ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Мини-огород на балконе. Часть 1: Какие культуры можно выращивать в квартире?

Мини-огород на балконе. Часть 1: Какие культуры можно выращивать в квартире?

При всем разнообразии, которое представлено в овощных отделах супермаркетов, все больше людей задумываются об экологичности такого выбора. Да и цены не всегда радуют — всего несколько веточек мяты или розмарина могут стоить больше 100 рублей.

Свои, самостоятельно выращенные овощи, фрукты, ягоды и травы гораздо вкуснее и безопаснее, ведь вы знаете, как именно они выращены и уверены, что в них нет лишней химии и пестицидов.

Но, разумеется, дачные участки есть не у каждого, да и времени и сил у городского жителя, как правило, не хватает еще и на то, чтобы растить огород.

Альтернативой даче может быть небольшой огородик на балконе или подоконнике. Конечно, огромного урожая с такой маленькой территории ждать не придется и запасы на зиму с него не сделать, но в сезон вполне можно порадовать себя и близких свежими и полезными продуктами прямо с грядки.

Что можно вырастить в огороде на балконе?

В принципе, почти что все. Большинство культур имеют сорта, подходящие для выращивания в домашних условиях. При выборе вам нужно обращать внимание на 2 момента — самоопыляемость и размер. Если у вас закрытый балкон или очень высокий этаж, вероятность того, что мимо будут пролетать пчелы, не очень высока. Поэтому вам или придется делать это самостоятельно, перенося кисточкой пыльцу с одних цветков на другие, или выбирать самоопыляемые сорта. Что касается размера, то все зависит от вместимости подоконника или балкона — можно выбрать карликовые сорта, например, томаты-черри вместо обычных, некрупные виды огурцов.

 

Для начала подумайте, на какой стороне вы планируете устраивать огород. На теневой стороне дома хорошо будут расти листовые салаты, ревень, чеснок, и даже грибы. На солнечной стороне будут отлично вызревать теплолюбивые культуры — баклажаны, перец, клубника.

Рекомендации по уходу и режиму полива обычно указаны на упаковке с семенами, поэтому вам не нужно никакого опыта садоводства, чтобы начать.

Зелень и пряные травы

Очень удобно разводить на балконе зелень и пряные травы. Они, как правило, очень быстро растут, и за один сезон вы соберете несколько урожаев. Очень удобно постоянно иметь под рукой зелень и добавлять ее по мере надобности при готовке. Можно посадить укроп, петрушку, базилик, лук, чеснок, розмарин, мяту, тимьян и т.д.. Упаковки с семенами очень дешевы и продаются в любом магазине с товарами для сада и огорода.

Овощные культуры

Очень хорошо на застекленных балконах вызревают огурцы, помидоры, баклажаны, перец. Как правило, лучше, чем в открытом грунте в средней полосе. Если правильно выбрать сорт, подходящий для балкона, вы можете собрать сравнительно большой урожай. Например, томаты сорта «балконное чудо». Кустики вырастают высотой всего около 30 см, но с одного куста вы можете собрать до 45 миниатюрных помидорок.

Для выращивания огурцов на балконе вам понадобятся натянутые веревки или палочки, поскольку плетям растения нужно за что-то цепляться. Зато если у вас есть решетка, на лето она может превращаться в зеленую живую изгородь.

Хорошо растут редис, морковь и свекла. Они не занимают много места, что важно, когда пространство ограничено.

Ягоды

Можно вырастить на балконе клубнику и землянику. Лучше всего подойдут гибриды садовой и лесной ягод. Невысокие кустики, дающие обильный урожай. А если высадить сразу несколько сортов — раннеспелый, среднеспелый и позднеспелый, то свои ягоды будут на вашем столе все лето.

Разведение дома съедобных растений может стать хорошей альтернативой комнатным растениям. Или, по крайней мере, приятным дополнением. Хлопот почти столько же, а вот какой результат! К тому же, некоторые их них, например, зеленый лук, можно проращивать дома хоть круглый год. А некоторые, как, например, мята или розмарин, не только полезны, но и ароматны.

Кроме всего прочего, самостоятельное выращивание еды — интересное занятие для юных садоводов-огородников. По крайней мере, я вспоминаю себя, и как я с огромным энтузиазмом в 1 классе проращивала дома лук для школьных уроков по окружающему миру.

 


Источник: http://wtalks.com/mini-ogorod-na-balkone-chast-1-kakie-kultury-mozhno-vyrashchivat-v-kvartire#ixzz3kPosE1KA

Картина дня

наверх