ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как правильно расставить мебель в комнате

Как правильно расставить мебель в комнате

Как правильно расставить мебель в комнате

Принципы расстановки мебели

Как правильно расставить мебель в гостиной

Расстановка мебели в гостиной

Гостиная - это многофункциональная зона. Здесь отдыхают, смотрят телевизор, принимают гостей, устраивают праздники, собираются всей семьей.

Исходя из этого, для каждой зоны нужна соответствующая мебель.

1. В гостиной обязательно должны быть диван и кресла. Поставьте их около телевизора или камина.

2. Перед диваном поставьте журнальный столик.

3. Для рабочей зоны гостиной купите передвижной столик на колесах, который по мере надобности можно будет без лишних усилий откатить в сторону.

4. Если в гостиной есть библиотека, поставьте один или несколько шкафов с полками. Шкафы должны быть закрытыми, в противном случае они будут казаться больше, чем есть на самом деле.

5. Если гостиная совмещена со столовой, поставьте в ней обеденный стол и стулья.

Гостиная по фэн-шуй

1. Высокие шкафы поставьте у сплошных стен, нотюдалыие от двери.

2. Располагайте зеркала и мебель с зеркальными поверхностями так, чтобы в них не отражались двери или лестницы.

3. Телевизор не должен стоять экраном к окну или двери, иначе нарушится распределение энергетических потоков.

4. Стулья и кресла должны быть повернуты сиденьями к окну. Если они будут стоять спинками к двери или окну, то создадут барьер для движения энергии ци.

5. Желательно, чтобы у стульев и кресел были высокие спинки и подлокотники.

6. Лучшим считается стол круглой формы.

7. Украсьте стены пейзажами.

8. В юго-западном углу гостиной поместите большую семейную фотографию. Она должна смотреть на юго-восток.

Как правильно расставить мебель в спальне

Расстановка мебели в спальне

1. Не загромождайте спальню большим количеством мебели. Например, если у вас есть гардеробная, в спальне шкаф не нужен.

2. По возможности купите спальный гарнитур. Он выполнен в едином стиле, поэтому ваша спальня будет казаться просторнее.

3. Возле изголовья кровати поставьте тумбочку или столик. Там должна стоять лампа с приглушенным или регулируемым светом.

4. Разделите спальню на две функциональные зоны: первая - для сна и ухода за собой, вторая - гардеробная и рабочее место.

5. Отдавайте предпочтение удобной кровати с ортопедическим основанием и матрасом.

6. Оптимальная высота спинки кровати - 40 см. Верхняя спинка не даст подушке упасть и защитит обои от стирания.

7. Весьма практичный вариант — кровать с выдвижными ящиками, встроенными столиками и прикроватными тумбами. Такая конструкция позволяет сэкономить пространство.

8. Если позволяют условия, поставьте кровать в центре спальни изголовьем к стене. Это даст вам ощущение защищенности. Можно поставить кровать и сбоку от двери, чтобы видеть вход в спальню, либо напротив окна.

9. По возможности не ставьте кровать под окном или напротив входной двери.

расстановка мебели в спальне

Спальня по фэн-шуй

1. Постарайтесь отвести под спальню помещение правильной формы (квадратное или прямоугольное).

2. Расставляйте мебель так, чтобы она подчеркивала, а не разрушала форму комнаты, очерчивала ее границы.

3. Подбирайте для спальни мебель без острых углов, так как они несут негативную энергию ша.

4. Массивную мебель (диваны, кровати, шкафы) расставляйте вдоль стен.

5. В спальне не должно быть затемненных ниш: в них сосредотачивается отрицательная энергия ша.

6. Кровать должна быть на ножках, иначе энергия ци не сможет свободно перемещаться под ней, а безостановочная циркуляция энергии необходима для нормального сна и отдыха.

7. Поставьте кровать так, чтобы лежащий в ней человек видел дверь. Однако ставить кровать непосредственно напротив двери нельзя. Лучше всего разместить ее у боковой стены, придвинув изголовье вплотную к стене.

8. Повесьте напротив изголовья кровати красивую картину, которая будет вызывать у вас положительные эмоции.

9. В спальне не должно быть слишком много зеркал. Одного-двух вполне достаточно. Главное, повесить зеркала так, чтобы в них не отражался спящий человек.

10. В спальне не должно быть растений.

Как правильно расставить мебель в кухне

Расстановка мебели на кухне

1. На кухне большую часть времени царит повышенная влажность, а во время приготовления пищи в разные стороны разлетаются частички жира, сок овощей и фруктов. Поэтому кухонная мебель должна быть изготовлена из долговечного, влагостойкого и легко моющегося материала, устойчивого к механическим повреждениям. К таким материалам относятся лакированное дерево, ламинированные ДСП или МДФ, нержавеющая сталь, натуральный или искусственный камень.

2. Высота столешницы и шкафов выбирается в зависимости от роста людей, пользующихся кухней. Поэтому рекомендуется делать кухонную мебель на заказ. При расчете высоты за основу берется рост хозяйки (или человека, который будет готовить).

