ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 541 подписчик

Свежие комментарии

Как сделать многоярусную клумбу своими руками?

Как сделать многоярусную клумбу своими руками?

Многоярусная клумба фотоКаждый садовод мечтает создать на своем участке что-то особенное и уникальное. Удачным решением будет сооружение многоярусной клумбы с правильно подобранными растениями. Это оригинальное и в тоже время очень простое сооружение, которое представляет собой многоуровневый цветник, сделанный из подручных материалов.

Такая клумба выглядит очень нарядно и оригинально, она сможет воплотить в себе индивидуальность создателя. Этот факт могут подтвердить множественные фото многоярусных клумб сделанных вручную.

Удачно подобрав растения для каждого уровня, можно все лето любоваться яркими цветами и вдыхать их божественный аромат. К тому же для возведения такого шедевра не потребуется много места и большие материальные затраты.

Чтобы многоуровневая клумба не смотрелась кричаще и безвкусно, прежде чем решиться на её создание, необходимо тщательно продумать всю конструкцию и дизайн. Они должны безупречно вписываться в общий ансамбль ландшафта.

Из чего можно сделать многоярусные клумбы?

Для такого элемента ландшафтного дизайна, как многоярусная клумба на даче, можно использовать любой подручный материал (бутылки, старую мебель, кирпичи, дерево, автомобильные покрышки и т.д.) или купить специальные конструкции в магазине. Опишем несколько вариантов сооружения клумбы из подручных материалов

Многоярусная клумба из камня

Каменная многоярусная клумбаЕсли у вас на участке найдутся камни, оставшиеся от строительства, то этот материал прекрасно подойдет для оформления цветника. Причем совсем не важно, какой формы и размера будут булыжники, ведь камни и зеленые насаждения всегда будут смотреться уместно в любом ландшафте.

Из камней можно соорудить клумбу в виде лестницы, пристроив её к стенке дома или возведя отдельно стоящее сооружение. Такая клумба отличается долговечностью и не требует особого ухода. В дно подготовленных отсеков необходимо насыпать щебень, песок или обычный строительный мусор. Этот материал будет служить дренажом, чтобы корни растений не страдали от избытка влаги. Сверху насыпаем смесь чернозема с минеральными и органическими удобрениями, грунт хорошенько утрамбовываем и высаживаем цветы.

Многоярусные клумбы из деревянных коробов

Многоярусные клумбы своими руками можно сделать из дерева. Для этого подойдут доски, старые ящики, поддоны или брусья. Форму цветнику можно придать практически любую: квадрат, ромб, треугольник, многогранник. В общем, полет фантазии в этом вопросе не ограничен.

Для сооружения такого ансамбля необходимо сбить 3-5 коробов, которые будут отличаться по размеру. Для долговечности древесину желательно покрасить или обработать специальным защитным составом для дерева.

Участок под клумбу перекапываем и разравниваем поверхность. Сбитые каркасы ставим друг на друга и заполняем плодородной почвой, не забывая уложить 2-3 см дренажного материала. Чтобы растения чувствовали себя комфортно, в почву необходимо добавить комплексные удобрения.

деревянная

из досок

Старые покрышки — отличный материал для дачного цветника

Еще один популярный среди дачников материал для цветников – это старые автомобильные покрышки. Из этого материала очень быстро можно создать многоярусную красивую конструкцию.

Резину легко можно покрасить в необходимый цвет. А поставить шины друг на друга можно за считанные минуты. Если постараться и отыскать покрышки различного диаметра, то можно сделать красивую каскадную конструкцию, в которой кроме цветов можно посадить садовую землянику и клубнику.

Пустоты внутри шин также заполняем почвой с удобрениями, уплотняем её и высаживаем выбранные растения.

Если же приложить некоторые усилия, то из автомобильной шины можно сделать красивый садовый вазон, который легко можно украсить ампельными растениями.

из покрышек

Как правильно подобрать растения?

Если решение по изготовлению многоярусных клумб окончательное и бесповоротное, то нужно тщательно обдумать и подобрать садовые растения, которые бы дополняли друг друга.

  1. При выборе цветовой гаммы можно пойти двумя путями: выбрать контрастные цвета или придерживаться одного тона.
  2. Чтобы клумба красиво смотрелась, необходимо подобрать для неё подходящий однотонный фон (зеленый газон, кирпичная стена или живая изгородь);
  3. Крайне важно учитывать размеры соцветий. Идеальным вариантом будет, когда от нижнего яруса к верхнему соцветия будут уменьшаться (на одном ярусе цветы одного размера).
  4. Чтобы клумба буяла все лето, необходимо подбирать цветы, которые цветут продолжительно время и очень обильно. Желательно чтобы одновременно цвели все ярусы многоэтажной клумбы.
  5. Высаживая растения, необходимо придерживаться такого принципа: чем ниже ярус, тем влаголюбивее растения нужно высаживать. На самой верхушке должны быть самые неприхотливые к поливу цветы, т.к. вся влага после полива будет стекать сверху вниз.

Какую бы вы клумбу не создали, главное заботиться о высаженных растениях, ведь они главное украшение любого дачного ансамбля.

Видео оригинальных клумб из покрышек

http://www.glav-dacha.ru/kak-sdelat-mnogoyarusnuyu-klumbu/

Картина дня

наверх