ch...

Картина дня

наверх