ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Дизайн ванной комнаты

Дизайн ванной комнаты.

Существует множество интересных идей, как создать стильный дизайн ванной комнаты. Утилитарное помещение при грамотном подходе превратится в райский уголок, где можно взбодриться утром или расслабиться вечером. Обзор оригинальных дизайнерских решений, ознакомление с популярными стилями и практические советы по оформлению ванной комнаты станут надежным подспорьем при составлении собственного дизайн проекта.

Актуальные идеи оформления поверхностей

Выбор подходящего дизайна частично зависит от площади ванной комнаты. Для просторных помещений ограничений по цветовым решениям и подбору обстановки практически не существует. Владельцам малогабаритных ванных комнат стоит с осторожностью подходить к применению в интерьере темных оттенков и вычурных элементов. В небольшом пространстве органично воспринимаются лаконичные формы и светлые тона.

Задумываясь о дизайне для ванной комнаты, в первую очередь помнят о предназначении помещения и его специфическом микроклимате. Поэтому материалы априори должны быть влагостойкими. Выверенного подхода требует и выбор осветительных приборов, отдайте предпочтение продукции с соответствующим уровнем защиты от влаги.

Дизайн ванны начинается с определения общей концепции интерьера. Для одних на первом месте стоит функциональность, поэтому предпочтение отдают лаконичным формам. Другим важна эстетика восприятия, романтичные натуры большое внимание уделяют мелким элементам интерьера комнаты.

Стремление избавиться от искусственных предметов и стать ближе к природе закономерно. Приверженцы эконаправления акцентируют детали дизайна на естественном происхождении материала.

Замечание! Идеи дизайна не знают границ, использовать все в своей ванной комнате вовсе не обязательно.

Достаточно взять на заметку пару приглянувшихся затей и выстроить собственную концепцию, которая будет отражать личностные предпочтения.Достичь в ванной комнате стильного интерьера можно разными способами. На пике популярности – применение в дизайне темных тонов. Белоснежная сантехника на фоне темно-синих или коричневых стен смотрится завораживающе.

Конечно, полностью погружать комнату в темноту не стоит, особенно если пространство ограничено. Но присутствие черных деталей на душевой кабине или фрагментные участки на стене станут акцентным элементом дизайна ванной. Это привнесет в интерьер динамизм и умело подчеркнет геометрию помещения.

Не теряет актуальности комбинирование светлых тонов с яркими секторами. Здесь существует два подхода – применение одной облицовки с контрастирующим цветом или узором или отделка поверхностей материалами с разной фактурой. Оба проекта дизайна смотрятся эффектно, но по затратам второй обойдется дороже и сложнее в реализации.

Почувствовать себя владельцем королевских апартаментов поможет интерьер ванной, где активно задействована позолота. Это касается оформления стен, выбора соответствующей сантехники и осветительных приборов. Эксцентричным личностям будет комфортно в комнате, где кирпичная кладка сочетается с тематическим рисунком или ярким фотопринтом.

Нетривиальный дизайн ванной комнаты демонстрируют фото:

Популярные стилистические решения

Чтобы визиты в ванную доставляли удовольствие, важно найти стиль интерьера, который соответствует внутреннему мироощущению. Обстановка для динамичных личностей и творческих натур, которые витают в заоблачных далях, разнится. Краткое описание популярных стилей поможет выработать собственную линию при оформлении ванной:

  • Неувядающая классика. Дизайн органично смотрится в просторных ванных комнатах. Дороговизна интерьера не напускная. Сверкающий фарфор, растительный орнамент с мерцанием позолоты, насыщенность обстановки оттенком айвори – все работает на формирование королевской атмосферы в ванной комнате. Эффектно подчеркнет роскошный интерьер обилие искусственного света.
  • Черты современного стиля и минимализма во многом перекликаются. Четкая симметрия и лаконичные формы не нарушаются присутствием в ванной комнате декоративных элементов. Все продумано до мелочей, здесь есть место только функциональным предметам. Цветовое оформление ванной комнаты зачастую носит монохромный характер.
  • Прямой противоположностью в дизайне выступает стиль прованс. Ванная комната напитана духом романтики французской провинции. Кажущаяся простота деревенского направления обманчива. Для фона дизайна в приоритете оттенки светло зеленого, встречается голубой, лавандовый и немного нежно-розового. Мелкие цветочки на текстиле, следы старины на мебели ванной – отличительные признаки романтического стиля. Создать гармоничную атмосферу помогут милые вазочки или кувшины, ванна на изогнутых ножках и осветительные приборы с лампами в форме свеч.
  • Дух индустриализма витает в ванной комнате, где дизайн построен на стиле лофт. Характерная черта – кирпичная кладка на стенах. Ее может заменить небрежная штукатурка, плитка кабанчик, которая выполнена в форме кирпичика или просто бетонная отделка в ванной комнате. Нарочито грубоватые осветительные приборы в металлических плафонах или вовсе без них, специфическая сантехника – несколько экстравагантный для ванной комнаты дизайн востребован в среде молодежи и творческих людей с бунтарским характером.
  • Любителям природы будет комфортно в ванной комнате, где дизайн основан на скандинавском стиле. Отличительная черта – применение натуральных материалов в отделке. Здесь отсутствует дешевый пластик. В приоритете белоснежные элементы, светлый фон разбавляют зеленые и коричневые тона. Атмосфера дизайна ванной напитана природной свежестью и непорочностью.

Предложенные стили настолько разноплановые, что каждый способен подобрать для интерьера собственной ванной подходящий дизайн. Яркие примеры оригинального дизайна ванны на фото:

http://bouw.ru/article/dizayn-vannoy-komnati

Картина дня

наверх