ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Вечнозеленое дерево — пальма из пластиковых бутылок

Вечнозеленое дерево — пальма из пластиковых бутылок

Пальмовый остров на дачном участкеДачники, проводящие лето на приусадебных участках, к осени сталкиваются с проблемой утилизации пластиковой тары из-под всевозможных прохладительных напитков. Пальма из пластиковых бутылок может стать неожиданным способом превращения мусора в садовое украшение.

Как такое возможно? Очень просто, если внимательно изучить рассказывающую об изготовлении пальмы из бутылок инструкцию, подготовить все необходимые инструменты, расходные материалы, и обязательно запастись хорошим настроением.

Читайте так же: Пошаговая инструкция изготовления поросенка из пластиковой бутылки

Пальма из бутылок: возможная польза и способы применения

Пластиковые пальмы вдоль забораКак известно, использующийся для производства пищевой упаковки пластик при попадании в почву не разлагается сотни лет. Централизованный вывоз такого рода мусора налажен не везде, а засорять близлежащие территории пластиковыми отходами никому не хочется. Как поступить дачнику в такой ситуации? Неужели придется везти отслужившие свой срок пластиковые бутылки в город?

Не стоит торопиться! Если аккуратно собрать бутылки из коричневого и зеленого пластика, в межсезонье всей семьей за вечер можно превратить эту тару в необычное вечнозеленое дерево.

Пальма из бутылок отлично украсит:

  • придомовую территорию;
  • неприглядный уголок сада;
  • участок рядом с хозяйственными постройками;
  • детскую площадку;
  • каемку земли возле открытого бассейна.

Детская площадка с пальмамиПальма из пластиковых бутылок по инструкции, приведенной ниже, может стать эффектным украшением на любой вечеринке, свадьбе, тематическом вечере или детском празднике.

Изготовление оригинального предмета декора не вызовет затруднений даже у людей, далеких от такого рода творчества. Главное, перед тем как из пластиковых бутылок делать пальму, подготовить все необходимое.

Что потребуется для пальмы из пластиковых бутылок?

Оригинальное выполнение пальмы из пластиковых бутылокЧем следует запастись перед началом работ? Прежде всего, домашнему мастеру понадобятся пластиковые бутылки зеленого и коричневого цвета. Зеленые – это заготовки для листвы дерева, а коричневые – будущие стволы вечнозеленой красавицы. При этом высота растения и пышность кроны напрямую зависят от количества собранной тары.

Перечень необходимых материалов и инструментов для создания пальмы из бутылок включает:

  • пластиковую тару;
  • острый канцелярский нож и ножницы;
  • прочный скотч;
  • металлический пруток или пластиковую трубку для ствола;
  • толстую веревку или провод в оплетке для основания листьев.

При подборе пластиковых бутылок для пальмы нужно учитывать, что лучше выглядят стволы и листья, сделанные из тары одинакового диаметра. Если в запасе оказались зеленые бутылки меньшего размера, их можно использовать для листьев в середине кроны, а вот коричневые небольшие сосуды придется использоваться для стволиков деревьев другого вида или размера. Разные оттенки пластика – не помеха. Они только придадут рукотворному растению живости и яркости.

Пальма из бутылок: инструкция по изготовлению

Растут на участке и маленькие, и большие пальмыПошаговое описание всех тонкостей создания пластикового дерева поможет быстро, буквально за вечер собрать своими руками, поэтапно пальму из пластиковых бутылок задуманной высоты.

Процесс состоит из трех операции:

  • сборки листьев;
  • создания ствола пластикового растения;
  • соединения всех частей и монтажа готового дерева.

Перед тем как из пластиковых бутылок сделать пальму, тару обязательно моют и удаляют с нее все бумажные и пленочные этикетки.

Хотя вариантов создания пластикового дерева очень много, самые пышные длинные листья при любом выбранном способе получаются из крупных, например, двухлитровых бутылок.

Создание кроны пальмы из бутылок

Разрезаем бутылку на две частиУ подготовленных зеленых бутылок канцелярским ножом или ножницами срезают донную часть. Она больше не нужна, а верхняя половина станет заготовкой для листа.

Делаем аккуратные надрезы, разделяя бутылку на полоскиЕе по направлению к горлышку аккуратно нарезают на тонкие продольные полосы. Чем больше диаметр пластиковой бутылки, тем гуще и пышнее получатся зеленые листья пальмы.

Такой способ разрезания бутылки позволит сделать перистую пальмуЭти не единственный вариант создания листьев. Если верхнюю часть пластиковой бутылки разрезать, как на фото, на четыре «лепестка», а затем каждый из них несколько раз надсечь, получатся прекрасная перистая листва.

Заготовки листа нанизывают на кабель или проволокуПолучившиеся фрагменты листьев последовательно нанизывают на крепкую веревку или прочный электрический кабель. На первую заготовку обязательно накручивают крышку, чтобы на верхушке узлом закрепить «черешок» листа. Аналогичным образом закручивается последняя часть бутылки.

Готовый лист пальмыУ пальмы из пластиковых бутылок может быть верхушка любого объема, но лучше смотрятся деревья, крона которых состоит не меньше чем из 5–7 листьев.

Заготовки листов пальмыУ основания готовых листьев пальмы должен быть длинный черенок, чтобы потом собрать и надежно закрепить всю конструкцию.

Сборка ствола пальмы из бутылок

Подготовка бутылок для создания ствола пальмыДля получения похожего на натуральный ствола дерева потребуется практически вся бутылка, кроме самого донышка.

Разрезаем бутылку от дна практически до горлышка на одинаковые лепесткиОт дна почти до самого горлышка на коричневых бутылках делают продольные надрезы, делящие емкость на равные лепестки.

При изготовлении ствола дно бутылок не используетсяВ отходы идет только небольшой фрагмент донца

Деталь будущего ствола пальмы готоваТак выглядит готовая деталь будущего ствола пальмы из бутылок.

Стволы пальм в собранном видеСборку проводят аналогично тому, как собирались зеленые листья дерева. Чтобы закрепить пальму в вертикальном положении, ее стволу потребуется прочная жесткая сердцевина. Ее можно сделать из металлического прутка подходящей длины и диаметра или трубки.

Сборка пальмы из пластиковых бутылок

Крепление листьев пальмы к стволуГотовые листья пальмы крепят с помощью клея или скотча к вершине дерева так, чтобы они образовывали равномерную, расходящуюся на все стороны крону.

Верхушка дерева готоваТак выглядит готовая верхушка дерева.

Для установки пальмы нужно прочное тяжелое основаниеПальма готова и установлена на участкеКонструкция получается достаточно тяжелой. Поэтому ее желательно закрепить с помощью такого, тяжелого основания. Если сделать сварную платформу нет возможности или подходящего материала, жесткое пластиковое или металлическое основание стебля заглубляют не менее чем на полметра. Такой своеобразный «корень» в яме укрепляют кирпичной крошкой и после заполнения грунтом уплотняют. Крупные деревья лучше бетонировать.

Видео о том, как из пластиковых бутылок сделать пальму для приусадебного участка, разъяснит все нюансы творческого процесса, поможет своими руками превратить двор или уголок сада в настоящий оазис.

Один из вариантов изготовления пальмы из бутылок — видео

http://www.glav-dacha.ru/palma-iz-plastikovyh-butylok/

Картина дня

наверх