ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

9 причин использовать идеи минимализма в любом интерьере

Рассказываем, почему стоит перенять идеи из минимализма для любого интерьера, даже если он в другом стиле.

Instagram: @stadshem
Instagram: @stadshem

1. Чтобы избавиться от визуального шума

Основа минимализма — вместительное хранение, которое позволяет спрятать с глаз все личные и бытовые предметы. При этом нужно стараться использовать как можно меньше единиц мебели. То есть один крупный шкаф с хорошо спланированным наполнением подойдет больше, чем маленький шкаф и комод. Когда уходит визуальный шум от десятка мелких предметов, которые хранились на виду, любой интерьер выглядит чище и просторнее.

1 из 2
Instagram: @maria_h.o.m.e

2. И сделать акцент на стилевой составляющей

Чем больше в квартире вещей, тем сложнее поддерживать первоначально выбранный стиль, даже если это не минимализм. Немногим хватает терпения и времени скрупулезно подбирать каждую новую покупку в правильной цветовой гамме и в нужном стиле. Из основного мотива чаще всего выбиваются мелочи: дозаторы для мыла, кухонные принадлежности, полотенца, крючки. Если следовать основным принципам минимализма, то получится оставить на виду только то, что создает нужную атмосферу и подходит по стилю.

1 из 2
Instagram: @philcohen_

3. Чтобы было проще отдыхать

Минимальный визуальный шум, ровные линии и простор делают пространство успокаивающим. Мозг не фиксирует десятки мелких объектов и цветов, текстур, поэтому вы чувствуете себя спокойнее. Из-за этого особенно полезно использовать принципы минимализма в тех комнатах, где вы отдыхаете или пытаетесь сосредоточиться: в спальне, гостиной, в рабочей зоне.

1 из 2
Instagram: @__lisagreve__
Как выглядит интерьерный минимализм в России

4. И не волноваться из-за недостатков интерьера

Чем больше в интерьере объектов, цветов и фактур, тем сложнее их сочетать друг с другом. Мало кто может себе позволить сделать за один раз ремонт и закупить всю мебель, текстиль и декор. Обычно все докупается и доделывается поэтапно, а стилевые предпочтения меняются со временем. Из-за этого в окончательном интерьере появляются небольшие недостатки, которые раздражают.

Когда вы решили сделать пространство более аскетичным, проще держать в голове основную концепцию и помнить, что у вас уже есть, а что осталось подобрать.

1 из 2
Instagram: @fra1763_til6100

5. Чтобы сделать пространство экологичнее

Чтобы поддерживать оптимальное количество предметов, придется освоить принципы разумного потребления. Например, прежде чем купить новую вещь, подумать, куда ее вписать и от чего-то избавиться. Это сэкономит семейный бюджет, подтолкнет к тому, чтобы выбирать более качественные и долговечные предметы, поможет внести вклад в заботу об окружающем мире.

1 из 2
Instagram: @janneolanderfotograf

6. И оставить только самое нужное и любимое

Когда встает необходимость избавиться от лишнего , остаются только самые любимые и удобные предметы. Всем некрасивым, поломанным и приносящим негативные эмоции легко пожертвовать в первую очередь. Такой подход меняет атмосферу в доме и поднимает настроение.

1 из 2
Instagram: @bohoandnordic
Как добиться минимализма в маленькой квартире: 7 умных решений

7. Чтобы сделать интерьер универсальным

Руководствуясь идеями о малом количестве вещей, вы не купите спонтанно яркое громоздкое кресло, которое находится на пике моды и надоест через полгода. Скорее, будете подбирать предметы, которые не выйдут из моды, идеально впишутся в пространство и понравятся лично вам.

1 из 2
Instagram: @kliaigre

8. Чтобы было проще убираться

Минимализм также очень любят за простую и быструю уборку. Неважно, в каком стиле оформлено жилье. Чем меньше мебели — тем проще мыть полы. Чем меньше декора на столах, полках и комодах — тем проще протирать пыль .

Продуманная система сортировки и хранения предметов также делает наведение порядка в шкафу и разных ящиках гораздо проще.

1 из 2
Instagram: @_blueline__

9. И настраиваться на работу и творчество

Сосредоточиться на работе и творчестве дома ощутимо легче, когда нет отвлекающих факторов. Сами по себе простые формы и ровные линии помогают сконцентрироваться и разбудить творческое мышление. Поэтому всегда старайтесь помнить про принципы минимализма, когда оформляете рабочую зону.

  • Держите столешницу пустой, оставляя 2-3 нужных прямо сейчас предмета.
  • Оформите рядом систему хранения. Пусть книги и бумаги, которые нужны часто, хранятся отдельно от тех предметов, которые вам нужны редко.
Unsplash
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх