ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Тайны итальянского интерьера. То, что туристы не всегда замечают

 

Приезжая в ту или другую страну только на отпуск, очень сложно создать полное и адекватное впечатление об этой стране и ее стиле жизни. Особенно, когда этот короткий визит проходит в беготне по музеям, известным культурным и историческим местам, в перекусах по близ лежащим кафешкам и ночевке в стандартизированных отелях… Многие из читательниц этого сайта, уверена, бывали в Италии – Венеции, Риме, Флоренции, Болонье… Уже сами эти названия городов ассоциируются с чем-то приятным, романтическим и немного экзотичным. Но думаю, не многим туристам пришлось побывать в обители среднестатистического жителя Италии. А там, между прочим, есть на что посмотреть и чему удивится. И так, в этой статье я приглашаю всех желающих на краткий экскурс по итальянскому интерьеру. Из личного опыта гида, так сказать.

 

 

Первое, что бросается в глаза всем не-итальянцам в итальянских городах, это очень узкие улочки. Особенно это часто встречается в старой части города(часто это и есть центр города). В застройках новых кварталов, понятно, уже такого нет. Но кто ездит на экскурсию в те самые удобные спальные районы?;) Однажды провели даже соревнование на самую узкую улочку Италии. И как вы думаете,сколько сантиметров у победителя? Целых 43!

 

Улица Руэтта. Самая узкая улица Италии

Улица Руэтта. Самая узкая улица Италии

 

 

Одна из улиц в историческом центре города Бари

Одна из улиц в историческом центре города Бари

 

Второе, что бросается в глаза туристам из Восточной Европы, это тип застройки в исторической части города. Это не привычные нам трех-, пяти- и больше этажных дома, отдельно стоящие друг от друга. Если речь идет о домах старой постройки – а обычно такие располагаются в центре города – то один и сплошной «дом» может занимать целую улицуС обеих сторон причем. Дело в том, что такие двух или трех этажные обители сооружались по принципу «небо-земля». То есть, все три этажа – это один дом (или все-таки квартира?) с отдельным выходом на улицу. А рядом, стена в стену, уже располагается второй дом, тоже на три этажа, и тоже со своим входом. Вот так, тесно прижавшись один к одному, и стоят уже по несколько столетий эти домики из камня.

 

Домики в городе Сарнано
 

Домики в городе Сарнано

 

Скромные такие с вида, но зато внутри прячут высокие потолки, хорошую звукоизоляцию и стабильный температурный режим. Это значит в старых домах из камня не жарко знойным итальянским летом(+40 – обычная температура для лета на юге Италии) и не холодно зимой(ну зимы, правда, не такие суровые, как в России, но все же;). А если каждый домик раскрасить в разные яркие цвета, получится почти живая радуга! Что не может не впечатлять привыкших к серости и унылости своих домов жителей пост-советского пространства.

 

Красочные дома Портовенере

Красочные дома Портовенере

 

Ну вот, пролезли мы в нужную вам улочку, начнём искать нужный нам дом. Как? Опять хитрость: не по номеру, а по имени проживающего в доме! В итальянских многоквартирных домах очень редко существуют номера квартир. Обычно возле входной двери висит табличка с именами всех жильцов и кнопка домофона к каждому из них. Вот если не знаете, как зовут вашего товарища, как вы в гости к нему-то попадете? Недавно на эту тему даже была телевизионная реклама. Известный актер, забыв к кому именно надо идти в гости, всю вечеринку проторчал под домом, наугад набирая имена жильцов, но ему так никто и не открыл.

 

Откройте мне, я Панарьелло!

"Откройте мне, я Панарьелло!"

 

Если с поисками дома все прошло успешно, наконец-то мы можем попасть внутрь итальянской обители! И тут нас ждет сюрприз: за тяжёлой деревянной дверью неожиданно появляется маленький дворик с цветами, деревьями или даже фонтаном! Очень часто такое можно увидеть именно в старых застройках.

 

А за дверью - целый сад!
 

А за дверью - целый сад!

