ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Шторы для спальни: актуальные идеи 2018 года

Оформление окон в современной спальне

екстильное оформление спальни – один из важнейших этапов формирования образа помещения для сна и отдыха. Неспроста дизайну спальни уделяется так много внимания, ведь треть своего времени мы проводим во сне и невероятно важно, чтобы сон, отдых физический и моральный протекал в комфортабельных условиях. В данной публикации нам хотелось бы осветить последние тенденции в сфере текстильного оформления окон в спальнях современных жилищ. Представляем вашему вниманию обширную подборку фото дизайн-проектов спален разных размеров и планировок, оформленных в самых разнообразных стилистических направлениях. Надеемся, что вы вдохновитесь для грандиозной переделки собственной спальни или скромной замены штор в текстильной композиции ее окон.

Текстильное оформление спальни

Выбор ткани для современных штор

Современные дизайнеры, ратующие за стремление к практичному минимализму в оформлении жилых пространств, часто призывают нас отказаться от текстиля на окнах вовсе или свести это оформление к минимуму — легких занавесок. Но, российские владельцы квартир, да и частных домов, прекрасно понимают, что в интерьере спальни сложно обойтись без штор для окон. Текстиль оконных проемов не только защищает помещение от ярких солнечных лучей днем и света фонарей вечером, но и становится преградой для посторонних глаз, ведь расположение окон относительно улицы может быть разным.

Ткань с рисунком для спальни

Спальня в прохладной гамме

Дизайн штор для спальни

Помимо своих основных функций, шторы в спальне играют и вспомогательные роли – служат цветовым акцентом в общей картине помещения, помогают «связать» разные по цветовым или фактурным решениям основные элементы интерьера или просто украшают спальню, выступают в качестве оригинального декора. В некоторых случаях достаточно всего лишь поменять шторы, чтобы весь образ спальни в корне изменился, приобрел совершенно другой характер. Возможно, отчасти поэтому выбор штор является одним из самых приятных занятий в формировании образа спального помещения для большинства хозяек.

Темные и плотные шторы для спальни

Текстиль для арочных окон

Шторы для светлой спальни

Итак, приступим к знакомству с вариациями современных штор для декорирования спальни с выбора ткани. О пригодности материала для пошива шторной композиции в современном спальном помещении можно будет судить по следующим характеристикам:

  • плотность;
  • состав;
  • вес;
  • возможность создания драпировки;
  • износостойкость (долговечность);
  • возможные способы ухода за тканью;
  • эстетические качества – цветовые и фактурные решения.

Тканевые жалюзи

Дизайн яркой спальни

Минималистский вариант

Высококачественный материал имеет большую плотность, отлично поддается драпировке и способен долгое время не терять своих эстетических свойств при должном уходе. Учитывая не малый список требований, предъявляемый к выбору ткани для пошива штор, специалисты не рекомендуют приобретать его что называется «вслепую», в интернет-магазинах, а удостовериться лично в пригодности материала. Для этого ткань необходимо рассмотреть на просвет, смять в руке и проверить остаточные следы, попробовать задрапировать – сложить складки, проверить полотно на уровень окрашивания или нанесения рисунка, принта, создания вышивки (вес зависит от самого материала).

Лаконичный дизайн

На белом фоне

Шторы-экраны из ткани

При выборе ткани для штор очень важно учитывать способы ухода за нею. Ведь только вы знаете, будет ли удобно вам прибегать к услугам химчисток, использовать щадящие режимы стирки в собственной стиральной машине или вам необходимы шторы, не требующие особых условий для их очищения. Ткани из смешанных волокон (натуральных и синтетических) пользуются наибольшей популярностью отчасти из-за возможности стирки полотен в машинке при щадящем режиме. Например, для натурального шелка, бархата, велюра или органзы можно будет использовать только сухую чистку, иначе материал может быстро потерять свои первоначальные эстетические качества. Обычным способом можно стирать шторы практически из всех видов полиэстера и различные вариации хлопковых тканей (ситец, сатин, бязь).

Модный цвет штор

Все оттенки серого в спальне

Шторная композиция

Синтетический материал

Синтетическими тканями принято считать все полотна из искусственно созданных нитей. К синтетическим также относятся и смешанные материалы, в состав которых, помимо искусственного, входит и натуральное сырье. Именно смешанные полотна в настоящее время пользуются наибольшим спросом – за счет соединения натуральных и искусственных нитей удается повышать эластичность, прочность и долговечность полотен. Наибольшей популярностью пользуются шторы из следующих типов тканей:

  • нейлон;
  • вискоза;
  • ацетат;
  • полиэстер.

