ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

25 правил использования привычных вещей, о которых вы не знали

25 правил использования привычных вещей, о которых вы не знали

Мелочи имеют значение. Дырочки в палочке от леденца, помпон на шапке, отверстие в сотейнике, дополнительная пуговица – все это выполняет свою важную функцию.

Многие вещи являются для нас повседневными, но при этом они имеют разные детали, о предназначении которых мало кто догадывается. Вот, например, для чего нужно отверстие в ручке или нижний ящик в духовке? Сейчас мы раскроем все эти секреты.

1. Оказывается, нужно делать все наоборот.

оказывается нужно делать все наоборот

Часто покупаете кофе с собой или делаете его в автомате, и получаете в качестве приятного бонуса пластиковую палочку с расширением с одной стороны и двумя отверстиями. Кто может ответить, зачем они нужны? Есть несколько версий, например, считается, что отверстия увеличивают количество завихрений, что повышает эффективность размешивания. Другой вариант – отверстия уменьшают сопротивляемость жидкости, благодаря чему палочка не ломается, если на дне остается много сахара. Самая правдоподобная версия – расширение палочки предназначено для того, чтобы было удобно за нее держаться и проводить смешивание.

2. Морская традиция, которая стала трендом.

морская традиция которая стала трендом

Вот уже, который год подряд шапки с помпонами пользуются огромной популярностью, как среди детей, так и взрослых. Вы удивитесь, узнав, что это не дизайнерская идея, а важная деталь, которую придумали в XVIII веке во Франции для моряков. Находясь на судне, служащие часто бились головой о разные выступы и низкие потолки, и чтобы смягчить удар были придуманы мягкие помпоны. Через время их стали использовать и на других армейских головных уборах, а затем и в обычной одежде.

3. Для хорошей фиксации кроссовок.

для хорошей фиксации кроссовок

Проверьте свою обувь на шнурках и обратите внимание, во все ли отверстия вставлены шнурки? На самом деле многие оставляют их не у дел, но если зашнуровать кроссовки, используя все отверстия, то обувь на ноге будет фиксироваться лучше и во время занятий спортом не возникнет никаких проблем.

4. Важные детали для правильного измерения.

важные детали для правильного измерения

Рулетка является удобным инструментом для проведения измерений, но мало кто знает о деталях, которые были придуманы разработчиками для облегчения измерений. Посмотрите на конец ленты, где находится специальный наконечник, который имеет отверстие. И оно там не для красоты. Чтобы в одиночку измерить большое расстояние, закрутите с одной стороны шуруп, за который можно зацепить рулетку. Еще одна деталь, которую многие упускают из вида – зубчики на конце рулетки. Они предназначены для того, чтобы сделать отметку, если вдруг под рукой нет карандаша или ручки. Для этого просто надавите зубчиками или потрите ими взад/вперед, чтобы оставить царапину.

5. Необычный фиксатор галстука.

необычный фиксатор галстука

Замечали на задней части воротника мужской рубашки пуговку, которая, по мнению многих, служит украшением. На самом же деле она была придумана для того, чтобы узкий галстук, который раньше был очень модным, не торчал из-под воротника.

6. Упрощаем процесс варки спагетти.

упрощаем процесс варки спагетти

Многие предметы на кухне имеют дополнительные функции, о которых многие не догадываются. Например, возьмем специальную ложку для спагетти и на ней можно увидеть отверстие в центре. Оно было придумано не случайно, поскольку в него помещается стандартная порция спагетти (в сыром виде), рассчитанная на одного человека.

7. Делаем прически правильно.

делаем прически правильно

Многие уверены, что зигзаги на невидимках служат украшением, но это ошибка. На самом деле зигзаги предназначены для лучшей фиксации волос и для этого они должны быть направлены в сторону головы, а не наружу. Вот так, а вы делали по-другому?

8. Грызть ручки опасно!

грызть ручки опасно

Признайтесь, сколько ручек вы сгрызли во время обучения в школе и университете? Многие так успокаиваются, а кому-то подобное действие помогает сосредоточиться. Если грызть ручку с колпачком, то его можно проглотить, и он застрянет в дыхательных путях. Чтобы человек не задохнулся до приезда скорой помощи, было придумано специальное отверстие в его окончании. Такая мелочь, а такая важная функция.

9. Вкусное и прохладное пиво в бутылке.

вкусное и прохладное пиво в бутылке

Для удобства пиво продают в стеклянных бутылках, которые имеют узкое удлиненное горлышко и это сделано не для красоты. Производители придумали такую форму не зря, ведь именно тонкое горлышко предназначено для того, чтобы держать бутылку в руках и не нагревать напиток.

10. Важный фильтр на проводах.

важный фильтр на проводах

Невозможно не заметить цилиндр на проводах, например, для ноутбука, а вы знаете, для чего он нужен и что это вообще такое? Многие удивятся тому, что это ферритовый фильтр, и он выполняет важную функцию – подавляет помехи, возникающие в электрических цепях. Это помогает получить цифровой сигнал высокого качества.

11. Чтобы было удобно пить напитки.

чтобы было удобно пить напитки

Напитки в жестяных баночках имеют специальное ушко для открытия емкости. В нем присутствует отверстие и оно на самом деле предназначено не для того, чтобы туда засовывать палец при открытии, а для фиксации трубочки, чтобы она удерживалась на одном месте и не болталась.

12. Открываем тюбики за считаные секунды.

открываем тюбики за считанные секунды

Скрутив колпачок на тюбике можно обнаружить защитный толстый слой фольги. Есть он, например, на мазях или зубной пасте. Для снятия этой защиты люди используют разные способы: пальцы, иголку, нож и так далее. На самом деле, все очень просто – на обратной стороне крышки находится шип, который предназначен для того, чтобы проткнуть фольгу за считанные секунды.

13. Чтобы рубашка не расстегивалась.

чтобы рубашка не расстегивалась

Многие недоумевают, почему все петли на рубашке имеют вертикальное расположение, а верхняя – горизонтальное, но мало кому удалось найти ответ. Связано это с тем, что на практике оказалось, что именно в этом месте рубашка расстегивается чаще всего, а из горизонтальной петли пуговица выпрыгивает с трудом, вот такой секрет.

14. Декор или важный элемент?

декор или важный элемент

Замечали на рюкзаках нашивку в форме ромба с двумя прорезями, так вот она была придумана для туристических рюкзаков, чтобы через них пропускать веревки и карабины. На городских моделях они используются исключительно в качестве декора, не более того.

15. Давим чеснок, и удаляем косточки из вишни.

давим чеснок и удаляет косточки с вишни

Наверное, у каждого в доме есть пресс для чеснока, но при этом мало кто знает, что это не единственная задача, с которой он справляется. Взгляните на другую сторону устройства, и там на одной стороне ручки находится отверстие, а на другой – штырь. Вы удивитесь, но это нужно для того, чтобы удалять косточки из вишни и черешни.

16. Учитесь слепому набору.

учитесь слепому набору

Все еще считаете, что научиться быстро печать всеми пальцами, это очень сложно? На самом деле, это не так, ведь для десятипальцевого метода были выделены две базовые клавиши «F» и «J», на которых находятся выпуклые полоски. На этих кнопках должны располагаться указательные пальцы.

17. Лайфхак для любителей готовить.

лайфхак для любителей готовить

Сотейники используются для приготовления соусов и разных блюд, и многие из них имеют отверстие в ручке. Многие уверены, что оно нужно для того, чтобы повесить ковш на крючок, но это ошибочное мнение. На самом деле производители придумали его для того, чтобы вставить туда ложку, которая используется для перемешивания содержимого.

18. Деталь, к которой пришлось привыкнуть.

вещь к которой пришлось привыкнуть

Классические брюки сложно представить без стрелок, но мало кто понимает, когда они были придуманы и зачем. На самом деле история достаточно банальная, так в XIX веке многие предприятия по пошиву одежды работали на экспорт. Чтобы готовые изделия занимали меньше места их обязательно прессовали. В результате этой процедуры на брюках образовывались заломы, от которых было очень сложно, а порой и невозможно, избавиться. В итоге люди просто смирились с ними и начали носить брюки со стрелками. Но, согласитесь, брюки со стрелками не только трудно гладить, но и удобно хранить на вешалке в шкафу.

19. Безопасность превыше всего.

безопасность превыше всего

Канцелярский нож стал популярным инструментом, который используют для разных целей. Сердцевина состоит из нескольких секций, которые нужно отламывать по мере того, как лезвие становится тупым. Делать это можно руками (очень небезопасно), при помощи плоскогубцев или любыми другими способами. На самом деле разработчик канцелярского ножа изначально придумал приспособление для отламывания секций. На конце рукоятки находится заглушка, которую можно снять и надеть на секцию лезвия и отломать. Оказывается все так просто и, главное, безопасно.

20. Важная функция мелких деталей.

важная функция мелких деталей

Любимые многими конфеты на палочке пользуются популярностью уже не один десяток лет. Вы замечали, что на палочке под леденцом есть небольшая дырочка, так вот это совсем не свисток, а важная деталь. Во время приготовления конфет соломинку опускают в жидкий сироп, который затекает в это отверстие и хорошо фиксирует леденец.

21. Кусочек пластика для сохранения газировки.

кусочек пластика для сохранения газировки

Хотите поставить в тупик любого человека, тогда спросите у него, зачем нужен прозрачный пластиковый диск, расположенный под крышкой бутылки с газированной водой. Как ни странно, эта деталь является очень важной, поскольку она предназначена для того, чтобы удерживать растворенный в воде газ.

22. Вкусное и ароматное вино невозможно без этой детали.

вкусное и ароматное вино не возможно без этой детали

Многие, покупая бутылочку вина, интересовались предназначением углубления на дне бутылки. Есть предположение, что оно нужно, чтобы было удобно наливать напиток, но это не так. Смысл более глобальный: углубление предназначено для компенсирования избыточного давления, которое возникает после закупорки пробки.

23. Безопасные полеты на самолете.

безопасные полеты на самолете

Летали в самолете, тогда вы должны были заметить наличие маленького отверстия в стекле иллюминатора. Оно имеет важное предназначение, поскольку способствует компенсации огромной разницы давления и предотвращает запотевание стекол.

24. Чтобы результат стирки не удивил.

чтобы результат стирки не удивил

Покупая дорогие вещи, часто можно обнаружить пришитый мешочек, в котором находится запасная пуговица и клочок ткани. Не стоит его выбрасывать, поскольку у него важное предназначение. Чтобы не испортить вещь, рекомендуется на лоскутке проверять действие выбранных моющих средств.

25. Разве там не хранят сковородки?

разве там не хранят сковородки

Многие на 100% уверены, что нижнее отделение в духовке предназначено для того, чтобы хранить там сковородки и разные формы для запекания. На самом деле этот ящик называется «согревающим». Он был придуман для того, чтобы держать там готовые блюда, чтобы они не остыли, или для их разогрева, пока в духовке готовится еще что-то.
Источник: http://womanadvice.ru/25-pravil-ispolzovaniya-privychnyh-veshchey-o-kotoryh-vy-ne-znali

Картина дня

наверх