ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Технология установки и подключения водонагревателя на даче

Технология установки и подключения водонагревателя на даче

Самостоятельная установка накопительного водонагревателяБытовой прибор для нагрева воды устанавливается в квартире, загородном доме или на частной даче. Подбор и установка водонагревателя связан с количеством проживающих в помещении людей.

Пусть сам процесс монтажа и несложен, но без опыта проблематично производить установку качественно. Поэтому лучше ознакомиться с инструкцией, прочитать советы и рекомендации.

Обобщенный план работы по подключению водонагревателя

Стандартные действия:

  1. Выбрать самое подходящее место по размерам и расположению. Необходимо замерить все плоскости с запасом для водонагревателя.
  2. Выяснить точное количество водозаборных отводов. Подразумевается ванная, раковины, душевые и прочее. От числа точек зависит мощность, сложность процесса подключения.
  3. Данные по электропроводке. Лучше знать сечение кабеля, его максимальные нагрузки. Дело в том, что халатное отношение к электричеству в доме может привести к несчастным случаям. Для большей уверенности пригласите на консультацию электрика и выясните точно, как подключить водонагреватель, возможно ли подключение нагревателя заявленной мощности. Если специалист скажет что напряжение слабое, то нужно «бросать» новый кабель индивидуально.
  4. Качество подаваемой жидкости. Вода, поступающая в баки бойлера, в идеале должна отфильтровываться. Если качество воды на низком уровне, в системе лучше установить примитивные элементы фильтров для сохранения рабочих поверхностей нагревателя.
  5. Точно выяснить для себя какой нагреватель лучше: с накопительной системой или проточной. Причем размер и производитель также сыграют свою роль.
  6. Выбирать придется не только между моделями, тип устройства тоже заставит поразмыслить над выбором. Определяться нужно между настенным, напольным, вертикальным или горизонтальным типом.
  7. Прибор следует закреплять как можно крепче к поверхности. Правильно если он не будет двигаться при касании, а его перемещение в разные стороны категорически запрещено техникой безопасности.
  8. Система водонагрева должна быть полностью герметичной.
  9. Для подводки не рекомендуется использовать шланги низкого качества. Оптимальный материал для таких элементов – сталь, медь, металлопластик или пластик.
  10. Первый запуск и дальнейшее использование строго при наличии в стояке или водопроводе жидкости.

Как установить нагреватель накопительный электрический

Схема подключения водонагревателя к точкам забора горячей воды

Для тех, кто решил выполнять такую работу самостоятельно совет! Ни при каких проблемных ситуациях не устанавливайте вертикальный прибор в горизонтальном положении и наоборот!

Подключение накопительного водонагревателя удобнее и правильнее всего выполнять так:

  1. Предварительная оценка места под монтаж.
  2. Помещение с малой площадью, как правило, не располагают большим пространством для бытовых приборов. Подключение водонагревателя к водопроводу в квартире, в таком случае, выполняют в скрытых нишах или сантехнических шкафах.
  3. Техника с объемом до 200 литров может быть навесного типа. Строго на пол устанавливают приборы с большим объемом, иначе неизбежен обрыв.
  4. Водонагреватель от 50 до 100 литров лучше закрепить к несущей стене. Для крепления использовать анкерный болт. Такой крепеж необходимо докупать дополнительно, потому что в комплекте их не бывает. Экономить на дорогостоящем приборе ни в коем случае нельзя. Чем больше будет зафиксировано кронштейнов для нагревателя, чем надежнее процесс эксплуатации из года в год. Для моделей навесного типа в 100 и более литров должно быть не менее 4 кронштейнов.
  5. Если решено поставить прибор в труднодоступном месте, то продумайте заранее обслуживание. Модель низкого качества придется часто ремонтировать, а это не комфортно выполнять в труднодоступных местах.

Предохранительный клапан устанавливается обязательно. Он сохранит систему от механических разрушений и избыточного давления. Принцип работы прост — избыток воды удаляется при повышенном давлении. Говоря иначе, вода сбрасывается до рабочего давления системы.

Как включить уже установленный нагреватель

Итак, есть необходимость в использовании накопительного водонагревателя. Нужно выполнить следующие действия:

  1. Перекрыть вентиль горячей воды, установленный на стояке. Если этого не сделать, то вода, обработанная устройством, поступит в общую систему водоснабжения. Закрывая вентиль, будет слышен конкретный звук, подтверждающий блокировку.
  2. Далее открыть вентили в водонагреватель. Первым идет с холодной водой, затем открыть кран, подающий воду из бойлера в водоотводы.
  3. После данных манипуляций включить прибор в сеть. Популярные модели бойлеров и водонагревателей автоматически начнут свою работу при правильной подаче воды.

Последовательность на схеме:

Последовательность подключения

Сомнительные действия или открытие кранов не по инструкции лучше не выполнять, если не уверены или сталкиваетесь с бытовым прибором впервые. Иногда дешевле вызвать мастера даже на включение 3 кранов и запуск прибора, чем оплачивать ремонтные работы после протечек.

Как подключить водонагреватель накопительный на даче

Установка на даче нагревательных элементов подразумевает в системе водопровод с низким давлением. К сожалению, без давления в несколько атмосфер невозможно осуществить подключение и работу накопительного водонагревателя классическим методом. Есть действующий подход для такой ситуации.

Бойлерные баки заполняются водой благодаря емкости, которая устанавливается уже отдельно от водонагревателя. Использование обратного клапана в такой схеме невозможно.Схема подключения водонагревателя на даче с дополнительной емкостью выше 2-х метров

Схема подключения водонагревателя на даче с дополнительной емкостью ниже 2-х метров

Дополнительную емкость подбирают по объему. Он должен в несколько раз превышать объем бака или баков нагревателя. Емкость для создания давления не должна быть замкнутой (вакуумной). Проще говоря, в ней нужно высверливать отверстия.

Практичнее обеспечить такой бак или емкость поплавочным клапаном для урегулирования уровня воды.

Соединение от емкости до бойлера нужно оснащать краном или вентилем.

Бак, создающий давление, чаще всего устанавливают на чердаке. Главным условием для работы системы с дополнительным баком — расположение емкости для напора выше 2 метров от бойлера.

Устанавливая элемент нагрева воды на даче или в доме для периодического проживания, до наступления холодов нужно будет слить жидкости из баков!

Схема подключения водонагревателя к сети

Схема подключения водонагревателя к сетиЛюбой водонагреватель требователен к проводимости электрической сети. Речь идет о сечении кабеля, а именно о медной жиле провода. Ее толщина должна начинаться от 2,5 миллиметров.

Качественное подключение к сети невозможно без предохранителя или защитного устройства. Любая модель нагревателя должна укомплектовываться прибором УЗО (устройство защитного отключения).

Классический способ для подключения к сети — включение в ближайшую розетку. Важно установить заземление. Для этого используют трехполюсную розетку с влагостойкой функцией.

Классический способ подходит для водонагревателей с небольшой мощностью. Мощные модели не рассчитаны на этот способ. Они будут, как минимум, нагревать розетку.

Систематический нагрев розетки приведет к ослаблению контактов и возникновению искры. От искры будет возгорание пластика розетки, поломка нагревательного элемента, возгорание системы электропитания.

Лучше позаботиться о безопасности заранее. Для этого нужно подвести электрический кабель нужного сечения в индивидуальном порядке. В этом случае монтируются провод из электрощита до бойлера без дополнительных розеток или ответвлений.

Подключение к УЗОБез вилок и розеток отключение возможно только через прибор автоматизации. Хотя главная функция автомата — сохранность и безопасное использование водонагревателя.

В случае если в комплекте нет предохранителя, то нужно приобретать прибор с рассчитанным уровнем чувствительности. Если установить предохранитель с заниженной чувствительностью, то постоянного беспричинного отключения бойлера не избежать.

Для мощных водонагревателей ставят предохранители на 16 ампер.

Рекомендуем посмотреть видео об установке водонагревателя своими руками:

В процессе приобретения нужного водонагревателя лучше определиться заранее, как произойдет дальнейшая установка. При монтаже своими руками ни в коем случае нельзя игнорировать технику безопасности. При малейших сомнениях лучше не экономить, а вызывать опытных специалистов.

Инструкция по установке накопительного водонагревателя — видео

http://www.glav-dacha.ru/ustanovka-i-podklyuchenie-vodonagre...

Картина дня

наверх