ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Оттенки в интерьере

Оттенки в интерьере

 


 
 
Оттенки в интерьере – крайне важная вещь. То, что несовпадение оттенков может испортить весь интерьер, вы знаете и сами, поэтому давайте сразу перейдем к конкретике.
 

Интерьер, построенный на оттенках одного цвета – это очень сложная задача, с которой справится не каждый профессиональный дизайнер.
Если вы хотите построить ваш интерьер на оттенках какого-либо цвета, то эта статья для вас – смотрите фото и читайте советы.
Итак, смотрим...
 
 

 
На фото очень красивый интерьер, весь построенный на оттенках лилового цвета. Рассмотрим его подробно, так как он очень показательный.
Стены – очень светлый пастельный серый с лиловатым оттенком. Более насыщенный вариант этого же цвета – крупная, заметная люстра. Самый крупный объект – шторы – в светлом, но хорошо выраженном, “понятном” пастельном лиловом. Насыщенный вариант этого же цвета – ваза на столе. Мягкий уголок и подушки – сочетание кремового с другим оттенком лилового, ближе к сиреневому. Более насыщенный вариант этого лилового – букет сирени на столе.
Итак, вы уже догадываетесь, каков первый принцип создания оттеночного интерьера: крупные объекты – в светлых оттенках, мелкие – в более насыщенных.

Аналогичная ситуация на двух следующих фото:

  

 
 
 
Самый светлый оттенок цвета – стены, потемнее – мебель, самый темный – аксессуары. Это беспроигрышный вариант, если у вас еще маловато опыта в подборе оттенков для интерьера.
 
Совет: Создавая ваш интерьер по этому правилу, одновременно подбирайте обои, шторы, мебель и аксессуары и покупайте все только тогда, когда все уже будет подобрано друг к другу.
 
Есть диаметрально противоположный принцип, когда стены окрашиваются в темный оттенок, а мебель подбирается в более светлом. Посмотрим, как это делается.
 

 
 
На данном фото – интерьер, построенный на разных оттенках песочного цвета. Стены – темный песочный оттенок, мебель – светлый хаки, деревянная основа кресел – темный хаки, подушки на диване – в цвет стен. Шторы очень светлые – белые с песочным рисунком, светильник и паспарту картин – белые.
Этот принцип подбора оттенков сложнее в реализации, так как нужно быть уверенным, что насыщенный оттенок на стенах не затемнит интерьер. Обратите внимание, что на очень светлый ковер – его роль в интерьере очень важна, он осветляет помещение, нейтрализуя довольно темный цвет стен.

Поэтому такой принцип подбора оттенков лучше выбирать для светлых цветов – желтого, голубого, салатового, розового. Как на фото ниже, где для стен выбран насыщенный оттенок желтого, для штор – самый светлый, для покрывала – средней насыщенности. В результате интерьер не выглядит затемненным, потому что он построен на изначально светлом цвете. (Замечу, что такой вариант очень хорош для спален, выходящих окнами на север, – золотисто-желтый интерьер спальни делает пробуждение гораздо приятнее.)

 
 
 
Итак, второй принцип подбора оттенков для интерьера: для стен можно выбирать более темные, а для мебели более светлые оттенки, если интерьер строится на светлом цвете.
 

Наконец, третий принцип – это создание однородно-светлого интерьера, без большой разницы тонов по светлоте-темноте. Его прекрасно иллюстрирует следующее фото.

 

 

 
 
В этом интерьере, построенном на сочетании серо-бирюзового и серо-сиреневого стены, мебель и аксессуары одинаково светлые.
 
Однородно-светлые интерьеры подходят:
- комнатам, выходящим на север,
- комнатам с низкими потолками,
- затемненным комнатам,
- комнатам, предназначенным для релаксации.
 
Однородно-светлый интерьер, как вы видите на этих фото, выглядит очень красиво, воздушно и нежно. Однако у него есть оборотная сторона. Легкость использованных оттенков создает эффект “тумана” и зыбкости картинки. Не спасают даже белые вертикальные элементы (рамы окон, спинка кровати и др.) – цвета интерьера очень светлые и не дают контраста с белым цветом. В результате интерьер “плывет”, воздух в комнате окрашивается в основной оттенок интерьера и картинка теряет устойчивость.
Этот эффект не плох и не хорош, просто он есть и его надо учитывать. Если вам не хочется, чтобы комната была слишком воздушной, используйте такие приемы:
- добавьте акцентный цвет, не похожий на основной цвет интерьера.
Смотрим...
 

 
 
На фото – очень красивый однородно-светлый интерьер, построенный на оттенках серо-голубого и синего цвета. Расплыться ему не дает серо-бежевый диван – это другой цвет, который выступает по отношению к базовым цветам интерьера как акцентный, притягивает внимание и служит “реперной точкой”, которая и “держит” структуру интерьера.
 
