ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 538 подписчиков

Свежие комментарии

Как вывести чернильные пятна с одежды?

Как вывести чернильные пятна с одежды?

123

Обнаружили на одежде чернильное пятно? Не паниковать, потому что избавиться от него можно с помощью одного из следующих способов.

Но сначала ознакомьтесь с общими правилами выведения пятен. Удалять его нужно плотным тампоном из ваты, смоченным в чистящем средстве.

Протирайте загрязнённый участок, двигаясь от краев к центру, чтобы не запачкать одежду с другой стороны, подложите под загрязнение кусок картона или пластика.

Помните, что свежее пятно от чернил удалить гораздо легче, чем застарелое. Возможно, понадобится несколько раз повторить одну из нижеперечисленных процедур, чтобы полностью вывести пятно.

Универсальные средства против пятен

• Смешайте 5 мл нашатырного спирта и соду на кончике чайной ложки. Важно аккуратно нанести смесь на пятно, но не трите. Затем выстирайте вещь.

• Смочите загрязнение теплым молоком и капните на него немного лимонного сока, после чего выстирайте вещь в теплой мыльной воде.

• Насыпьте на пятно мел, крахмал или тальк. Сверху положите бумажную салфетку. После этого вещь можно постирать.

• Кроме того, справиться с чернилами поможет спиртовой раствор – нужно всего лишь промокнуть им грязную ткань, а затем выстирать одежду.

• Замочите запачканную одежду в простокваше или кефире. Через 2 часа постирайте ее с добавлением нашатыря.

• От чернильных пятен можно попробовать избавиться и с помощью простого средства для мытья посуды. Нанесите немного средства на пятнышко, потрите, немного подождите и выстирайте вещь.

Как вывести пятно с белой ткани?

Для этого потребуется смешать нашатырь и перекись водорода — 1:1, и добавить 200 мл воды. Смочите этим средством ватный диск и приложите к нужному месту. Через пару минут выстирайте вещь в теплой мыльной воде.

как вывести чернильные пятна

Как быть с кожей и джинсовой тканью?

    1. Если на кожаной вещи появились пятна чернил, насыпьте на них соль толстым слоем. Через пару дней уберите соль и протрите кожу губкой, смоченной скипидаром, после чего протрите кожу мягкой тканью.
    2. Чтобы избавиться от пятен от пасты на джинсовой ткани попробуйте воспользоваться хозяйственным мылом «Анти- пятин». Не полощите вещь, а дайте ей высохнуть, после чего прогладьте утюгом и выстирайте снова.
    3. Для выведения старых пятен возьмите 1 часть перекиси водорода, 1 часть нашатыря и 6 частей горячей воды. Состав наноситься на загрязненную зону на некоторое время, потом выстирайте вещь. Засохшее старое пятно от чернил перед стиркой можно прогладить горячим утюгом.
    4. В том случае, если нет возможности сразу обработать загрязнение, можно протереть джинсовую ткань спиртовым раствором, лимонным соком, уксусом или посыпать солью. Чтобы лимонный сок быстрее вывел грязь, подогрейте его.

Полезно знать!

• Лак для волос мгновенно помогает удалить пятна от чернил. Единственное, это нужно помнить о том, то наносить лак на ткань нужно на расстоянии, чтобы избежать повреждения одежды. Затем протрите эту зону сухой хлопчатобумажной тканью и не будет никаких следов от пасты.
• Красные чернила от ручки можно удалить с помощью нашатыря, а синие и фиолетовые — попробуйте обработать смесью из равных частей спирта и ацетона.
• Если вы посадили пятно от пасты на цветную ткань, используйте для очищения смесь из 5 частей скипидара (денатурата), 5 частей нашатыря и 2 частей глицерина.

как вывести пятна от чернил
• Шелковую одежду с каплями от пасты от ручки нужно замочить в кислом молоке на пару часов, после чего постирать. Пятнышки на шерстяной ткани лучше обработать скипидаром.
• Если вы посадили на ткань большую кляксу , замочите вещь в растворе нашатыря (15 мл на 1 л воды). После того как загрязнение посветлеет, намыльте его хозяйственным мылом и оставьте так на ночь. Затем выстирайте вещь.
• С помощью зубной пасты можно не только очистить чернильные следы, но и пятна от помады. Тщательно промокните место зубной пастой, аккуратно втирайте ее в ткань одежды. Подождите, пока она высохнет, так как паста поглощает чернила. И, наконец, просто промойте теплой водой и вещь будет как новая.

http://sun-lady.ru/dom/uyut/kak-vyivesti-chernilnyie-pyatna-...

Картина дня

наверх