ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 538 подписчиков

Свежие комментарии

Мастер-класс: напольные подушки-пуфы

Как внести в интерьер новизны с наименьшими затратами? Это можно сделать с помощью напольных подушек, сделанных своими руками. Это не просто декоративный, но и функциональный предмет. Напольные подушки способны создать в помещении тепло и расположить к релаксу.
 
 
 
 
Они могут быть маленькими и большими. К примеру, можно взять несколько подушек, объединить их и пошить для них один оригинальный чехол. Это не займет много времени, но зато у вас появится красивый и удобный элемент декора.
 
 
 
 
Что вам понадобится для реализации такой идеи:

  • Швейная машинка
  • Ножницы
  • Нитки
  • Линейка, 1 метр 
  • Ленты-липучки (примерно 30-40 см)
  • Портновские булавки
  • Плотная грубая ткань
  • Две недорогих подушки
  • Утюг

 
 
 
Для этой напольной подушки не нужно особенных выкроек, тут все просто. На плоской поверхности нужно разложить ткань, свернуть пополам и сделать необходимые замеры. Далее с помощью ножниц вырезать заготовку с запасом по краям 2-3 см (не больше).
 
Понравилась фотография?
 
 
Следующий шаг: портновскими булавками соедините выкройку и прогладьте утюгом.
 
 
 
 
Будущую подушку с трех сторон сшейте, а четвертую оставьте для застежки.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Теперь нужно каждый уголок скрепить портными булавками в виде треугольника. Вот так:
 
 
 
 
Затем прошейте на швейной машинке заготовку. 
 
 
 
 
Теперь понадобятся ленты-липучки, чтобы несшитую сторону можно было закрыть. Важно, чтобы они были размещены во внутреннюю часть наволочки.
 
 
 
 
Приступим теперь к "начинке". Берем готовые подушки и на одной из сторон делаем линейкой и карандашом одинаковые разметки (полоски). Затем разрезаем их на небольшие ленточки.
 
 
 
 
Затем их нужно связать между собой. Вот такая получилась одна большая подушка! Этот прием пригодится еще в том случае, если вдруг не угадали с размерами. Теперь можно ее нарядить в красивую наволочку.
 
 
 
 
 
 
 
 
При желании можно сделать много разных подушек и разместить их вокруг кофейного столика в гостиной, на теплом покрытии. А если добавить в "начинку" немного семян льна, смешанных с лавандой, то они будут приятно пахнуть, создавая нужную атмосферу для посиделок.
 

Картина дня

наверх