ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как вылечить повреждения коры плодовых деревьев

Как вылечить повреждения коры плодовых деревьев.

Повреждение коры плодового дерева

Друзья, в этом материале я расскажу про лечение коры деревьев. Многим садоводам известны печальные последствия нашествия грызунов, мышей и водяных полевок, на садовые участки.

Зайцы и козы – также любители оставлять после себя «следы». После деятельности этих млекопитающих остаются погрызы, которые нужно вовремя выявить и пролечить, пока дерево не погибло. Материал будет полезен всем садоводам, которые после зимы могут обнаружить на своем участке покалеченные грызунами стволы.

 

Поврежденное зайцем плодовое дерево

Если погрыз обнаружен до начала потепления, значит камбий еще жив. Камбий представляет собой тонкий сочный слой между корой и древесиной, благодаря которому дерево растет в толщину и наращивает кору.

Наиболее частые жертвы — абрикосы и яблони

Степень повреждения дерева зависит и от того, кто нанес погрыз, и от того, какое именно плодовое дерево было повреждено. Из местных пород сильнее всего страдают редко выращиваемые абрикосовые деревья

Абрикосовое дерево с плодами

и часто встречающиеся в нашей местности яблони.

Яблоневое дерево

Ирга намного лучше переносит погрызы, в отличие от предыдущих двух видов, продолжая разрастаться, как ни в чем не бывало.

Дерево ирга

Остальные плодовые деревца страдают от погрызов примерно одинаково. Кроме груши…

Дерево груша

Как ни странно, почему-то именно ее грызуны и другие млекопитающие вредители чаще всего обходят стороной.

Борьба с водяной полевкой

Наиболее опасна для дерева ситуация, когда его корой намеревается полакомиться водяная полевка.

водяная полевка

Этот вредитель, ошибочно называемый водяной крысой, прогрызает корневую систему, таким образом, садовод часто оказывается просто не в состоянии вовремя заметить повреждение.

Здоровое до того дерево просто засыхает на глазах или падает. Если же садоводу повезло и удалось обнаружить погрызы вовремя, то к дереву с двух сторон, если оно крупное – то с четырех, нужно подсадить и привить саженцы, а само дерево подвязать к кольям. Крону дерева нужно сильно подрезать, чтобы уравновесить его надземную и подземную части.

Враги сада — зайцы и козы

Заяц грызет кору

На втором месте по опасности для сада находятся зайцы и козы. После их «пиршества» страдает большая площадь дерева.

Коза грызет плодовое дерево

Иногда козы оставляют шанс деревцу, сдирая с него кору узкой полосой.

Как восстановить кору дерева

Если в диаметре она не более ½ диаметра дерева, то помочь растению можно. Чтобы восстановить кору, рану нужно замазать коровьим навозом, наполовину перемешанным с глиной и обвязать сверху полиэтиленовой пленкой и рубероидом.

Если камбий погиб, то заживление будет идти крайне медленно и только через несколько лет, возможно, края раны сомкнутся. Чтобы стимулировать рост живых тканей нужно периодически наносить царапины по их краям и замазывать рану варом.

Если же погрыз был обнаружен вовремя и камбий сохранился, то со временем под повязкой разрастется новая кора. Летом необходимо будет еще один раз сделать такую же перевязку, предварительно очистив рану от мертвых тканей.

Если ствол изувечен более чем наполовину диаметра, его следует обмотать пленкой стретч, которая создаст недоступное для воздуха и влаги пространство или заменить ее на полиэтилен. Сверху закрепить рубероид. Если камбий остался, кора со временем нарастет, если нет, придется весной делать мостики.

Зимой или ранней весной нужно срезать побеги данного сорта (можно и другого), обладающие высокой зимостойкостью, длиной на пятнадцать сантиметров больше раны, завернуть их во влажную полиэтиленовую пленку и закапать в сугроб с северной стороны дома и засыпать его опилками.

Мостики на плодовом дереве

Ближе к концу весны, где-то в середине мая необходимо удостовериться, что камбий погиб. Если это так, тогда нужно сделать прививку. Если повреждено более половины диаметра ствола, мостики придется ставить в любом случае. Если же не сделать это вовремя, дерево просто засохнет. Тогда останется только спилить его и попытаться вырастить новое из спящих почек.

Наименее опасными являются повреждения, наносимые мышами. Они обычно не успевают добраться до камбия, уничтожая только верхний слой коры. В таком случае достаточно просто обмотать повреждение полиэтиленовой пленкой.

Если раны обнаружены вовремя и камбий со слоем коры не высохли, то дерево довольно быстро пойдет на поправку. Даже если камбий с корой отмирают, но слой этот узкий, до сантиметра, то под пленкой рана зарастет.

Мостик на взрослом плодовом дереве

Если же погрызы были обнаружены поздно, то, вероятно, придется ставить мостики или делать инкрустацию коры с другого дерева. Благодаря тому, что мышиные погрызы обычно не глубоки, лечатся они легко и быстро.

Чтобы не лечить, надо предупредить. В этом видео садовод со стажем Евгений Федотов рассказывает и показывает как защитить молодые саженцы яблони, да и вообще, любого плодового дерева от зайцев и прочих грызунов вредителей.

http://1dacha-sad.com/kak-vylechit-povrezhdeniya-kory-plodov...

Картина дня

наверх