3. Между столешницей и низом подвесных шкафов должно быть около 50-60 см.

4. Расставляйте кухонную мебель так называемым рабочим треугольником: холодильник, рабочая поверхность (столешница и раковина или мойка) и плита (духовка, микроволновая печь). Оптимальное расстояние между «угловыми точками» треугольника не более 2 м. Если оно будет больше, вам придется тратить больше времени и сил на перемещение по кухне.

5. Если кухня совмещена со столовой, эти функциональные зоны желательно разделить барной стойкой, а обеденный стол поставить ближе к окну и дальше от входа.

Кухня по фэн-шуй

1. Самое благоприятное место для плиты - юго-восточная часть комнаты. Следите, чтобы плита не соприкасалась с восточной и южной стенами.

2. Не ставьте плиту в темный угол.

3. Плита должна размещаться так, чтобы стоящий возле нее человек мог видеть вход на кухню.

4. По фэн-шуй, огонь и вода - враждующие стихии, поэтому их нужно разделять. Отделите мойку и холодильник от плиты, поставив между ними нейтральную мебель: полочку, посудный шкаф.

5. Самое благоприятное место для мойки - северо-восточная часть кухни.

6. Если ваша кухня достаточно просторная, поделите ее на зоны, разграничив барной стойкой или ширмами. Обратите внимание, что перегородки не должны быть сплошными, чтобы не препятствовать циркуляции энергии ци.

7. Кухня должна быть освещена равномерно. Не вешайте на окно тяжелые плотные занавески, не загораживайте свет ветвистыми растениями, следите за чистотой оконных стекол.

Как правильно расставить мебель в прихожей

Расстановка мебели в прихожей

1. Прихожая - «лицо» вашей квартиры. В нее попадают не только ваши гости, но и посторонние люди, зашедшие в вашу квартиру: почтальон, участковая медсестра, работник ЖЭКа. Поэтому мебель в прихожей должна быть аккуратной и функциональной.

2. Как правило, прихожие достаточно узки и тесны, поэтому в них не должно быть лишних предметов.

3. В прихожей обязательно должны быть шкаф с полочками для головных уборов и открытая вешалка для верхней одежды. Размеры шкафа зависят от числа людей, проживающих в квартире, и количества гостей, которые обычно посещают ваш дом. В среднем глубина шкафа должна быть 50 см, а высота - 120-150 см.

4. В прихожей должны быть обувная тумбочка и небольшой стульчик, скамейка или пуфик, куда можно было бы присесть, чтобы переобуться. Для этой цели достаточно тумбочки высотой 20-35 см.

5. Рядом со шкафом или на его дверце обязательно повесьте большое зеркало.

расстановка мебели в прихожей

Прихожая по фэн-шуй

1. Выровняйте световой баланс: темную прихожую окрасьте яркими красками, а слишком светлую «приглушите» пастельными тонами.

2. Повесьте в прихожей картины в прямоугольных рамках, чтобы стимулировать движение энергии ци.

3. Если в прихожей находится лестница на второй этаж, энергия ци будет устремляться туда, минуя первый этаж. Чтобы пра вильно распределить энергетические потоки, повесьте по диагонали от входа колокольчик или поставьте декоративное растение. Эти предметы будут служить барьером, который замедлит поток ци и заставит его задержаться на первом этаже.

4. В прихожей не должно быть пустых углов. Если такая «мертвая зона» все- таки появилась, заполните ее,поставив горшок с высоким растением (например, с пальмой).

5. Для замедления потока энергии ци повесьте зеркала, пейзажные картины, колокольчики, неяркие светильники или цветы в подвесных горшках. Располагать их нужно в шахматном порядке по отношению друг к другу.

6. Часть прихожей перед входной дверью и сразу за ней должна быть ярко освещена.

7. Согласно фэн-шуй, каждой стороне света соответствует своя стихия и свои цвета. Поэтому выбирайте цвет коврика в зависимости от расположения входной двери. Если дверь ориентирована на юг, постелите красный или оранжевый коврик, если на юго-за- пад — коричневый, желтый или оранжевый, на запад - розовый, на восток и юго-вос- ток - зеленый или фиолетовый, на север, северо-восток или северо-запад — синий.

8. Для привлечения счастья и удачи положите под коврик в прихожей талисман - три «золотые» китайские монеты с отверстием посередине, нанизанные на красную нитку. Такой же талисман можно повесить над входной дверью.

9. Хотя прихожая не должна быть загромождена мебелью, нельзя оставлять коридор пустым. Длинное пустое помещение вызывает у человека подсознательную тревогу, беспокойство, заставляя его поскорее покинуть неприятное место.

10. Если при входе в прихожую видно сразу и ближнюю стену, и вход в боковую комнату, мы наблюдаем эффект расщепленной линии зрения. Чтобы нейтрализовать его, прикройте вход в комнату занавеской или высоким цветком.

https://www.idealdomik.ru/uyutnyi-dom/sozdanie-interera/kak-...

Картина дня

наверх