ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Гусеницы на яблоне в паутине

Гусеницы на яблоне в паутине

гусеницы на яблоне в паутине

Вырастить качественный урожай для садовода-любителя задача не из простых. Сколько труда нужно вложить, сколько знаний получить. Сложнее всего научиться вовремя распознавать появление вредителей и болезней. Ниже мы разберем вопрос, что делать, если вдруг на яблони появилась паутина и гусеницы, и как распознать врага.

Как бороться с гусеницами на яблоне в паутине?

В списке ниже представлены основные виды гусениц на яблоне в паутине, и советы относительно того, как бороться с каждым из них:

  1. Серые, почти черные гусеницы с голубыми полосками на яблоне в паутине ведут ночной образ жизни. Это знаменитый кольчатый шелкопряд. Паутина обвивает ветви и в ней весь день сидит вредитель без движения, в темное время суток он активен. Для решения этой проблемы можно использовать настойки полыни или молочая. Опрыскивание проводят до начала цветения дерева. Хорошо себя зарекомендовали препараты «Лепидоцид» и «Битоксибациллин». Но работают они эффективно лишь при условии, что температура не опускается ниже 15°С.
  2. Зеленые гусеницы на яблоне в паутине в паре с очень грубо обгрызенными листьями укажут на появление зимней пяденицы. Зеленое тело покрыто одной темной и тремя светлыми полосками по бокам. Опасность таится в том, что гусеница заползает внутрь почки перед ее распусканием и полностью выедает содержимое. А позже вредитель переключается на листки и цветы дерева. Для того чтобы бороться с этими гусеницы на яблоне в паутине, осенью надеваем на стволы деревьев ловчие пояса. После распускания почек обрабатываем деревья пестицидами или настойкам трав. В период распускания можно обработать деревья биологическими препаратами, разработанными именно для борьбы с этим вредителем.
  3. Желтых гусениц в паутине на яблоне называют яблоневой молью. Повреждает это насекомое исключительно яблони. Распознать врага вы сможете по четким черными точкам, расположенным в два ряда вдоль желтого тельца. Бороться с гусеницами на яблоне в паутине с такими черными точками можно при помощи настойки табака. Готовят и используют настойку табака в период обработки дерева против грибка. Не менее хорошо помогает отвар тысячелистника. Для сторонников использования готовых биологических препаратов есть средства. Сочетать опрыскивание можно с механическими методами: весной листочки бурого цвета удаляют с дерева, гусеница должна оставаться внутри.
  4. Встречаются на яблоне в паутине гусеницы серого цвета с волосками, растущими из пучков. Особенностью этого вредителя является способность легко перемещаться ветром с кроны одного дерева на другое. Вот почему важно весной тщательно осмотреть все стволы и пни, где могут находиться кладки вредителя. Эти места соскабливают ножом и обрабатывают керосином. Для опрыскивания подойдут препараты и настойки, рекомендуемые для кольчатого шелкопряда.
зеленые гусеницы на яблоне в паутине

Опасность всех этих вредителей таится в том, что распространяются они с огромной скоростью, посему вовремя не выявленная кладка серьезная угроза для сада. Кроме того, если посадки деревьев слишком загущены, а вредитель поразил хотя бы одно дерево, проблемы не миновать.

Важно до начала вегетации сделать обрезку сада, это поможет снизить численность вредителя. Также уделите внимание стволу дерева. Все раны и дупла не должны оставаться без обработки, так как это идеальное место для кладки гусениц. Опытные садоводы не пренебрегают привлечением птиц для снижения численности. Современные биологические препараты типа «Энтобактерин» также отлично решают проблему, оставаясь полостью безопасными для человека. Однако любой из описанных методов даст хорошие результаты при условии своевременного вмешательства.


Источник: http://womanadvice.ru/gusenicy-na-yablone-v-pautine#ixzz4Co5gGuIQ

Картина дня

наверх