- используйте полоску.
Этот же интерьер показывает, как продуктивна полоска в однородно-светлых интерьерах – она тоже задает структуру, не дает картинке “расплыться” и, что немаловажно, зрительно увеличивает высоту потолка. Если у вас комната с низким потолком выходит на север, то однородно-светлый оттеночный интерьер с вертикальной полоской – хорошее решение, добавит света и объема.
 
- используйте комбинированные обои

Если выделить одну стену или участок стены обоями с красивым рисунком, то интерьер опять же приобретет структуру и некую “игривость”, что спасет его от излишней плывучести и зыбкости.

 
 
 
Итак, третий принцип подбора оттенков для интерьера – самый сложный:
- все оттенки светлые с небольшими вариациями, а структура интерьера задается специальными приемами.
 

Почти все оттеночные интерьеры базируются на светлых цветах. Когда цвета в интерьере много, он становится почти осязаемым, поэтому лучше, если это будет светлый и не слишком навязчивый цвет, как на фото ниже.

 
 
 
А можно ли создать оттеночный интерьер на базе не светлого, а темного или яркого цвета? Для современных дизайнеров нет ничего невозможного.
На фото ниже невероятно красивый интерьер, построенный на глубоком фиолетовом цвете, просто завораживает игрой оттенков. Подбор и оттенков, и фактур осуществлен просто великолепно, картинка выглядит стройно, интересно, в ней есть глубина и внутренняя сила.

 
 
 
Но вы, наверное, уже задумались – будет ли приятным отдых в этой гостиной? Насколько она комфортна? Это очень индивидуально. Поэтому решаться на оттеночный интерьер на базе одного темного цвета можно только будучи на 100% уверенным, что это – ваш цвет.
Сделать “фиолетовый” или “бордовый” интерьер одновременно и красивым, и комфортным может только профессионал высокого класса.
На фото ниже – гораздо менее элегантный интерьер, построенный на оттенках синего цвета. 
 

 
 
Его “спасает” именно современная безыскусность. Картины и длинные светильники на стене отлично структурируют интерьер, не давая ему расплыться в синий туман, безделушки на полках сообщают простодушный уют, и даже отсутствие штор на окнах его не портит, а наоборот – добавляет легкости и света.
Такой интерьер под силам создать и дизайнеру средней руки, и даже любителю, если он потратит время на самообразование.
Использование для интерьера оттенков одного и того же яркого цвета – еще более редкий случай. Надо очень сильно любить оранжевый, чтобы создать комнату, полностью выполненную в оранжевом цвете.
 

 
 
Остановлюсь подробнее на зеленом цвете.
 
 

 
В России зеленый цвет не очень популярен, и это очень странно, учитывая полугодовую зиму с сильнейшим недостатком цвета вообще и зеленого в частности. Думаю, слабая популярность зеленого цвета объясняется не тем, что зеленый чем-то плох, а тем, что очень популярны теплые цвета – прежде всего сладкие и персиковый. Учитывая полугодовую зиму, это вполне понятно.
Но посмотрите, как интересно можно подобрать несколько оттенков зеленого и какую свежесть это дает интерьеру!
 
 

 
 
 
Совет. Для оттеночного интерьера, построенного на зеленом цвете, лучше подойдут не зеленые стены, а стены нейтральных тонов – серого, бежевого, кремового, дымчатого – так вам будет легче подобрать аксессуары и мебель.
 
Что делать, если вам хочется оттеночный интерьер, но все вышеприведенные фотографии интерьеров кажутся вам немного “слишком” – одни слишком воздушные, другие слишком темные, третьи слишком яркие? Очень хороший выход – принцип "оттенки цвета + белый цвет или серый цвет".
На следующем фото – пример того, как можно построить интерьер на разных оттенках одного цвета и избежать эффекта тумана, свойственного оттеночным интерьерам, а также не перетемнить и не переярчить картинку.
 

 
 
Если сочетать разные оттенки цвета (в данном случае розового) с белым или серым цветом, то интерьер получится более консервативным по структуре, но в то же время будет выглядеть оригинально.
На месте розового цвета мог быть любой другой – белый цвет легко сочетается с оттенками любых цветов. Главное, что нужно соблюдать, создавая интерьер подобного типа, – это соотношение белого и оттенков цвета. На картинке хорошо видно, что белого должно быть довольно много – половина плоскости стены, пол, обязательно потолок.
Остановимся на потолке подробнее – я хочу предостеречь вас от ошибки. Не следует красить потолок в один из оттенков базового цвета. На фото ниже хороший интерьер в карамельно-бежевых тонах, с грамотно декорированной стеной, большим окном.
 
 

 
Однако потолок в карамельном цвете делает его очень замкнутым, создавая эффект “коробочки”. А главное – потолок в базовом цвете парадоксально не дает проявиться игре оттенков в интерьере, “давит” их. Мысленно замените потолок на белый – и вы увидите, как интерьер заиграет.
Итак, важный совет:
- в оттеночном интерьере белый потолок подчеркнет игру оттенков, а цветной – задавит и разрушит ее.
 

Картина дня

наверх