ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

3 удобрения, про которые надо забыть при посадке чеснока осенью

3 удобрения, про которые надо забыть при посадке чеснока осенью

Сентябрь – время посадки осеннего чеснока. Чтобы собрать достойный и крупный урожай, землю необходимо хорошо подкормить и удобрить перед его посадкой, так как это растение имеет слабую корневую систему. Начинать подготавливать грунт следует за месяц до посадки. Высаживать желательно в некислую, рыхлую супесчаную и суглинистую почву, так как растение сильно реагирует на изменение ее кислотности. Не все удобрения подходят для озимого чеснока.

Известь

Чеснок предпочитает расти в земле, pH характеристики которой равны 6,5-7,9. Известь часто используют для уменьшения кислотности грунта, но для подкормки она крайне не рекомендуется.

Это достаточно агрессивное удобрение, которое способно сильно изменять химический состав почвы, что приводит к потере урожая. В таких ситуациях больше подойдет зола.

Известь можно применять только на тех участках огорода, где в ближайшие 6 месяцев не планируется высадка других культур.

Азотистые минеральные удобрения

Мочевина идеально подходит для ускорения роста урожая весной, так как азотистые подкормки стимулируют быстрый рост зеленых растений, что хорошо для весенних культур, но не озимых. Они могут спровоцировать раннее созревание надземной верхушки и в результате гибель всего плода при первых же заморозках.

Для осеннего огорода идеальным вариантом будут составы с высоким содержанием калия.

Их можно смешивать с золой или органическим компостом. Аммиачную селитру и сульфат аммония следует использовать, если вы заметили азотистое голодание у растения: увядшие перья, слишком светлые стебли, замедленный рост.

Органика, богатая азотом

Подкармливать озимый чеснок навозом не стоит. Несмотря на то, что многие дачники считают свежий навоз лучшим удобрением, органика способна полностью уничтожить будущий урожай. При посадке ее лучше не использовать.

Навоз и другая азотная органика крайне нежелательны в качестве подкормки того участка земли, где планируется посадка чеснока, даже если вы приступите к высадке через 2-3 месяца.

Из-за содержащегося азота зеленая часть культуры вырастет рано, в то время как головки не успеют дозреть и останутся маленькими. Дольки получатся мягкими и рыхлыми и, скорее всего, подвергнутся грибковым заболеваниям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх