ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 541 подписчик

Свежие комментарии

Как сделать деревянную клумбу своими руками?

Как сделать деревянную клумбу своими руками?

высокая деревянная клумбаКлумбы из дерева, сделанные своими руками — это прекрасный способ преобразить территорию, сделать ее более ухоженной и уютной. Деревянные клумбы помогают организовать пространство и визуально разделяют его на участки, предназначенные для выращивания различных растений. Клумбы из дерева различаются по формам (круглые, прямоугольные, фигурные и т. д.), размеру и высоте. Высота ограждения должно соответствовать высоте высаживаемых растений.

Преимущества деревянных клумб

Многие предпочитают деревянные клумбы бордюрам из других материалов. Этому способствуют следующие качества клумб из дерева:

  • простота возведения конструкции;
  • возможность покраски в любые цвета;
  • доступность и низкая стоимость материала;
  • экологичность;
  • по мере разлагания дерево наделяет почву дополнительными питательными веществами;
  • деревянные клумбы меньше промерзают в зимнее время;
  • клумбы из дерева идеально вписываются в оформление участков, на которых возведены деревянные дома;
  • дерево гармонично сочетается с цветами, кустарниками и другими растениями.

Так как дерево подвержено негативному воздействию влаги, нужно позаботиться о защитной обработке клумбы.

Для этого подойдут любые составы и пропитки с антисептическими свойствами, предотвращающие гниение и поражение насекомыми. После обработки конструкцию нужно покрыть лаком или краской. Для того чтобы сделать клумбу из дерева самостоятельно, понадобятся бревна, доски, рейки и любые другие деревянные элементы.

Варианты конструкций

Деревянная клумба из колышков

Самый простой вариант, доступный даже начинающему цветоводу, это создание ограждения в виде небольших пеньков или деревянных колышков. Если используются толстые прямые ветки, необходимо предварительно счистить с них кору. После этого ветки нужно распилить на заготовки разной или одинаковой длины. Нужно наметить контуры бордюра и измерить его длину. В соответствии с этой величиной нужно отобрать требуемое количество колышков. Каждую деталь следует обработать пропиткой и покрыть лаком.

Следующий этап изготовления деревянной клумбы — выкапывание неширокой траншеи по намеченному контуру. Глубина траншеи варьируется в зависимости от высоты колышков (в среднем, это 15-25 см). Далее подготовленные колышки нужно по очереди поместить в траншею и закопать. Грунт необходимо как следует утрамбовать. Колышки разной длины следует чередовать между собой. Высоту деталей можно отрегулировать молотком. Финальный этап — покрытие готовой клубы краской. Если нужно сохранить естественный оттенок дерева, достаточно будет одного лака.

клумба из колышек

Клумба из досок и брусков

клумба из досокЕще один простой способ изготовления деревянной клумбы своими руками. Для этого понадобятся три гладкие обструганные доски и бруски длиной до 30 см. Сначала нужно определиться с местом будущей клумбы и отметить его колышками. Две доски нужно подогнать под один размер, а третью доску — распилить пополам. в итоге получится четыре заготовки: две более коротких доски одинакового размера и две длинных, также одинаковых.

Из этих досок нужно сложить прямоугольник (для этого детали выкладываются ребром на ровной плоской поверхности). Далее следует взять четыре одинаковых бруска и прикрепить их с помощью саморезов по углам коробки с внутренней стороны. К каждому бруску должны плотно прилегать обе смежные доски. Один конец брусков должен выступать на 10-15 см, это необходимо для закрепления клумбы в земле.

Готовую клумбу нужно приложить к земле и сделать отметки для вкапывания брусков. После того, как лунки будут выкопаны, можно установить клумбу и закопать землю. Места вокруг креплений должны быть тщательно утрамбованы. Делая деревянную клумбу, не забудьте покрыть ее защитной пропиткой, покрасить или залачить.

Клумба-«песочница»

Такая деревянная клумба делается немного сложнее, чем предыдущая модель, но основной принцип остается тем же. Для изготовления потребуются доски, бруски и лак. Из досок нужно смастерить конструкцию, напоминающую песочницу на детских площадках. Ширина окантовки или поверхности может составлять от 10 до 15 см. Таким образом, получится оригинальная деревянная клумба, сочетающая в себе свойства скамьи. После установки конструкцию можно декорировать одним или несколькими тонами красок.

клумба песочница

Клумба из целых бревен

Если нет времени и желания возиться с молотком, можно просто найти широкие целые бревна. Все, что нужно будет сделать — это выпилить нужную длину и снять с бревен кору. Затем из деталей выкладывается обрамление для цветника. Бревна, покрытые темным лаком, смотрятся очень живописно и прекрасно гармонируют с зеленой листвой.

клумбы из бревен

Деревянная клумба-вазон

Клумбы из дерева не обязательно размещать прямо на земле. Это могут быть большие, эффектные конструкции в виде ящиков или вазонов. Такие клумбы приподнимают растения и делают окружающее пространство более «объемным». Форма клумбы может быть обычной кубической, пирамидальной и т. д. Для изготовления потребуются доски и бруски разной длины и площади сечения. Пирамидальная клумба собирается сверху вниз, т. е. от более длинных деталей к более коротким. С внутренней стороны необходимо прибить заготовки для закрывания прорех. Готовую клумбу нужно обшить изнутри гидроустойчивым материалам, внизу ткань следует проколоть, чтобы жидкость могла стекать. Чтобы не пришлось тратить слишком много грунта, дно клумбы можно сделать чуть выше самых нижних деталей.

клумба вазон

В сети представлена масса фото клумб из дерева, среди которых обязательно найдется подходящая идея. Можно проявить фантазию и придумать свой оригинальный способ изготовления деревянной клумбы.

Видео: как сделать клумбу из бревна

http://www.glav-dacha.ru/kak-sdelat-derevyannuyu-klumbu/

Картина дня

наверх