 

В новых же домах внутренность подъезда вас может приятно удивить чистотой и… гранитной отделкой. Да-да, в Италии гранит и мрамор – настолько распространённые материалы, что ними даже улицы часто застилают, не говоря уже о внутреннем использовании в отделке жилых и нежилых помещений. Впрочем, новые застройки по выдумке не уступают старой: например, существуют многоквартирные дома в несколько этажей… без подъездов. И без лифтов тоже, причем. Как же тогда попасть, например, на четвертый этаж? Все просто: лестницы окружают дом с внешней стороны. Смотрится такой дом «тормашками наверх» как минимум необычно.

Внешные лестницы

 

Лестница-ракушка

Лестница-ракушка

 

После долгих рассмотрений итальянских домов снаружи, зайдем-ка наконец-то вовнутрь. Хотя, нет-нет, подождите. Задержитесь немного у входной двери. Видите вот эту большую красивую вазу? Если на дворе был дождь и у вас в руках мокрый зонт – оставьте его в этой вазе. Да, именно в ней. В Италии не принято заносить в помещение мокрый зонт, поэтому даже при входе в магазин или официальную заведение, ищите сразу у двери, где оставить свой зонтик – увидев самую красивую вазу, не ошибетесь, если оставите его именно там. И не бойтесь, его никто не украдёт(во всяком случае, у меня случаев еще не было;)

 

Вазы для зонтов
 

Вазы для зонтов бывают из самых разных материалов

 

Ну вот мы наконец-то вошли внутрь обители итальянца. Нет, его дом для него – не крепость, как для англичанина, скорее даже наоборот.Большие, не завешанные тяжелыми шторами окна, широкие распахнутые двери на балкон или терассу, причем не застеклённую наглухо, а открытую, на которой благоухают ярких расцветок цветы и вазоны, а среди них – удобные кресла для сидения на открытом воздухе вечерком после знойного летнего дня… И все это – открыто для чужих взоров, сидя на каждый на своем балконе, можно громко(по-другому итальянцы просто не умеют) поболтать с соседом или с проходящими по улице людьми…

Балкончики с цветами уже стали визитной карточкой Италии

 

Ежегодно даже проходит конкурс на лучшее оформление балкона

Но вернемся все-таки к особенностям интерьера. Зайдя в дом, не надо снимать обувь. Как-то так исторически сложилось у них, что, обув с утра туфли или кроссовки, не приходится заморачиваться на протяжении дня каждый раз их снимать. Даже если обойти за этот день дома всех своих друзей. И даже если в тот день на улице был дождь и слякоть(что редко, но бывает). Такие вот счастливые люди. Но, понятно, ни о каких напольных коврах и ковриках здесь речь не идет. Только глянцевая плитка или мрамор. Которые смотрятся красиво, но на которых очень заметны следы от тех везде побывавших за день кроссовок.

Полы из мрамора или гранита смотрятся красиво и долго служат хозяевам

В итальянских жилищах нет еще такой «любимой» нами особенности полов, как пороги, что очень удобно. И как-то из-под двери никому сквозняком не тянет.

«Евроремонт? Нет, не слышали» - приблизительно так можно сказать об отделке итальянских стен. Они, конечно, в целом ровные, покрашенные одноцветной водостойкой краской. Но шероховатость на них все равно присутствует, нельзя сказать, что они идеально гладкие, как в так называемом «евроремонте». Поэтому и смотрятся по-другому – как более живые, естественные. Украшением стен служат картины. Настоящие, писанные акварелью или даже маслом – благо, Италия всегда была полна на художников(их здесь называют артистами), так что прикупить «настоящую» картинку не проблема, особенно на блошином рынке. А вот для кухни итальянцы приберегли особенные рисунки: не плоды фруктов и овощей, нет, а всякие растения в стиле иллюстраций из учебника по ботанике. Миленько так и необычно, что говорить.

 

 

Старинные рисунки на дереве

Старинные рисунки в ботаническом стиле

 

 

В домах, где давно уже не делался ремонт( а следует сказать, что итальянцы не страдают этим делом вообще), можно встретить на стенахобои или, как они называют, настенная бумага, которая была достаточно популярна в прошлом. Стоит отметить, что расцветка этих обоев в основном, не броских цветов, со вкусом подобрана под цвет мебели и текстиля в доме и отлично сохранила свой вид, не смотря на «долгую жизнь».

