ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как сделать ширму — перегородку

Как сделать ширму — перегородку

ширма для комнаты своими руками

Многие несложные элементы интерьера и простую мебель можно сделать, имея мало-мальский опыт. Да даже и без опыта, но при большом желании, можно сделать ширму-перегородку своими руками, ведь она пригодится вам в любой комнате — в спальне, в гостиной, на кухне!


Живя в небольшой квартире вдвоем или втроем, иногда хочется уединения, для того чтобы полностью погрузиться в свое занятие, и чтобы ничто не мешало… Тогда вам на помощь придет руководство по изготовлению симпатичной мобильной ширмы-перегородки, обтянутой тканью, и декорированной вполне в романтическом ключе.

Ход работ

1. Первым делом изготавливаем створки ширмы, для этого подойдет любой материал, начиная от мебельных щитов и заканчивая фанерой. Размер можно сделать любой, исходя из утилитарных потребностей. Лучше, если каждая створка будет в виде рамы, тогда ширма будет легче. Но проще и быстрее, конечно, сделать ширму из цельной мдф или дсп-плиты.

Рекомендую сделать ширму как минимум трехстворчатой, а каждый из ее элементов не слишком громоздким по размерам, чтобы ее удобно было хранить в сложенном виде, когда она не требуется.

2. Для каждой створки ширмы выкроите детали из облюбованной вами ткани. Лучше выбирать синтетическую ткань, а не хлопок — тогда при стирке он не сядет.

Важно! Хлопковые ткани могут дать большую усадку, имейте это ввиду.

3. Сострочите чехол для каждой створки с изнанки по трем сторонам и оденьте на створку. В нижней части сшейте руками (все равно видно не будет). Так вам будет проще снимать чехол для стирки в будущем.

4. Теперь делаем крепления, с помощью которых створки будут соединены друг с другом. Проще всего ввинтить в торец створки несколько шурупов с головками-кольцами (см рисунок).

крепление створок ширмы

Если ваша ширма высокая, то сделайте 3 или 4 места соединения створок между собой с шагом 30-40 см.

Теперь последний штрих — вам потребуется связать кольца с помощью лент из той же ткани, также можно взять готовые ленты, подобрав их в тон к ткани обивки. Завязываем красивый бантик и любуемся!

перегородка-ширма своими руками

Вот и все! Ширма-перегородка готова. Теперь уединяйтесь и удобно устраивайтесь в кресле с книгой в руках и чашечкой ароматного чая с мятой!

http://1dacha-sad.com/delaem-peregorodku-shirmu-svoimi-rukam...

Картина дня

наверх