ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Межкомнатные двери в интерьере - как подобрать вид и цвет дверей для определенного интерьера

Межкомнатные двери в интерьере - как подобрать вид и цвет дверей для определенного интерьера

Межкомнатные двери в интерьере выполняют функциональную и декоративную роль одновременно. Они разграничивают пространство комнат, обеспечивают шумоизоляцию, подчеркивают красоту интерьера. Сегодня производители выпускают самые разнообразные двери, которые отличаются по внешнему виду, цвету, стилю, внутренней начинке, прочности, материалу изготовления.

Межкомнатные двери в интерьере различных помещений

Разнообразие дизайна межкомнатных дверей

Межкомнатные двери конструктивно отличаются друг от друга. За ламинированной или шпонированной внешней панелью может скрываться различная внутренняя начинка. Благодаря разному виду конструкции, дверные полотна различаются по прочности, шумоизоляции, весу, материалу изготовления. Выделяют пять основных видов конструкций межкомнатных дверей.

Филенчатые двери

Филенчатый вид представляет собой деревянный каркас с продольными и поперечными деревянными направляющими, пространство между которыми заполняют филенки. Они представляют собой вставки из дерева, МДФ, стекла или другого материала. Филенки являются основой дизайнерского решения дверей филенчатого вида.

10 1

10 2

+ Плюсы филенчатых дверей:

  1. износостойкость;
  2. устойчивость к искривлению;
  3. декоративный внешний вид.

- Минусы филенчатых дверей:

  1. тяжелый каркас;
  2. стоимость выше средней (за счет использования натуральных материалов).

Щитовые двери
Подробнее: http://srbu.ru/interer-pomeshchenij/381-mezhkomnatnye-dveri-...

Дизайн межкомнатных дверей щитового типа может быть глухим или резным.

Глухой вид представляет собой конструкцию, состоящую из деревянной рамы и внешних листов МДФ. Полость, которая образуется внутри, заполняют наполнителем в виде сот из прессованного картона или МДФ. Чтобы придать декоративный вид глухим щитовым дверям, используют внешнее покрытие. Например, поверхность МДФ ламинируют или шпонируют, покрывают ПВХ.

29 1

Резной вид – это более доработанный вид щитовых дверей, который отличается наличием вставки из стекла, пластика в цельной плите МДФ. Чтобы сделать резную вставку, в дверном полотне делают вырез под определенную фигуру. Вырез заполняют филенкой и закрепляют багетом.

30

+ Плюсы щитовых дверей:

  1. по стоимости щитовой вид относится к эконом-классу;
  2. имеет красивый внешний вид, который вписывается в различные стилевые направления интерьера;
  3. за счет использования деревянной рамы и картонного наполнителя, дверь имеет небольшой вес;
  4. несмотря на низкую стоимость имеет хорошее качество, отличается высокой функциональностью.

- Минусы щитовых дверей:

  1. как любая деревянная или стеклянная дверь, требует хорошего ухода с использованием специальных полирующих средств.

Царговые двери

Этот вид получил свое название от поперечных элементов одинакового вида, которые составляют основу двери, и имеют название царги. При изготовлении царговой двери используют две вертикальные балки, пространство между которыми заполняют поперечными одинаковыми брусками (царгами). Современные царговые двери имеют разнообразный внешний вид за счет использования царг из различных материалов – дерева разных пород, стекла, металла.

31

28

+ Плюсы царговых дверей:

  1. высокая износостойкость;
  2. красивый декоративный вид;
  3. прочность и длительный срок эксплуатации.

- Минусы царговых дверей:

  1. могут иметь большой вес, если изготовлены из дерева и стекла (этот фактор немного усложняет процесс установки, но не влияет на качество использования).

Погонажные двери

Этот вид очень легко отличить по внешнему признаку, так как он представляет собой монолитное полотно из одного материала. Для классических погонажных дверей используют массив дерева, для современных – стекло или пластик. Погонажный вид одинаков от верха до низа. Если дверь зрительно разделить на пять или более частей, то все они должны получится одинаковыми.

5

+ Плюсы погонажных дверей:

  1. необычный внешний вид;
  2. простота в уходе (с использованием специальных моющих и полирующих средств);
  3. прочность (если используется стекло или пластик, то он имеет в составе несколько слоев, чередующихся с пленкой);
  4. возможность нанесения любого рисунка на поверхность.

- Минусы погонажных дверей:

  1. сложность установки (установку погонажной двери должен производить мастер);
  2. большой вес за счет использования монолитного материала для дверной панели (стекло из нескольких слоев - триплекс – или натуральное дерево).

Стеклянные двери

Эти двери делают из стекла, состоящего из дуплекса или триплекса. Двери такого вида могут быть прозрачными, матовыми, цветными (однотонными или с рисунком). Их внешний вид может быть очень разнообразными. Они пропускают много света, благодаря чему их часто устанавливают в офисах, кафе.

32 1

32

+ Плюсы стеклянных дверей:

  1. большое разнообразие моделей, расцветок, которые позволяют вписать такую дверь в любой интерьер;
  2. прочность (за счет использования каленого стекла или технологии триплекс);
  3. большая светопропускающая способность.

- Минусы стеклянных дверей:

  1. если стеклянную дверь целенаправленно сильно ударить, она может быть повреждена, однако современные технологии не позволят ей раскрошиться на мелкие острые осколки, полотно только пойдет трещинами ли на нем образуется вмятина.

Способы открывания межкомнатных дверей

Раскрыть двери настежь можно несколькими способами, в зависимости от их конструкции и способа крепления. Бывают двери распашные, раздвижные, раскладные и качающиеся. У каждого из этих видов различная система крепления, по-разному они способны пропускать шум и изолировать пространство комнаты от посторонних.



Распашные двери

Распашные межкомнатные двери представляют собой классический, привычный всем вариант. Полотно крепится в дверном проеме на петли с одной стороны, а с другой крепится ручка и замок. Дверную коробку распашной модели для шумоизоляции оснащают порогом. В закрытом виде, дверь защелкивается на замок и плотно закрывает пространство. Если требуется большая герметичность, то по периметру дверного полотна прокладывают силиконовый уплотнитель.

2

+ Плюсы распашных дверей:

  1. надежность модели;
  2. простая установка;
  3. хорошая изолирующая способность.

- Минусы распашных дверей:

  1. для открытия двери необходимо много свободного пространства;
  2. при использовании некачественной фурнитуры дверная ручка царапается, при сильном надавливании может ломаться пружинный механизм, в связи с чем может потребоваться замена ручки и замка.

Раздвижные двери

Дизайн межкомнатных дверей раздвижного типа очень удобен в условиях небольших городских квартир, в которых экономится каждый сантиметр свободной площади. Раздвижные двери крепятся на направляющую вдоль стены с дверным проемом, и двигаются на роликах вдоль нее. Раздвижными дверями, состоящими из нескольких панелей обозначают зону в квартире-студии или в офисном здании. Чаще всего такой тип дверей используется для создания интерьера в современном стиле.

6

7

+ Плюсы раздвижных дверей:

  1. экономия площади;
  2. функциональность;
  3. безопасный способ открывания, который даже при резком движении не способен травмировать человека, стоящего за дверями.

- Минусы раздвижных дверей:

  1. раздвижной способ крепления не способен обеспечить полную звукоизоляцию.

Раскладные двери

Межкомнатные двери раскладного типа представляют собой гармошку. Они состоят из нескольких одинаковых полотен, соединенных петлями или шарнирами. При открывании, полотна поворачиваются на шарнирах и складываются. Данная конструкция используется в помещениях поликлиник и амбулаторий, реже в жилых квартирах. Удобно использовать раскладную конструкцию в загородных домах, коттеджах с мансардой. Чтобы облегчить полотно раздвижной двери для простоты открывания, его делают со стеклянными или фанерными вставками.

