ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Первая подкормка клубники после зимы

После зимы важно вовремя подкормить клубнику, чтобы она хорошо развивалась в дальнейшем. Я пошагово рассказываю, как я делаю первую подкормку клубники.

1 шаг
Очистить кусты от сухих листьев. Убрать сорняк, если такой имеется. Убрать землю от основания куста или шейки куста. Хорошо полностью снять слой земли на один-два сантиметра. Следует следить, чтобы шейка куста была не засыпана землей и не мокла, иначе куст будет подгнивать.

Очистить куст от сухих листьев
Очистить куст от сухих листьев

2 шаг

Развести в ведре воды три спичечных коробка мочевины. Я сторонник органического земледелия (ОЗ). И, как известно, ОЗ говорит «нет» минеральным удобрениям!.. Я не использую навоз и помет ни в каком виде, не делаю жидкого удобрения для первого полива клубники. Но один раз после зимы я все же проливаю клубнику минеральным удобрением, чтобы дать ей сил, и чтобы скорее моя клубничка просыпалась и развивалась после зимы. Интересно мнение Семидачников ...:-))

Готовим удобрение
Готовим удобрение

3 шаг
Поливаю по поллитра под каждый кустик. Хорошо поливать на сырую землю, так скорее усваивается любое удобрение. Я поливала под дождем, идеальная ситуация!


Полив под каждый куст
Полив под каждый куст

Мульчирую каждый куст древесной золой. Зола — это прекрасное калийное удобрение и хорошая защита от нежелательных насекомых.

Зола под каждый кустик
Зола под каждый кустик

4
шаг
Всю грядку мульчирую перепревшей хвоей из леса. Такая мульча очень хорошо подходит для нашей известковой почвы. Мульчировать грядку с клубникой надо обязательно, но мульчу стоит выбирать в зависимости от состава почвы и климата.


Мульча их леса
Мульча из леса

Первая подкормка клубники закончена.

Есть у меня грядка под укрывным материалом. Я посадила эту грядку осенью и сегодня кустики отстают в росте от такой же осенней посадки в грунт. Буду наблюдать.

Клубника на укрывном материале
Клубника на укрывном материале

Это моя первая посадка на укрывной материал. А вот первая весенняя обработка оказалась совсем простой! Я разлила раствор мочевины по укрывному материалу.

Первая подкормка клубники на укрывном материале
Первая подкормка клубники на укрывном материале

Я показываю все эти шаги в ролике на своем канале:


Картина дня

наверх