Интерьер небольшой спальни

Шторы из ткани с рисунком

Синтетические ткани обязаны своей популярности не только за высокие качества пластичности и износостойкости, за ними гораздо проще ухаживать, чем за натуральными полотнами. Многие синтетические ткани нельзя гладить вовсе или использовать утюг только на низкой температуре. Но преимущество синтетических тканей в том, что большинство из них способны выглядеть презентабельно и без глажки – достаточно высушить полотна после стирки в расправленном состоянии. Помимо этого, синтетические ткани, как правило, представлены в демократичном ценном спектре, широком ассортименте расцветок, вариантов принтов и набивок.

В темном цвете

Контрастные сочетания

Хлопковые полотна

Ткани, изготовленные из растения, называемого хлопчатник, обладают высоким уровнем экологичности. При этом они довольно прочные и неприхотливые в уходе (только отглаживать полотна придется тщательно), могут гармонично вписываться в интерьер спальни, оформленного в самых разных стилистических направлениях. На хлопковую ткань несложно наносить рисунок, печать, принт, поэтому цветовой диапазон тканей невероятно широк. Но недостаток такого рисунка в том, что он довольно быстро может выгореть под влиянием прямых солнечных лучей – для предотвращения этого процесса, на хлопковых шторах используют подкладку.

Оригинальные цветовые решения

Нетривиальный подход

Спальня в светлых тонах

Хлопковые ткани несложно драпировать – вы можете сформировать шторную композицию любой, необходимой вам формы. Материал из хлопка может иметь разную плотность, текстуру, быть украшенным промышленной вышивкой. Хлопковые шторы могут украсить любую спальню.

Современный дизайн спальни

Спальня на мансарде

Светлый образ

Льняные шторы

Льняные полотна в качестве оконной драпировки пользуются популярностью среди дизайнеров и их заказчиков по всему миру. Оригинальная, более жесткая текстура ткани, чем у хлопка, привлекает своей нетривиальностью, гармонично вписывается во многие стилистические направления в дизайне интерьера – от кантри до тропического стиля. Лен прекрасно держит драпировку, складчатые шторы выглядят превосходно, долгое время не теряют формы. Из льняных тканей можно шить как традиционные шторы с вертикальными складками, так и собирать полотна в горизонтальные сборки – римские модели. Рулонные шторы и тканевые жалюзи также изготавливают из льняных полотен.

Нейтральные цвета

Контрастный дизайн

Минималистские мотивы

Но любая хозяйка знает – чем больше в составе льняной ткани природного волокна, тем сложнее ее отгладить. Дизайнеры в рамках современных тенденций рекомендуют не отглаживать льняные шторы вовсе, отчасти, чтобы продемонстрировать ценность природного материала, отчасти для поддержания общей концепции комфортного минимализма, главенствующей в современной стилистике.

Контрастный дизайн

Светло-бежевые тона

Оригинальная модель

Натуральные льняные ткани так же как и хлопковые, подвержены воздействию прямых солнечных лучей – рисунок или сам окрас материала может довольно быстро выгореть, ели спальня располагается на южной стороне здания. Подкладка для штор поможет избавиться от этой проблемы.

Лаконичное исполнение

Все оттенки серого

Теплая цветовая гамма

Шелковые ткани

Натуральный шелк в наше время чаще всего означает большую редкость и достаточно высокую стоимость. Безусловно, шелковые шторы выглядят превосходно, легкие ниспадающие складки, фалды и сборки смотрятся невероятно выигрышно, часто становясь главным украшением интерьера. Но важно понимать, что шелковые шторы потребуют не только изначальных инвестиций, уход за полотнами, скорее всего, будет предполагать только возможность сухой чистки.

Современная стилистика

В эко-стиле

Высокая стоимость самого материала и ухода за ним компенсируется невероятным внешним видом, отличной прочностью и долговечностью полотен. К тому же, на шелк легко наносится любой рисунок, принт, отпечаток. Ассортимент цветовых решений невероятно широк, найти подходящий вариант можно к любому стилю оформления интерьера спальни.

Светлый интерьер спальни

Акцент на оконную драпировку

Итак, подытожим. Перед тем как отправиться за покупкой новых штор (готовых или тканей для них), необходимо решить:

  • какой они будут плотности (это зависит от расположения вашей спальни относительно сторон света – для комнат, находящихся на южной и юго-западной стороне необходим плотный текстиль);
  • как часто шторы будут задергиваться – закрывать оконные проемы;
  • какой из вариантов ухода вам доступен – химчистка или только домашняя стирка в стиральной машине (возможность использования щадящего режима);
  • стиль жизни, график работы (необходимость спать в дневное время);
  • расположение спальни относительно улицы и ближайших строений (этаж в многоквартирном доме, наличие других домов в непосредственной близости от ваших окон).

