ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 538 подписчиков

Свежие комментарии

Превращаем чердак в мансарду

Превращаем чердак в мансарду

Превращаем чердак в мансарду - СтройПозитив

Прошли те времена, когда чердачное помещение в домах использовалось для сушки белья или служило домом голубям. Теперь есть возможность использовать его, превратив в своеобразную мансарду целевого назначения.

Как получить право воспользоваться чердаком

Всегда считалось, что проживание на последнем этаже влечет за собой такие неприятные моменты, как протекание крыши или соседство с шумной компанией, нашедшей себе приют на чердаке. Но с некоторых пор появилась возможность получить помещение в пользование.

И так, как же  можно превратить чердак в мансарду? Вариант №1 – арендовать его на длительный срок или же оформить в безвозмездное пользование. Процедура оформления урегулирована нормативным актом администрации города. Вариант №2 – на основании Закона «О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе» чердак приватизируется. Отличный вариант, но он требует временных и денежных затрат.

Оформлять документы на приватизацию нужно убедившись, что это действительно чердак, а не техпомещение. Разница между ними определена СНИПами.

Оформление документов на мансарду

Только после того, как убедитесь, что осуществление ваших планов по приватизации реально, можно собирать все необходимые документы. Только собственник квартиры, находящейся под чердаком имеет право на его приватизацию. А потому у вас должно быть свидетельство на право собственности. Если чердак по количеству квадратных метров превышает площадь вашей квартиры, заручитесь согласием совершеннолетних жильцов всех квартир, прилегающих к ней. Согласие нужно заверить нотариусом. Помимо этого согласие на приобретение в собственность чердака и переоборудование его должны дать и жильцы всех приватизированных квартир дома. От жильцов, которые не являются собственниками квартир, согласия не требуется. В данном случае вопрос нужно урегулировать с администрацией района.

Вы подаете заявление в управу района, где перечисляете список работ по благоустройству дома или же дворовой территории, которые вы обязуетесь выполнить. При положительном ответе необходимо подготовить следующие документы: подтверждение вашего права собственности на квартиру, техпаспорт, сведения из домовой книги и документы, определенные локальными актами управы, письменное согласие ТСЖ оформленное в установленном порядке.

Получив согласие управы, вы собираете документы по реконструкции помещения, для проведения инвестиционного конкурса. Это техзаключения состояния перекрытий и конструкций чердака и верхнего этажа, эскиз реконструкции помещения. И, наконец, согласование проекта в специальных инстанциях, определенных нормативными документами по данной процедуре.

При положительном решении вопроса с вами будет заключён договор на фактическое приобретение помещения и пользование им. Вы оплатите пошлину в бюджет района или выкупаете частично чердачное помещение. Работы должны быть проведены в определенные сроки.

По завершении работ необходима приемка мансарды комиссией и разрешение на проживание в ней, с этой целью вы собираете документы для проведения необходимых процедур. На этом ВСЁ.

Рассмотрев алгоритм действий, вам становится понятно, что самостоятельно пройти эту процедуру практически нереально. Многие документы имеют ограниченный срок действия, постоянно происходят изменения в законодательстве, некоторые бумаги могут утратить свою силу за это время. Без помощи риэлторских контор и проектных бюро наверно не обойтись, оплатив услугу, вы может прибегнуть к помощи компетентных специалистов, которые быстро соберут необходимый пакет документов. А потому, прежде всего, оцените свои возможности и, УДАЧИ ВАМ, если вы всё-таки решились заполучить мансарду!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх