ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Спальня для девушки

Кажется, еще вчера у Вас в квартире была обычная детская комната, и всех это устраивало. Но сегодня Ваша дочь уже требует, чтобы Вы придумали и реализовали настоящий дизайн спальни для девушки, а не просто какую-то детскую. И Вы ломаете себе голову над тем, какой же ремонт сделать в этой комнате.

Дизайн комнаты в фиолетово - серых тонах станет прекрасной альтернативой обычным скучным цветам.

Если поискать в интернете, можно найти много советов и фотографий, причем советы эти часто противоречат друг другу. Мы попробуем помочь Вам сориентироваться в этом потоке информации.

Вопреки многим источникам, мы не посоветуем Вам начать придумывать дизайн спальни для девушки-подростка с выбора стилистики. В первую очередь надо обратить внимание на такую вещь, как…

Функциональность

Для девушки-подростка спальня – это не просто место, где кладут голову на подушку. Здесь она делает уроки, смотрит фильмы, встречается с подругами, пишет личный дневник и делает еще много-много разных важных дел. В соответствии с этим спальня, предназначенная для девушки, должна быть максимально функциональной. И это вполне можно сделать, даже если комната очень маленькая. В этом поможет складная мебель (диван-кровать, кресло-кровать), использование пространства по вертикали (подвесные полки, ящики), готовые мебельные блоки (кровать с компьютерным столом) и тому подобные вещи. Комната для девушки должна иметь возможность хотя бы немного модифицироваться из спальни в кабинет, из кабинета – в будуар или гостиную. А еще нужно сделать так, чтобы в квартире было не очень шумно.

В интерьере спальни для девушки уже не место обоям с детскими рисунками и слишком ярким цветам.

Звукоизоляция

Этот фактор очень важен для здоровья, как девушки, так и Вашего, а также для хороших отношений с соседями. Известно, что молодые люди любого пола любят засиживаться допоздна, слушая музыку или смотря фильмы. Значит, необходимо сделать так, чтобы никто никому не мешал. Создавая дизайн спальни для молодой девушки помните, что решить проблему поможет массивная, плотно пригнанная дверь. Такая дверь кроме своей основной звукоизолирующей функции даст девушке чувство «своей территории». Известно, что оно появляется именно в подростковом возрасте.

Кроме двери, нужны нормальные звукоизолирующие окна (или окно). Нужно это для того, чтобы девушка спала в тишине. Конечно, человеку, который родился и вырос в городе, привычно спать в шуме. Но здоровье от этого совсем не улучшается. Считается, что одной из основных причин нервозности, мигреней, депрессий является именно постоянный городской шум. Поэтому лучше потратиться на окна и поберечь здоровье девушки.

Дизайн интерьера спальни для девушки во многом зависит от её характера, увлечений, любимого стиля и предпочтений.

Прекрасным средством сохранить добрые отношения с соседями являются пробковые панели. Они красивы и отлично «держат» звук. Но не для каждого дизайнерского решения они подойдут. Но слой штукатурки на стенах (для их выравнивания), любое напольное покрытие, подвесной потолок уже посодействуют звукоизоляции. Кстати, прекрасным решением является такая вещь, как ковры на стенах. В современных дизайнерских решениях такой ход практически не используется, но, как известно, все новое – это хорошо забытое старое. Придет время, и ковер на стене станет последним писком дизайнерской моды. У Вас есть возможность предвосхитить тенденцию! А если Вы создаете дизайн спальни для девушки в восточном стиле, то ковры просто необходимы. А еще необходимым является хорошее освещение.

Свет

Хорошее освещение в спальне для девушки-подростка абсолютно необходимо, как, кстати, и хорошее освещение в любой комнате. Телевизоры, компьютеры, всякие электронные гаджеты, без которых не может обойтись современная жизнь, в той или иной степени портят зрение. И усугублять это совсем не нужно.

Зеркальный шкаф-купе прекрасно впишется в интерьер комнаты для девушки.

Письменный стол девушки необходимо расположить у окна в соответствии с тем, правша она или левша. Если правша, свет должен падать слева, если левша – наоборот. Это особенно важно, если девушка периодически пишет что-то (например, свой дневник) ручкой на бумаге. Но даже если она пользуется только компьютером, это правило лучше соблюдать. При таком расположении стола, оказывается, лучше освещена клавиатура, книги и журналы, которые обязательно здесь будут, да и просто атмосфера будет приятней.

Но это – днем. Когда наступает вечер, приходит время включить искусственное освещение.

Элегантные фотообои придадут особую изюминку дизайну комнаты для девушки.

Источники света – важная составляющая дизайна спальни для девушки. Исходя из необходимости вариативного использования помещения (то как спальни, то как гостиной и т.д.), лучше светильники расположить так, чтобы в зависимости от желания хозяйки они освещали определенную область комнаты, или же создавали необходимую именно в данный момент атмосферу. Можно, например, подумать о таком варианте: общая люстра на несколько лампочек (с возможностью включать по одной), настольная лампа на рабочем столе, бра над кроватью и переносной торшер. Такой вариант даст возможность в любой момент сформировать нужное освещение. Хотя, естественно, может быть и много других вариантов. Выбирать только Вам!

Гигиена и санитария

О пользе чистоты говорить не нужно, об этом мы все знаем с детства. Но почему-то дизайнеры интерьеров практически никогда не думают о том, как комната должна убираться. А уборку в спальне для девушки делать нужно часто, и чем чаще, тем лучше. А это значит, что ковры должны легко пылесоситься и скручиваться, мебель – легко отодвигаться, а безделушки и книги должны стоять так, чтобы их легко было протереть от пыли.

По причине гигиены, кстати, иногда рекомендуют вешать не шторы, а жалюзи. Они действительно меньше набирают пыли и легче моются. Но жалюзи – это стиль конторы. Девушка, понятное дело, предпочтет шторы и занавески. Ничего страшного, просто их необходимо периодически стирать.

Обязательный элемент в интерьере спальни для девушки это кровать. Она может иметь красивое мягкое изголовье, обтянутое тканью в цвет интерьера.

Делая ремонт спальни для девушки, не старайтесь сразу сделать все так, как ей будет нравиться. В подростковом возрасте вкусы и приоритеты очень часто меняются, поэтому лучше в решение сразу же заложить возможность некоторой модификации.

Например, белые обои, на которых девушка сама сможет нарисовать/наклеить то, что ей захочется. Или множество полочек, на которые можно будет ставить что угодно. Или… вариантов много, и Вы можете придумать тот, который идеально подойдет к Вашей комнате.

 

http://dizaynsam.ru

Картина дня

наверх