9

13

+ Плюсы раскладных дверей:

  1. необычный внешний вид;
  2. экономия пространства.

- Минусы раскладных дверей:

  1. хрупкая конструкция;
  2. плохая шумоизоляция.

Качающиеся двери

Качающиеся межкомнатные двери в интерьере общественных зданий смотрятся привычно. Такие двери можно открыть внутрь или толкнуть наружу. Они одинаково свободно открываются в любую сторону. Чаще всего ними оборудуют больничные помещения, залы ожидания в аэропорте, железнодорожном вокзале. Двери такого типа были очень распространены в кафе и пабах в кантри стиле.

33

Как подобрать цвет межкомнатной двери

Что лучше будет смотреться: темные или светлые межкомнатные двери в интерьере? С чем должен сочетаться их цвет: с обоями, линолеумом, мебелью? Одинаковые по дизайну и расцветке двери выбрать для всех комнат или в каждую комнату разные? Такие вопросы часто возникают у тех, кто решил самостоятельно сделать ремонт в своем доме без ремонтной бригады и дизайнера. Однозначного ответа на все эти вопросы нет, но есть ряд принципов и советов, которые помогут сделать выбор.

Одинаковые двери для всех комнат

Если двери из разных помещений в квартире выходят в один коридор, то есть смысл купить их в одном цветет и стиле. Лучше в том стиле, на котором построен дизайн интерьера коридора или холла. Такой принцип позволит не нарушить целостность восприятия пространства.

35

Светлые

Белые, бежевые, песочные, пастельные цвета отлично подходят для интерьеров в деревенском, античном, классическом стиле. В маленьком помещении светлые межкомнатные двери в интерьере помогают визуально увеличить площадь, если повторяют цвет стены, на фоне которой расположены.

15

27

Темные

Черные, коричневые или двери цвета темного дерева выбирают в разных случаях. Такая дверь может по цвету и текстуре сочетаться или с полом, или с мебелью в комнате или же с цветом стен. Любое из этих правил хорошо работает и создает гармонию цвета.

3

36

37

Нейтральные

К нейтральным относят двери под цвет натурального дерева. Они могут светлыми, например, текстура березы, беленого дуба; могут быть с красноватым отливом, например, текстура вишни или груши; могут и совсем темного цвета – венге. Нейтральные полотна подходят для эко стиля, кантри, контемпорари, этнического и многих исторических стилей интерьера.

20 1

Белые

Белые межкомнатные двери в интерьере создают ощущение легкости, воздушности интерьера. Часто они используются в скандинавском, прованском, французском стилях интерьера, сочетаясь с оконными рамами и стенами того же цвета.

38

39

20

Серебристые и стеклянные

Для современных интерьеров выбирают прозрачные дверные полотна или цвета металлик. Их очень сложно сочетать с полом или стенами, но они замечательно вписываются в обстановку за счет единой идеи интерьера. Они могут сочетаться с декором. При этом способствуют созданию ощущения свободы и воздушности. Для интерьера в стиле хай-тэк кроме дверей в цвете металлик хорошо подходят и глянцевые белые или черные поверхности.

40

Под цвет пола

Классический прием – сочетать напольное покрытие и двери. Такой союз всегда гармонично смотрится. Если речь идет о подборе дверей под ламинат или линолеум, то подбирают тон в тон (цвет и порода дерева должна совпадать). Но если напольным покрытием служит яркий ковролин или наливной пол, то в этом случае лучше отдать предпочтение нейтральным стеклянным дверям или пластиковым.



42 1

42

Под цвет мебели

Вариант, когда цвет межкомнатных дверей в интерьере подбирается под цвет мебели, оправдан и хорошо работает в качестве акцента. Этот прием используется дизайнерами при создании современных интерьеров. Например, белый интерьер гостиной или спальни дополняют красным креслом и красной дверью, и он приобретает совершенно другой вид.

