ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Море, солнце и песок у нас дома =)

 

Этот стиль сложился из совокупности культур таких стран как Испания, Греция, Алжир, Турция, Марокко, Тунис, север Египта, итальянская и французская Ривьера. Все страны наложили отпечаток на этот стиль, но основные идеи взяты у Италии и Греции. Поэтому этот стиль имеет два основных направления: итальянский и греческий.

Средиземноморский стиль – это, прежде всего то, что связано с морем, солнцем, сочной растительностью и романтической атмосферой. Этот стиль один из самых привлекательных, легких, впитавший в себя свежесть бриза и синеву моря. Это безудержное смешение цветов, тканей, фактур и предметов, формирующее стиль дома, оформленного под стать своему владельцу, такому же яркому, жизнерадостному и деятельному.

 

 

Стиль средиземноморья не предполагает в интерьере наличие богатого шика. Он сочетает в себе доступность, комфорт, полезность и бытовую простоту. Все это позволяет обладать природной роскошью, что достигается за счет сочетания натуральных материалов и естественной цветовой гаммы. Этот стиль отлично подойдет и для загородного дома и для квартиры в мегаполисе, а все потому, что для таких интерьеров характерна умиротворяющая атмосфера, воздушность и легкость. Конечно же, все черты средиземноморского стиля сложно воплотить в наших северных широтах, но задать правильную направленность не составит труда.

Средиземноморскому стилю чужда роскошь, пафос, перегруженность. Интерьеры, построенные на основе этого стиля, имеют непринужденное сочетание античных мраморных элементов с керамикой, кованой мебелью и крашенным в различные цвета деревом. Атмосферу довершают фруктовые мотивы, бело-голубая клетка в текстиле и декор с морской тематикой. Практический комфорт можно создать подручными средствами, добавив долю изобретательности, любви к творчеству и традициям.

Если говорить про итальянское направление в средиземноморском стиле, то в нем будут преобладать теплые цвета и богатые фактуры: терракотовые, охристые и оливковые тона, помогут согреться в холодное время года. Для стен подойдут матовые фактурные поверхности, с эффектом рукотворности.

В основу греческого направления положены, за основу, белые стены. На их фоне довольно броско смотрятся деревянные панели, выкрашенные определенным способом, будто все стихии проверяли их на прочность. Контраст белого и синего или мятного.

Стильно и уместно в интерьере будут смотреться циновки из тростника, плетеная мебель. Они помогут внести особое настроение: создадут покой и умиротворенность, и помогут стать ближе к природе.

На окнах чаще всего используют ставни, но для квартиры вполне подойдут портьеры из натуральных материалов. Особенно эффектно будет смотреться сочетающиеся по цвету и/или перекликкающийся по рисунку текстиль: портьеры, диванные подушки, обивка или чехлы на мебель.

В средиземноморский стиль можно добавить морских деталей в интерьер, тогда лето море и отпускное настроение будут каждый раз вырывать вас плена мегаполиса. Выбрав этот стиль, вы обретете атмосферу спокойствия, умиротворенности, и обязательно почувствуете себя ближе к морскому побережью.

Приступаем к просмотру)

 

 

В этом интерьере очень гармонично подобраны все цвета моря от синего, голубого, бирюзового и даже мятного. Белый и теплые оттенки напоминают песок на пляже)

Очень характерно смотрятся буфеты с окрашенными нишами и выставленной посудой, в сочетании со стульями, выкрашенными в тот же цвет. Столовая будет смотреться единым гарнитуром, даже если стулья будут разной формы.

 

Также характерно для средиземноморского стиля смотрится керамическая или мраморная плитка на полу. Исторически такой материал напольных покрытий выбирали из соображений практического характера - чтобы она держала прохладу в доме.

 

На белом фоне любое цветовое пятно смотрится более эффектно.

 

Этот замечательный столик и салфетку с подставкой из гальки, я нашла на просторах Fashiony, в публикации Rusovlaska и не смогла удержаться - утащила к себе! Очень уж замечательная идея!

 

 

Какое может быть лето без цветущей зелени и пальм? Зеленый тоже будет к месту! Ну а что говорить о камине? Конечно да!! особенно если это загородный дом)

 

Плетеная мебель, как в саду или на веранде добавит летнего/морского настроения интерьеру.

 

 

Большой подоконник, на котором можно насладиться видом из окна и почитать книжку, пригревшись на солнышке) Керамический бочонок-тумба с резным орнаментом придаст изюминку.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Терракотовые оттенки и фактурная штукатурка

 
 
 

теплые оттенки цветовой палитры интерьера

 
 
 
 

Интерьерные детали и мелочи в морском стиле:

 
 

Картины с морским пейзажем, как окно с видом на море:)

 

Картина дня

наверх