ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОЛ В БАНЕ

 

 
 

Русская баня любима и уважаема не только русскими, но и иностранцами. И не случайно, наверное, каждый владелец хоть какого-то земельного участка старается построить на нём баню. Один из важнейших вопросов, возникающих у будущего застройщика – это «Какими должны быть полы в бане?». Вопрос действительно серьёзен и в этой статье я постараюсь дать на него исчерпывающие ответы.

 

Основные типs таких полов. Их три:

 

  1. земляные;
  2. бетонные;
  3. деревянные.

 

Каждый из них имеет как свои плюсовые стороны, так и недостатки, ну и, разумеется, своих почитателей и приверженцев.

Хотя, конечно, по первому пункту таковых подавляющее меньшинство – как правило, это старики, привыкшие мыться так, как в детстве и те, кто во всём старается придерживаться старых укладов.

 

У земляного пола между тем, на мой взгляд, всё-таки больше недостатков, чем достоинств. Из плюсов можно выделить следующие: дешевизна, простота устройства и долговечность.

Но, невзирая на эти несомненные плюсы, недостатки всё-таки перевешивают: вода, льющаяся на землю, превращает её в грязь, а если на этот пол укладывать дощатый настил, он очень быстро сгнивает.

Кроме того, грязная мыльная вода, просачиваясь сквозь землю, оставляла в верхнем слое все жировые и мыльные включения, которые очень быстро начинали дурно пахнуть.

 

Гораздо большее распространение получили другие два материала: бетон или керамическая плитка и дерево. Вот о них-то мы сейчас и поговорим…

 

Каким должен быть пол в бане

 

Наиболее практичными можно назвать полы из бетона, так они наиболее долговечны, не подвержены гниению и очень просты в эксплуатации.

Делают их так: в подготовленном углублении из песчано-гравийной смеси насыпается «подушка» толщиной не менее 15 сантиметров, которая тщательно утрамбовывается.

Затем наливается небольшой слой (от 3-х до 5 сантиметров) бетонной стяжки, поверх которой укладывается утеплитель. Поверх утеплителя вновь заливается бетонная стяжка.

В принципе можно на этом и остановиться, но намного практичнее и красивее будет выложить пол керамической плиткой. При этом следует учесть, что, прежде чем начинать выкладывать плитку, необходимо прежде сделать водосток.

А все пристенные зазоры заделываются битумом, а не плинтусом.

И ещё один немаловажный момент – от высокой температуры в парной керамическая плитка сильно нагревается и для того, чтобы избежать неприятных ощущений, нужно обязательно поверх плитки укладывать деревянные трапы-решётки, которые после окончания банных процедур нужно поднимать для просушки.

 

Каким должен быть пол в бане

 

Несмотря на свою долговечность, всё-таки именно деревянные полы получили наибольшее распространение, как наиболее экологичные и традиционные. Кроме того полы из дерева очень красивы и комфортабельны.

Есть несколько обязательных условий укладки деревянных полов: во-первых, настилаться они должны только после того, как все остальные работы уже завершены – это связано с тем, что периодически придётся их обновлять, а делать это намного удобнее, если не придётся, например, отдирать обшивку стен.

Во-вторых, для изготовления полов в бане (особенно в парной и моечной) нужно использовать только доски из хвойных деревьев (древесина должна быть 1-го сорта) – в них намного больше содержание смолы, в результате чего они не так подвержены воздействию влаги, как лиственные (за исключением, пожалуй, дуба).

И, наконец, все деревянные составляющие пола, включая лаги, необходимо обработать антисептическими составами, чтобы защитить его от гниения.

 

Есть несколько важных моментов, свойственных устройству полов в бане:

 

  1. в предбаннике доски надо укладывать по направлению движения, а в парной и моечной – по направлению света из окон;
  2. в парной пол делается сплошным (не протекающим), для обеспечения теплоизоляции;
  3. в моечной пол делается протекающим – для обеспечения быстрого стока воды (это потребует устройства дополнительной дренажной системы;
  4. половые доски в бане никогда не покрываются лаком или иными искусственными материалами, а после использования хорошенько просушивают;
  5. для того, чтобы теплоизоляция была лучше, в парилке полы делаются на 15 см выше, чем в моечной, а в моечной, в свою очередь, на 30 сантиметров ниже, чем в предбаннике.

Родовые поместья Руси

Картина дня

наверх