Моя самая любимая часть итальянского жилища – это потолок. Здесь редко можно увидеть какие-то сверхсложные конструкции из гипсокартона и тканей, хотя высота вполне позволяет(метров так три, а то и больше). Нет, здесь царит простота: чисто белый потолок и гипсовая розетка под люстру. А в старых домах на потолках присутствуют деревянные балки. Самые обычные деревянные балки. И лично я от них тащусь…) Они придают всему жилью дух старины, домашнего уюта, даже какой-то таинственности, и совершенно не давят в восприятии(хотя здесь как кому).

 

Балки - традиционный элемент стиля "рустико"

 

Балки - традиционный элемент стиля

Еще одна интересная комната итальянского жилья – это ванная. Кто в ней бывал, меня поймет. Почему? Потому что практически все ванные комнаты – с окном! Это так замечательно! Даже если у вам там не будет стоять ванная на позолоченных ножках(такое редко бывает), зайти в ванную комнату, не включая свет – это что-то! А как хорошо краситься на таком окне при дневном освещении! С какой стороны не посмотри, окно в ванной – это гениально. И красиво, и практично. Представьте, как замечательно утром проветривать ванную комнату! Или после душа, когда полно пара и зеркало потеет… А еще благодаря солнечному свету, там можно ставить вазоны! Теперь понимаете, что когда на глянцевых картинках в ванной комнате изображено зеленое растение – это не всегда дизайнерский «перегиб».

 

Естественное освещение - что может быть лучше для дизайна ванной комнаты?

В общем, итальянская ванная настолько хороша, что в ней даже можно жить. Несмотря даже на то, что они в основном все смещенные(то есть санузел и ванна вместе). А еще там есть биде! Не все в нашей стране знают, что это такое и как им пользоваться, но биде – вещь для ванной комнаты почти такая же необходимая, как и окно. Ведь оно полностью заменяет наши отечественные емкости из пластмассы и железа(грубо говоря, тазики и миски). Внутреннюю пробочку нажал – и все, набирай себе воды, мой-полощи-стирай все что нужно. Конечно, итальянцы таким образом его редко используют, все-таки, первое и главное предназначение биде – это поддержание личной гигиены интимных мест. Но нам же одной функции, как обычно, для одной вещи маловато будет;)

А самое любимое место итальянцев в доме для времяпровождения – это салон, гостиная по-нашему, соединённая с кухней. Холодильник на расстоянии вытянутой руки, телевизор и мягкий диван. Чем не рай на земле? Но у салона тоже есть своя хитрость, которая мне очень нравится. Это отдельная маленькая «кухонька», буквально на пару квадратных метров, но которая вмещает весь кухонный гарнитур с электроприборами. И она легко прячется от салона раздвижной дверью. Вот готовишь-готовишь званый обед, времени убрать все нет, а гости уже на пороге, и ты – опа! –легким движением руки прячешь за дверью горы немытой посуды от взоров гостей. И в гостиной остается только накрытый стол с ароматным обедом.

 

В прошлом итальянци очень любили посуду из меди. Да так, что даже прятать её никуда не хотели, и вот так вот развешивали по кухне.

Итальянская кухня в старинном стиле "рустико"

Но в этой бочке мёда не хватает все-таки одной ложечки дёгтя. И она, конечно, при желании всегда найдётся. Например, в итальянских квартирах не всегда на балконах предусмотрены веревки для сушки белья. Это, конечно, с точки зрения туристов красиво, когда дома не разукрашены вещами разного рода, цвета и форм. Но вот с позиций живущего в доме практичности в этом мало. Поэтому иногда приходится самим изобретать эти бельевые веревки в самых непредусмотренных для этого местах. Под окнами, например. Или через целую улицу.

Не самое живописное фото Италии

А некоторые жители, тем временем, приспособлены к отсутствию возможности сушить белье на открытым воздухе более гуманным образом. Они сушат белье на алюминиевых сушилках, которые вполне вмещаются на балконе, не портя его внешний вид, а в холодную пору года – на чердаке.

 

Как можно сушить белье в доме

Вариант того, как можно сушить белье в доме

 

В общем, итальянское жилье полностью отображает характер самых итальянцев – открытых, простых, порой даже незамысловатых, но зато с чувством собственного достоинства и бережно хранящих традиции. Мне кажется, будет не грешно позаимствовать у южной нации парочку идей для обустройства уюта домов и в наших северных широтах.

Картина дня

наверх