ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

ОБНОВЛЕНИЕ СТАРОГО ДИВАНА

Здравствуйте Olya и другие кого заинтересовал вопрос обновления старого или защита нового дивана!

В разделе «онлайн консультация по дизайну интерьера»  Olya спрашивала:

«Ситуация: старый диван. Тканевый. Как можно его освежить, может, подушками какими, чтобы не перетягивать?»

Диван дорогостоящий предмет мебели, это дорого и непрактично для большинства из  нас часто его заменять. Есть несколько вариантов обновки для мягкой мебели: покрывала, самодельные накидки, тканевые и универсальные чехлы. Покрывало можно приобрести в любом магазине, специализирующемся на домашнем текстиле. Чтобы угадать с размером, нужно измерить длину спинки дивана. Производители предлагают разнообразные накидки – от легких воздушных до плотных шерстяных моделей. Можно подобрать только покрывало или комплект с однотонными подушечками. Теплый вариант на зимний период – обычный плед, подобранный по длине дивана. Следует иметь в виду, что такие накидки не укроют подлокотники. Если же есть необходимость спрятать и эту часть мебели, стоит поискать в продаже или заказать пошив тканевого чехла.

Рассмотрим несколько простых альтернативных стратегий обновления внешнего вид вашего дивана, без замены обивки:

Приобретение чехла для вашего дивана.

Представьте себе как будет выглядеть Ваш интерьер, если заменить однотонный диван на мятно-розовый цветочный диван. Атмосфера будет выглядеть совсем иначе! Не совсем то же атмосфера, что ли? Чехлы могут быть супер легким способом изменить весь внешний вид вашего дивана … и, следовательно, ваше жизненное пространство в целом.

Белые чехлы могут быть самым популярным выбором, просто потому, что они обеспечивают чистый фон для различных цветовых схем и стилей. Чехлы на мягкую мебель – это самый дешевый способ дать новую жизнь старым креслам и диванам или защитить новые от износа.

Чехол – незаменимая вещь, если в доме есть кот, который очень любит царапать мягкие поверхности. В таком случае подойдут эластические натяжные чехлы на мягкую мебель, волокна которых кошке будет неудобно драть.

С помощью чехлов, можно не только защитить мебель, но и обновить интерьер, меняя вид диванов и кресел к праздникам или в зависимости от времени года. Вязаные чехлы для мебели – актуальное и модное решение для зимы. Кстати, даже современные дизайнеры немало внимания уделяют вязанию, чтобы декорировать различные предметы мебели. Но профессионалом быть совсем не обязательно, обязательно – это ваше великое желание, которое непременно добавит вашему дому теплоты и уюта.

Если вы дружите с вязанием, тогда сотворить стильные чехлы, накидки на мебель и пледы будет не сложно. Тем более, что они не только станут украшением дома, но и помогут согреться в прохладные вечера.

Пользуются спросом универсальные натяжные чехлы для мягкой мебели, которые можно приобрести в большинстве мебельных магазинов. Все, что понадобится для этого – измерить ширину спинки дивана или кресла.

Для начала важно определить бюджет. Это поможет вам осуществлять подбор ткани в нужной категории, не смотреть слишком дорогие варианты и не тратить время и нервы на слишком дешевые. Поговорите с продавцами: возможно, они предложат вам скидку на остатки ткани прошлых коллекций. Кроме того, если вы будете точно знать, какой суммой располагаете, вы сможете решить, делать ли обивку самостоятельно или поручить процесс ателье.

Вариант 1. Рассмотрите готовые чехлы. Этот вариант подойдет для дивана стандартных размеров. Измерьте ваш диванчик и, при необходимости, уточните у продавца возможность сдать приобретенные чехлы в случае если они не подойдут.

Вариант 2. Сшейте чехол самостоятельно или попросите знакомых, которые умеют шить. Это будет однозначно бюджетнее, чем обращение в ателье, плюс вы сможете сделать обивку именно такой, какой вы ее себе представляете. Вот маленькая подсказка:

Вариант 3. Если вы не умеете шить, а средств даже на приобретение готовой обивки или заказ ее в ателье в настоящее время нет, это не повод расстраиваться: обновить внешний вид старого дивана можно при помощи нового покрывала и подушек.

