ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Секреты выращивания гладиолусов

Секреты выращивания гладиолусов.

Гладиолусы на клумбе

Гладиолус является сильнорослым растением, выращивание которого требует пристального внимания. Его необходимо регулярно обильно поливать (около 2-3 вёдер воды на квадратный метр раз в неделю), после полива следует разрыхлить почву.

Гладиолусы сорта All is Rosy

Гладиолусы сорта All is Rosy

Подкормки

Кроме того, нужно проводить подкормку, сочетая минеральные удобрения с органическими.

Первую подкормку проводят после того, как над землёй показался второй лист (15-20 г мочевины/10 л воды).

Вторую — после четвертого листа (20 -25 г мочевины+5 г сульфата магния/10 л воды).

Третью – когда появляются соцветия (30-35 г фосфорно-калийных удобрений/10 л воды).

Четвёртую – после того, как произойдут цветение и срезка (30 г калийных удобрений/10 л воды).

Дополнительно в качестве подкормки можно применять коровяк, конский навоз или птичий помёт. Во избежание ожогов растений, до и после удобрения грядки обильно поливают водой.

Гладиолус сорта Green Star

Гладиолус сорта Green Star

Гладиолусы нуждаются в опоре. Для этого подойдут палки, металлические трубки, проволока, деревянный заборчик. Обязательно подвязывайте растение, иначе ветер или дождь его сломают.

Различие по срокам цветения

Различают семь групп гладиолусов в зависимости от сроков их цветения. Это очень ранние гладиолусы, ранние, среднеранние, среднепоздние, поздние и очень поздние гладиолусы. В климатических условиях, характерных для средней полосы России, лучше осуществлять выращивание гладиолусов ранних и средних сортов.

Гладиолус сорта Violetta

Гладиолус сорта Violetta

Место посадки

Лучшим местом для высаживания гладиолусов будет участок, который хорошо освещается солнцем на протяжении всего дня, с нейтральными или слабокислыми почвами, хорошо увлажнёнными, но не заболоченными.

В случае заболоченности устраивают высокую грядку. Для защиты от ветра цветы можно оградить кустами, не забывая при этом, что расстояние между ними и цветником должно быть не менее 3-5 м.

Гладиолус сорта Sunshine

Гладиолус сорта Sunshine

Сбор луковиц

Луковицы выкапывают в сухую погоду, примерно через полтора месяца после цветения. Их тщательно очищают от почвы и в течение недели просушивают в тёплом помещении с хорошей вентиляцией. После этого их необходимо досушить в течение примерно месяца при температуре +18-20°. Хранят луковицы при температуре +3-8° и влажности воздуха около 60-70%.

Гладиолус сорта Lemon Drop

Гладиолус сорта Lemon Drop

Размножение

Размножаются гладиолусы вегетативно – детками или клубнелуковицами, семена используют только для выведения новых сортов. При проращивании луковиц перед посадкой срок цветения наступает на 2 недели раньше.

За месяц до того, как посадить луковицы, их достают из хранилища, очищают и помещают в ящички или на ровную поверхность, раскладывая в один слой. Чтобы появились ростки, а корни не образовывались, место необходимо выбирать тёплое, сухое и солнечное.

Гладиолус сорта Passos

Гладиолус сорта Passos

Посадка

Высаживание начинают, когда почва прогреется до 8-10 градусов на глубине 10 см. Почву необходимо выровнять граблями, затем разметить направление ряда и сделать канавку в 3-5 см глубиной для деток или же 10-12 см для луковиц.

Затем насыпают 1-2 сантиметровый слой песка, и начинают высаживание. Луковицы сажают на расстоянии друг от друга не менее 15 см, при этом между рядами должно быть расстояние 20 см, для деток, соответственно, эти расстояния равны 5 и 15 см.

Высаженные гладиолусы присыпают песком, а после почвой. Глубину посадки определяют в зависимости от их размера и типа почвы. Первые всходы появятся уже через пару недель после посадки.

Гладиолус сорта fidelio

Гладиолус сорта fidelio

Вредители и болезни

Наиболее опасными вредителями для гладиолуса являются трипсы и проволочник. Бороться с ними довольно сложно. Для этого растения необходимо регулярно обрабатывать инсектицидами.

Из болезней же для гладиолусов наиболее распространены фузариоз и вирусные заболевания (мозаика, желтуха). Заболевшие растения необходимо своевременно удалять.

Ну вот, все, что знала, рассказала, теперь ваш черед — сажайте и растите! Ну и, конечно же, делитесь фото своих красавцев в группе! Всего вам доброго!

Видео по теме

Как сажать детки гладиолусов.

Как выкапывать и хранить гладиолусы.

http://1dacha-sad.com/vyrashhivanie-krasivyx-gladiolusov/

Картина дня

наверх