ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Окна ПВХ регулировка и ремонт своими руками

Окна ПВХ регулировка и ремонт своими руками

rem-okna-01

Окна ПВХ— довольно непростой и требовательный элемент и ни в коем случае не следует исключать их поломку или неисправности в работе. В этой статье мы попробуем ознакомить вас с внутренней конструкцией пластиковых окон, с часто возникающими неисправностями, их устранением, и методами профилактического обслуживания.

Варианты поломок

Главная деталь пластикового окна, это непосредственно рама из профиля ПВХ. Она может прийти в негодность по всевозможным причинам: это и лопнувший сварной шов и не качественная или износившаяся фурнитура. Фурнитуру и механизмы можно отрегулировать или починить, а вот саму раму придется менять.

Разбитый стеклопакет – не менее «приятный» случай. Он так же подлежит замене, т.к. треснувшее стеклопакет весьма ощутимо снижает тепло-шумоизоляцию. Как заменить стеклопакет своими руками, мы уже подробно описывали в предыдущей статье, поэтому специально зацикливаться на эту тему мы не будем, а перейдем к регулировке фурнитуры. Оконная фурнитура — это самая сложная и деликатная тема пластиковых окон. Неисправности начинаются из-за нарушения порядка установки окна, недоработок в конструкциях новых моделей, износа и нарушений правил эксплуатации. Собственно эти причинымы и разберем.А в начале, дадим существенное предостережение. Если ваши окна постоянно покрыты конденсатом, сквозят, то это вовсе не результат какой-либо неисправности. Конденсат может образовываться и в случае того, что подоконник перекрывает поток горячего воздуха от батареи , либо нет должного проветривания, а «сифонить» может от рассыхания пенного шва (его отсутствия), и как вариант- плохой уплотнитель. Нарушить уплотнение проёма может и динамические раскачивания окна под ветровыми нагрузками, что устраняется прямым крепежом сквозь раму к оконному проему.

Наиболее частые неполадки, которые Вы устраните самостоятельно:

— Оконная створка при открытии-закрытии «трёт» раму снизу или сбоку.
— Поломалась ручка, ручка туго поворачивается
— Износ запорных планок
— Окно не закрывается, хотя створка закрыта (ручка заблокирована)
— При открытой створке заблокировалась ручка и окно не закрывается
— Створка неплотно прилегает к оконной раме

Для ремонта Вам понадобятся:

— Шестигранник 4 мм
— Набор «звездочек»
— Плоскогубцы
— Отвертки плоская и крестовая

Немного про основные позиции регулировки

Современные окна ПВХ регулируются в 3х плоскостях, в результате чего легко достичь нужного положения створок в оконной раме, а по периметру створки добиться наилучшей степени прижима уплотнителей.
Методы регулировки, внешний вид отдельных элементов фурнитуры, а так же ремонтный и регулировочный инструмент, могут отличаться в зависимости от модели и фирмы производителя, но в общем и целом в целом схемы регулировки схожи.

rem-okna-02

Рис. 1 — Общие принципы регулировки окон ПВХ

rem-okna-03

Рис. 2 — Общая схема регулировки пластикового окна

Ну а теперь настало время рассмотреть, что же нужно сделать для того, чтобы ликвидировать неисправность в каждом из вышеуказанных эпизодов.

Створка при закрывании задевает раму снизу

1. Отворяем створку окна.
2. С помощью шестигранника, поворачиваем регулировочный винт (он находится около верхней петли в торце) по часовой стрелке на несколько оборотов (рис. 3).

rem-okna-04

Рис.3 — Регулировка пластикового окна по вертикали

3. Закрываем створку.
4. С нижней петли снимаем заглушку.
5. В верхнюю часть петли вставляем шестигранник и производим пару оборотов по часовой стрелке.
6. Пробуем свободный ход створки. При необходимости повторяем весь процесс до полного устранения неисправности. (рис. 4).

rem-okna-05

Рис. 4 — Регулировка пластикового окна по вертикали

При закрывании створка задевает раму сбоку
Если створка задевает раму только снизу, то вполне хватить отвести ее в направлении нижней петли. Устраняем данный дефект с помощью винта, который находится сбоку в нижней петле(рис.5).

rem-okna-06

Рисунок 5 — Регулировка профиля по горизонтали

1. В случае, если боковая часть створки по своей высоте цепляет раму, необходимо отвести створку в направлении верхней петли ( рис. 3.)

