ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как можно удалить пень с участка и как украсить старый пенек.

Как можно удалить пень с участка и как украсить старый пенек.
После спила деревьев всегда остаются пни. Если пень не мешает проведению строительных работ или не препятствует нормальному росту других деревьев и плодоовощных культур, то его вполне можно оставить для распада естественным путем. Но это удается сделать далеко не всегда. Так, если зеленые насаждения находятся на пути прокладки водопровода или возведения фундамента, то мало просто спилить дерево на участке. Пень и корни будут мешать коммуникациям, расположенным под землей. Другой случай – это удаление деревьев, зараженных гнилями, грибками и болезнетворными бактериями. Если дерево спилить и утилизировать вне участка, то паразиты все равно никуда не исчезнут, поскольку останутся жить в пне. Сначала они будут использовать пень в качестве пищи, а затем через почву доберутся и до других деревьев. Делаем вывод: больной пень – это такой же источник болезней, как зараженное дерево.

Как избавиться от пня на участке

Как избавиться от пня на участке

Итак, решение об удалении пня принято. Как можно реализовать это решение?

Корчевание

Корчевание – это самый распространенный метод устранения с участка пней и корней спиленных деревьев. Вокруг пня выкапывается траншея, а затем при помощи острой лопаты, топора или бензопилы отсекаются самые крупные корни. Пень обвязывается крепкими тросами или металлическими цепями. Если территория позволяет, то к пню подгоняют трактор-тягач, к которому привязывают цепь и вытягивают пень из земли. Если удаление пней ведется в стесненных условиях, используют лебедку. С ее помощью пень приподнимают и извлекают из земли.

Выкорчевывание пней на дачном участке

Корчевание пней на дачном участке

Корчевание пней стоит недорого, однако не подходит для тех случаев, когда важно сохранить целостность грунта.

Дробление

Дробление – это удаление пня при помощи специальной пнедробильной машины – фрезы. Она измельчает пень и корни дерева на глубину до 30 см, а на поверхности грунта остается лишь небольшое углубление. Этот способ подойдет, если вам очень дорог ваш газон или овощная грядка.

Дробление пней на даче

Дробление пней на даче

Выжигание

Этот метод позволит удалить пень быстро, но он довольно опасен, ведь придется иметь дело с открытым огнем. Сжечь пень можно как сразу после спила, так и на следующий год, когда пень перезимует с помещенным внутрь него «зарядом» из воды и аммиачной селитры. Выжигание не наносит большого вреда целостности грунта, зато существенно ухудшает плодородные свойства почвы.

Травление поваренной солью

Этот способ довольно прост, но требует временных затрат, а также не подходит для участков под посадку. Пень в течение года регулярно посыпают крупнокристалической поваренной солью. Совсем скоро от пня останется одна труха.

Как украсить старый пень

Как украсить старый пень на даче

Как украсить старый пень на даче

Если же вдруг все ваши усилия по выкоречивыванию старого пня не увенчались усилиями, можно превратить его в достоинство и украсить. Что же можно сделать из старого пенька? Интересная идея — сделать из него клумбу, насыпав земли и посадить цветов. Можно просто использовать его в качестве подставки, а цветы — поставить в горшках. Некоторые делают из пня кресло и даже небольшой диванчик, но это у вас должно быть очень большое дерево. Раскрасьте пенек яркими красками или сделайте домик для гнома. И еще одна популярная идея — сделайте из пня мухомор — положите сверху раскрашенный в красный с белыми точками ненужный тазик.

 

 

Картина дня

наверх