Покрытие пледом или покрывалом.

Плед поможет решить несколько проблем с вашим диваном, скроет его неприглядное состояние, или изменит облик дивана и стиль. Ведь если использовать кусок ткани, завалявшийся в шкафу, или плед, лежащий под рукой, то окружающие диван предметы обстановки, какими бы они модными и стильными не были, тут же обретут неряшливый вид.

Не обязательно застилать ваш диван полностью, можно придать ему беззаботный вид набросив плед или покрывало на верхнюю большую часть дивана, особенно если этот бросок рассказывает свою собственную историю. Можно сшить не только покрывала но и подушки в комплекте.

Также есть так называемый «накладки» сшиты они из нескользящего материала, и смотрятся очень красиво!

Внимание на вашем диване.

Небольшая пелерина, мех или шкура животных зимой или легкое покрывало из хлопка в летний период, обеспечат акцентирование цветом или просто добавят вашему дивану функциональных целей.

Перетянутые подушки сиденья вашего дивана.

Это может быть сказочный вариант для совершенно несовершенного дивана. Допустим, что ваш диван имеет окрашенные подушки сиденья, или они порвались, или Вы просто хотите добавить цветной акцент, но не хотите возиться с постоянной настройкой в виде наброшенного пледа.

Восстановление только одной части вашего дивана (в данном случае, подушка сиденья) может быть доступным и простым способом для достижения этой цели. И добавит свежести и очарования.

Использование декоративных подушек.

Расположенные на диване нейтрального цвета, декоративные подушки способны изменить цветовую схему общего пространства интерьера. Интересный способ изменить весь внешний вид вашего дивана через декоративные подушки. Расположив подушки особым образом, вы можете закрыть проблемные места в обивке, а использовав старые мягкие одеяла, сделать его мягче. Единственный минус такого способа – необходимость часто расправлять покрывала и раскладывать подушки в определенном порядке. Зато Вы можете заменять их для разных сезонов, праздников, или просто как способ освежить свое жизненное пространство.

Некоторые дизайнеры, например мистер Дэвид Бернад, превратили мебельную драпировку в креативную фишку, изюм собственного сочинения. Почему бы нам не воспользоваться его профессиональными приемами в сфере декораторского искусства?

Эффект контрастов.

С помощью этого дизайнерского метода вы можете создать нужный визуальный эффект. Большое количество разноцветных подушек и контрастного пледа добавят стиля в Ваш интерьер.

Декорирование диванной зоны.

Если диван должен стать сосредоточием внимания в комнате, центром притяжения взглядов, то использование большого количества декора и аксессуаров, эдакой группы поддержки. Будет очень уместно. Особенно хорош произведенный эффект, если цвет покрывала (драпировки) кардинально отличается от цветовой гаммы интерьера. Например, ярко-алый среди бежево-нейтрального тона комнаты.

Поэтому небольшие декоративные подушечки, вазочка на журнальном столике, даже позабытая на краю дивана книга в яркой красной обложке сгладят неизбежный диссонанс.

Также новый чехол для дивана можно использовать для дополнительного хранения в маленькой квартире J

Природные мотивы.

Еще один выигрышный метод подбора драпировки для дивана – идея воссоединения с природой. Выдержанные в скромных, пастельных тонах стены, природные материалы отделки (дерево и джут), прекрасно сочетаются с шоколадно-черным или бежевым покрывалом.

Обратите внимание на использованные текстуры – это должна быть благородная шерсть, твид, лен или хлопок.

Также можно использовать реалистические природные принты нанесенные на покрывало для мебели.

Использование фактуры – на вид и на ощупь.

Использование атласных или бархатных тканей, также ткани с разной фактурой как реальной, так и изображенной только на принте.

Конечно, такой взрывной эффект может позволить себе неординарный и смелый хозяин, любящий эксперименты и не боящийся косых взглядов и пересудов. Рискните, а вдруг вам понравится?

http://www.zhuzha.org

Картина дня

наверх