Прохладная цветовая гамма

Шторы-экраны для спальни

Выбор модели штор для спальни 2018 года

На выбор модели штор для спальни влияют следующие факторы:

  • размеры и форма самого помещения;
  • количество, форма и размеры оконных проемов, наличие балконной двери или стеклянных дверей, предполагающих выход на улицу или в другое помещение;
  • общий стиль оформления спальни;
  • стилистические решения, принятые при выборе основной и дополнительной меблировки, текстильное оформление спального места, обивка мебели;
  • стиль и ритм жизни хозяев;
  • личные предпочтения владельцев спальни, их представление о красоте и практичности оконной драпировки.

Темный акцент

Контрастное исполнение

В сфере создания шторных композиций для оформления спален не произошло революции за последние несколько сезонов. По-прежнему самыми популярными вариантами остаются традиционные и рулонные шторы (и их разновидности). Рассмотрим каждую модель в отдельности и подробнее, в сочетании с занавесками и без них.

Контрастное оформление спальни

Скандинавские мотивы

Традиционные (классические) шторы

Традиционные шторы – универсальный вариант оформления окон в любом помещении. Полотна, ниспадающие от карниза и до самого пола вертикальными складками, будут гармонично смотреться в интерьере любого стилистического направления. Лаконизм и универсальность традиционной модели штор стали причинами невероятной популярности на протяжении многих сезонов, очевидно, что такие шторы будут актуальны всегда.

Шторы как цветовое пятно

Традиционная модель

Светлые поверхности в спальне

Дизайнеры в один голос твердят нам о том, что современный стиль оформления жилых пространств стремится к комфортабельному минимализму, а значит, помещению необходимо предоставить максимально возможное количество свободы и света. Большинство специалистов рекомендуют вовсе отказаться от текстиля на окнах для обеспечения пространства высоким уровнем естественной освещенности. Но для помещения спальни такой вариант почти в 100% случаев неприемлем. Защита от солнца днем, света фонарей вечером и посторонних глаз в любое время суток куда важнее последних трендов.

Оформление эркера

Кантри-мотивы в спальне

Оригинальное крепление

Если следовать рекомендациям современных дизайнеров в области создания оконных драпировок, то можно прийти к следующему компромиссу — оформить окна в спальне только шторами, пренебрегая занавесками. В таком случае можно будет воспользоваться плотными, не пропускающими солнечный свет полотнами в нужный момент, а в остальное время позволить лучам солнца полностью освещать комнату.

На фоне деревянных стен

В просторной спальне

Шторы для большого окна

И все же, россиянам ближе по духу традиционный вариант оформления окон в спальне – плотные шторы в сочетании с полупрозрачным тюлем (вуалью). Тонкие занавески позволяют слегка приглушить солнечный свет, рассеять его, создав определенную атмосферу в помещении, а шторы из плотной ткани послужат препятствием в случае необходимости – перед сном вечером или в дневное время защититься от солнечных лучей.

В стиле нео-классика

Нейтральная цветовая гамма

Традиционные шторы могут отличаться не только выбором ткани, расцветки или фактуры, но и способом крепления к карнизу (или любому другому приспособлению):

  • на зажимах, крючках;
  • на перекидных петлях;
  • на завязках;
  • на люверсах (металлических или пластиковых кольцах);
  • подеваются сквозь карниз;
  • перекидываются через карниз.

Яркий акцент

В белом цвете

Нейтральные решения в дизайне

Рулонные шторы и их разновидности

Рулонные шторы представляют собой прямоугольные полотна. Обычно равные ширине окна. Самой популярной разновидностью рулонной модели на сегодняшний день являются римские шторы – это полотна, которые собираются в равномерные горизонтальные складки от нижней части окна к верхней, вручную или при помощи механизма, управляемым пультом.

Рулонные шторы

Универсальный вариант

Черно-белый дизайн

Римские шторы невероятно практичны и универсальны. Особенно гармонично римские модели штор смотрятся в рамках современного стиля оформления интерьера, стремящегося к простоте, практичности и лаконизму. Римские шторы могут быть выполнены из различных тканей, представлены как в однотонном варианте, так и сшиты из полотен с рисунком.

Римские шторы в спальне

Римские шторы с рисунком

Нетривиальный подход

Комбинирование моделей

Комбинировать различные модели штор можно в рамках одной спальни – если у вас есть окна разных форм или размеров, например. Небольшие окна можно оформить при помощи римских или рулонных штор, а для балконного комплекса или панорамного окна выбрать традиционную модель драпировки.

Комбинирование моделей штор

Шторы для разных типов окон

Комбинировать текстильный декор можно и в рамках одного окна. Использование римских штор вместо занавесок в комплекте с традиционной моделью драпировки приводит не только к созданию оригинального и эстетичного ансамбля, но и повышает уровень практичности оконной композиции.

Композиции для панорамных окон

Шторы и жалюзи для спальни

Природные оттенки

Картина дня

наверх