25

В столовую двери можно подобрать под кухонный гарнитур. Например, в столовой в прованском стиле с нотками классической эстетики изысканно и актуально работает фиолетовый цвет дверей со светло-фиолетовым оттенком мебели.

43

Под цвет стен

Принцип сочетания стен и дверей часто используют в маленьких помещениях для того, чтобы визуально расширить площадь комнаты. Лучше всего достичь такого эффекта помогают светлые оттенки. Например, белые двери на фоне белых стен, или песочные.

45

Использовать черные двери в интерьере немного сложнее. Но и такой вариант возможен. Очень стильно они смотрятся в стиле ар-деко или барокко. На фоне темных стен отлично просматривается светлая мебель и декор. За счет этого подчеркивается роскошь и индивидуальность дизайна.

46

Прием американских дизайнеров: если двери подбираются для двухэтажного дома, то их можно сочетать с лестницей. Если она имеет нейтральный цвет дерева, то и дверные полотна следует брать в тон. Если же она имеет современный вид и отделана пластиковыми ступенями, то и двери должны соответствовать.

47

Правильный подбор межкомнатной двери для определенного интерьера

Сегодня производители дверной фурнитуры и полотен выпускают продукцию в различной ценовой категории, из натуральных и искусственных материалов, а также в различных интерьерных стилях. Это очень удобно. Оформляя интерьер помещения в современном или историческом стиле, можно найти подходящую дверь с необходимыми декоративными элементами и в той, цветовой гамме, которая наиболее присуща стилю.

Классика

Дизайн межкомнатных дверей в классическом стиле подойдет поклонникам традиционных интерьеров, таких, которые годами не выходят из моды. Такие модели имеют правильную геометрическую форму, могут быть украшены резными строгими линиями и, самое главное, классические двери изготавливают из натурального дерева. Как правило дерево не окрашивают, а лишь подчеркивают его природную красоту. Но в некоторых коллекциях классические модели имеют белый цвет с декоративным золоченными элементами.

49

Барокко

Свойственная для интерьеров барокко помпезность, показная роскошь и богатство материалов присуща и дверям в этом стиле. Они имеют внушительные размеры и вес. Они тяжелые за счет использования натурального дерева для создания дверного полотна. Межкомнатные двери в интерьере в стиле барокко украшены художественной резьбой, инкрустацией ценными породами деревьев, позолоченными элементами. Кроме того, они оснащены дорогой и красивой золоченой фурнитурой. Часто они имеют двустворчатый вид, открываются распашным способом. Верной проем может быть оформлен в виде арки с резными наличниками и витражами.

19

50

Модерн

Дизайн межкомнатных дверей в стиле модерн яркий и необычный. Чтобы подчеркнуть изысканность и непредсказуемость этого интерьерного стиля выбирают двери яркой расцветки, со стеклянными вставками, из пластика с узорной перфорацией или текстурой. Таким дверям присущи рисунки на растительную, животную или морскую тему с изобилием извилистых линий. Обрамлять двери в стиле модерн могут необычные по дизайну наличники.

51

Эко стиль

Современные квартиры в эко стиле оснащают межкомнатными дверями из натуральных материалов.

Например, таких:

  • дерево;
  • лоза;
  • фанера;
  • стекло.

Деревянные двери в эко стиле не окрашивают, а лишь подчеркивают их природность. Они иметь необработанную поверхность с рисунком сучков и древесных колец. Их форма может быть слегка грубоватой. Это вполне допустимо.

22

53

Эффектно в экологическом дизайне смотрятся стеклянные двери с пескоструйными растительными мотивами или из прозрачного стекла. Стекло также относится к экологическим материалам, так как изготавливается из природных материалов. Оно практично и безопасно, при этом придает интерьеру воздушность и визуально расширяет пространство.

Фото - межкомнатные двери в интерьере различных помещений

gal1m

gal3m

gal5m

gal7m

gal9m

gal11m

gal13m

gal15m

gal2m

gal4m

gal6m

gal8m

gal10m

gal12m

gal14m

gal16m

Картина дня

наверх