ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Стиль и комфорт в однокомнатной квартире для двоих: планируем ремонт, перепланировку и дизайн

Стиль и комфорт в однокомнатной квартире для двоих: планируем ремонт, перепланировку и дизай.

В квартире большой площади жить намного проще и удобнее, но не каждый из нас может позволить себе приобрести просторное жилье. Поэтому владельцы небольших однокомнатных квартир обустраивают их с особой тщательностью и вниманием, пытаясь создать неповторимый интерьер, ничем не уступающий шикарным апартаментам.

Благодаря многочисленным дизайнерским предложениям малогабаритные квартиры для двоих, где доминирует стильная отделка и современные мебельные комплекты, можно в процессе ремонта превратить в уютный райский уголок, сделать ее неординарной и комфортабельной.

Стилистическое оформление

Одним из наилучших стилей для дизайнерского оформления малогабаритной квартиры признан минималистический. Это не означает, что в квартире будет минимум мебельных наборов. Минимализм предусматривает незначительное количество мебели, а каждый предмет интерьера сочетает в себе несколько назначений одновременно.

дизайн и интерьер однокомнатной квартиры фотоДизайн и интерьер однокомнатной квартиры, фото

Выбирая мебель, следует отдать предпочтение трансформирующимся предметам:

  • столу, превращающемуся вечером в постель;
  • дивану, который можно совместить со столешницей вместо журнального столика.

В однокомнатной квартире чаще всего спальня и гостиная объединяются в одном помещении. Комната в стиле модерн представляют собой единство и плавное сочетание гибких линий.

Мебельные гарнитуры отличаются стильной отделкой и выглядят эстетично и красиво. Мягкая мебель, характеризующаяся своей функциональностью и изяществом, достаточно практична для однокомнатной квартиры. Основным мотивом стиля являются цветы, которыми украшается мебель и текстильная обивка.

Элементы модерна в большинстве случаев задают тон всему интерьеру комнаты, в которой будут чувствовать себя комфортно, как молодая супружеская пара, так и супруги пожилого возраста.

Современная интерпретация арт-деко является оригинальным стилем с элементами классики.

дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 6

Использование кожи в отделке мягкой мебели, а также комодов и столов обеспечивает комнате уникальность и необыкновенную привлекательность.

Благодаря этому стилю из обычной маленькой квартиры можно сделать изысканное помещение, поражающее своим незаурядным видом и красотой. Стиль арт-деко предусматривает использование экзотических материалов, среди которых слоновая кость, кожа редких животных, бамбук или необычные породы деревьев.

Интерьер, созданный благодаря такому стилю, является показателем творческого потенциала, роскоши и экстравагантности. Он будет идеальным предложением для комнаты, где проживают молодожены.

Секреты грамотного зонирования

Чтобы создать максимально грамотный дизайн однокомнатной квартиры следует тщательно продумать планировку и разделение ее на зоны.

Определение основной зоны является первоочередным заданием при оформлении квартиры. Основная зона может находиться в гостиной или в столовой. Каждая из них имеет свои небольшие зоны: в кухне – для приготовления пищи и ее приема, а в гостиной – для работы, для отдыха и сна.

дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 2

Разделение комнаты на зоны осуществляется при помощи перегородок, в частности стеллажей. Стильно и красиво будут смотреться нестандартные перегородки с отверстиями, из полупрозрачного материала, текстильного, бумажного или металлического.

В квартирах, где проживает двое молодых людей без детей, для зонирования используется подиум, на котором размещаются отдельные принадлежности или хранятся внутри него.

Удобством и практичностью в таких интерьерах отличаются различные трансформирующиеся мебельные комплекты, раздвижные перегородки, передвижные конструкции.

дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 3

Планируя организацию пространства от прихожей до основной зоны, можно использовать второстепенные помещения:

  • мини-кладовки;
  • ниши;
  • настенные шкафы.