Проблемы с запорными планками

Для того, чтобы обследовать запорные планки, раскройте окно и обследуете их. Обычно по периметру окна, с каждой стороны, расположено по одной планке. Если заметно изнашивание хотя бы одной из них, то это говорит о том, что имеет место быть неравномерность посадки окна в раме. Чтобы разрешить данную задачу, потребуется раскрыть окно, затем снять с петель пластиковые колпачки-заглушки и при помощи шестигранника отпустить регулировочные винты. Затем отрегулируйте верхнее положение половины окна (опять же с помощью регулировочного винта). Первоначально нужно регулировать всё относительно самой рамы «вправо-влево», а затем переходите к нижнему винту и регулировать «вверх-вниз». Поймать «нужный момент» довольно просто: открывайте и закрывайте окно до тех пор, пока створка окна не станет равномерно и плотно входит в раму.

Створка прилегает к раме не плотно

На подвижной створке окна, там, где обычно располагается ручка, на самом торце створки находится эксцентрики. Собственно они и регулируют плотность притвора к раме створки. В зависимости от конфигурации и фирмы-производителя они имеют различный внешний вид, но принцип работы у них один.

rem-okna-07

Рис. 6 — Регулировка цапф пластиковых окон

Настраивать эксцентрики можно плоскогубцами или шестигранником, подогнав под нужную степень притвора створки к раме. Примеры показаны на рис.6.
Если есть необходимость в регулировке уровня притвора створки окна к раме со стороны петель, произвести это можно с помощью шестигранника и регулировочного винта на нижней петле (рис. 7).

rem-okna-08

Рисунок 7 — Регулировка прижима окна

В том случае, если эта створка приходится поворотно-откидной, то есть возможность дополнительно отрегулировать притвор створки с помощью верхней петли. Чтобы добраться до регулировочного болта, который находится на «ножницах» около верхней петли (рис. 8), необходимо створку открыть и надавив на блокиратор (рис. 10), поставить ручку в режим проветривания. Для прижима створки к раме — вращаем болт по часовой стрелке, ослабить – против.

rem-okna-09

Рисунок 8 — Регулировка прижима окна ПВХ

Отдельные разновидности фурнитуры регулируются только лишь с помощью ответрки (рис. 9 а). Местоположение ответных планок с помощью шестигранника. Для усиления притвора створки окна к раме, надо наклонить планку в направлении улицы. Со стороны петель то же есть прижимные устройства, которые регулируются с помощью шестигранника (рис. 9 б, в). Чем дальше вы выдвинете язычок, тем сильнее створка станет припираться к раме.

rem-okna-10

Рис. 9 — Регулировка ответных планок

При открытой створке, в режиме «закрыто», ручка заблокировалась и окно не закрывается
В целях предупреждения поломки фурнитуры, оконную (дверную) ручку можно поворачивать только тогда, когда створка закрыта. Дабы избежать случайного поворота ручки при раскрытой створке, существуют особые блокираторы, размещенные на торце створки с ручкой. Они так же как и прочая фурнитура всевозможных производителей, бывает разнообразная (рис. 10). Для того чтобы разблокировать ручку, просто нажмите на блокиратор….и всё.

rem-okna-11

Рис. 10 — Блокировка в режиме «закрыто»

Створка закрыта, а окно не закрывается так как ручка не поворачивается

Это значит, что блокиратор с ответной планкой, находящейся на раме, не срабатывает, а попросту между ними нет сцепления. Выхода два:

1. Слегка отпустив крепление, вклинить металлическую вставку между ответной планкой блокиратора и рамой.

2. Смотрите рис. 5

rem-okna-12

Сломалась ручка

Ну здесь все проще пареной репы. Нужно чуть-чуть оттянуть накладку ручки на себя и повернуть её на 90º (рис.11). Отворачиваете шурупы, снимаете ручку и меняете ее на новую.  

 

Картина дня

наверх