Все помещения в однокомнатной квартире должны отличаться функциональностью, уютом и практичностью. Мысленно расставив мебель, вы сможете сделать реальную оценку выделенных зон и созданного комнатного пространства.

Отдайте предпочтение «легкому» интерьеру, используя для этого зеркальные поверхности, перегородки из неплотной ткани, матового или рифленого стекла. Малогабаритную квартиру необходимо разделить на зоны очень грамотно и со вкусом.

дизайн малогабаритной однокомнатной квартиры фотоДизайн малогабаритной однокомнатной квартиры, фото

Если нет желания и возможностей устанавливать перегородки, то зонировать квартиру можно при помощи мебели или стильных ширм.

Для зонирования также используются комбинированные отделочные материалы:

  • на кухне и в прихожей – плитка;
  • в гостевой – ламинат;
  • в районе спальни – небольшой коврик.

Этот вариант только один из существующих, для распределения пространства в маленьких помещениях.

Подчеркнув различные зоны в квартире при помощи осветительных приборов, можно создать точную и четкую обстановке в квартире.

Выбираем мебель: что учесть?

Грамотный выбор мебельных комплектов при обустройстве однокомнатной квартиры играет немаловажную роль в создании гармоничного и изысканного интерьера. Каждый предмет интерьера имеет свое предназначение и располагается исключительно на своем месте.

дизайн однокомнатной квартиры фото в современном стилеДизайн однокомнатной квартиры: фото в современном стиле

В небольшой квартире, где проживают двое, очень важно установить многофункциональную мебель или использовать подвесные комплекты. Этот фактор значительно увеличит площадь и обеспечит комнате уютную обстановку и простор.

На сегодняшний день ассортимент мягкой мебели широк и многогранен.

Раскладные и трансформирующиеся диваны – это лучшее предложение для квартиры маленькой площади, особенно, если в ней проживает только два человека.

Довольно легко диван-трансформер можно превращать в удобную кровать или устанавливать спинку в нужное положение. Такие диваны:

  • практичные;
  • функциональные;
  • удобные.

интерьер комнаты в однокомнатной квартире фотоИнтерьер комнаты в однокомнатной квартире, фото

Отличным вариантом для комнаты в малогабаритке являются диваны с двухцветной обивкой, которая идеально смотрится с соответствующим в тон напольным покрытием и шторами.

Дизайн с нишей: практичная функциональность

Обустройство однокомнатной квартиры – трудоемкий процесс, который требует немалых усилий и терпения, так как возникает необходимость удобно расставить на небольшом пространстве все необходимые предметы и принадлежности для комфортного пребывания.

Чтобы обеспечить помещению практичность и стильное оформление одним из лучших предложений является обустройство его нишами, что позволит выделить функциональные зоны, превратив небольшую квартиру в уютное гнездышко для двоих.

дизайн однокомнатной квартиры с нишей фотоДизайн однокомнатной квартиры с нишей, фото

Дизайнеры считают, что наличие в квартире ниши следует правильно воспринимать. Не нужно думать о ней, как о досадной помехе, а использовать рационально и грамотно, обратив внимание на все ее преимущества и практичность. Ниша – это комфортный и удобный уголок в любых помещениях маленькой квартиры. Ее целесообразно обустроить, как в гостиной, так и в прихожей, на кухне и в ванной.

Выбирая различный дизайн для ниши, следует учесть ее стационарность и материал, из которого она изготавливается, чтобы в последующей эксплуатации данная конструкция не создавала помеху в комнате.

При грамотном применении ниши в однокомнатной квартире необходимо продумать, что будет храниться в ней, из какого материала она будет изготовлена, и учесть тонкости ее освещения.

дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 15

В однокомнатной квартире спальное место можно также обустроить в нише, что позволит отказаться от использования громоздкого дивана и установить в этом уголке полноценную двуспальную кровать, оснащенную с ящичками для постельных принадлежностей.

Ниша – это отличный вариант для создания рабочего уголка с компьютерным столиком, полочками и небольшим навесным шкафчиком для книг.

Гардеробная в нише – это мечта каждой женщины, а мини-зал с тренажерами – мечта мужчины. Каждый из этих вариантов легко и просто воплотить в определенных условиях, необходимо лишь установить здесь полноценную вентиляционную систему, обеспечить достаточным количеством света, используя пространство как можно рациональнее, с грамотным размещением полок, тренажерных принадлежностей или шведской стенки.

Нюансы перепланировки

Большинство молодых семей финансово ограничены, из-за чего ремонт и перепланировка небольшой квартиры потребуют определенных материальных затрат для создания современного дизайна.

Современный дизайн однокомнатной квартиры, фотоСовременный дизайн однокомнатной квартиры, фото

Облагораживая уже не новую квартиру, можно использовать и реализовать собственные дизайнерские идеи. Оригинальным решением станет покраска одной из стен в яркий цвет, подчеркнутая фактурной поверхностью. Такая стена будет иметь вид роскошной ширмы или загадочного занавеса и станет украшением интерьера комнаты.

Цветной абстрактный или с орнаментом рисунок на однотонной гладкой стене будет смотреться импозантно и стильно.

При обновлении жилья учитывайте тот факт, что пол является основой любого интерьера.

Напольное покрытие в светлых тонах зрительно увеличит пространство, изменив тем самым атмосферу в квартире.

На окна вместо традиционных штор со складками и деревянных карнизов можно повесить полотна полупрозрачной, светлой ткани и современные карнизы под цвет стен.

дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 4

Перегородка в тон с отделочным материалом в прихожей является отличным вариантом для укрытия выдвижной вешалки для одежды.

Рабочая зона кухни в квартире, где проживают двое, обустраивается с минимальным количеством мебели, чтобы не создавать загроможденную обстановку на небольшой площади.

Рекомендации и советы

Небольшая квартира чаще всего ассоциируется с нехваткой пространства, однако и в ней можно создать атмосферу комфортабельности, красоты и привлекательности.

дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 5

Как известно, не последнюю роль в оформлении малогабаритной квартиры играет выбор цветовой палитры.

Учитывая факт, что отдельные цвета могут визуально увеличивать помещение, а другие – уменьшать его размеры, необходимо принять правильное цветовое решение, как при выборе отделочного материала, так и мебели.

Обои или краска светлых оттенков обеспечат комнате тепло и свет. Это могут быть следующие цвета или их оттенки:

  • белый;
  • голубой;
  • серый;
  • розовый.

дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 8

Не используйте обои с крупным рисунком, которые создадут неуютную обстановку и обеспечат комнате неприглядный вид.

Выбор цвета напольного покрытия следует делать обдуманно и взвешенно. Желательно, чтобы отделочный материал на полу или ковровое покрытие были немного темнее стен. Комната в таком случае будет казаться выше и просторнее.

дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 7

Оформляя маленькие квартиры, необходимо избегать темных или очень ярких цветовых оттенков, но для свежести и яркости помещения целесообразно лишь акцентировать на них. Нетрадиционно и нестандартно выглядит интерьер квартиры, где потолочное покрытие темного цвета, а стены – светлого.

Дизайнерское оформление однокомнатной квартиры – это своего рода творчество, отличающееся своей неповторимостью, креативом и привлекательностью.

Смотрите реальные фото с примерами готовых интерьеров однокомнатных квартир для двоих:

дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 23
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 52
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 46
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 45
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 34
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 39
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 24
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 41
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 53
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 31
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 18
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 50
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 36
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 28
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 38
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 29
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 13
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 42
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 26
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 40
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 16
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 14
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 48
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 19
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 25
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 51
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 43
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 32
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 9
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 27
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 12
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 44
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 10
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 11
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 33
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 37
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 30
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 20
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 35
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 47
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 21
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 17
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 22
дизайн однокомнатных квартир ремонт фото 49

http://prostilno.ru/kvartiry/1-komnatnaya/remont-dizajn.html

Картина дня

наверх