ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 541 подписчик

Свежие комментарии

Капельный полив - как разобраться в основных нюансах такой системы?

Капельный полив - как разобраться в основных нюансах такой системы?

Многие для орошения растений на своем участке используют капельный полив, и его можно организовать самостоятельно. Состоит он из нескольких частей, которые необходимо выбирать, ориентируясь на определенные правила и особенности. Есть у него и ряд недостатков.

Устройство капельного полива

Под этим названием понимают разветвленное устройство водоводов, используемое для поступления воды к корням растений. Многих интересует, как работает капельный полив, так вот, принцип действия очень простой: жидкость в трубы попадает из водопровода или при помощи насоса из скважины, а затем она переходит на растения. Важно учитывать схему полива и расход воды, главное, чтобы разводка была простой, но практичной.

Оборудование для капельного полива

Установка этого вида орошения является несложной задачей, и справиться с ней может при желании каждый. Капельный полив в теплице и на открытом воздухе предусматривает наличие таких компонентов: насоса, вентильного крана, магистральных труб, таймера, ленты, фитингов, фильтров и так далее. Важно ответственно подойти к выбору каждого элемента, чтобы устройство работало правильно и без перебоев.

Шланг для капельного полива

Есть несколько важных аспектов, которые стоит учитывать при выборе подходящих шлангов.

  1. Многих интересует, какие бывают шланги для капельного полива по длине, так вот, этот параметр входит в предел от 1,5 до 100 м.
  2. От диаметра зависит пропускная способность. Для длинного шланга нужен большой диаметр. Стандартным считается параметр 13 мм.
  3. Срок службы шланга зависит от материала, из которого он изготовлен, так самый популярный вариант – виниловых ПВХ и резина. Второй вариант является лучшим.
  4. У шланга есть предел давления, который он может выдержать. Например, варианты с армированием осилят 5-6 бар, а однослойные – не больше 2 бар.
  5. Выбирайте шланги, которые не будут портиться не только во время жары, но и при сниженной температуре, чтобы они не испортились зимой. Лучше покупайте непрозрачные варианты, поскольку они меньше подвержены цветению.

Лента для капельного полива

Многие садоводы для организации капельного полива выбирают ленту, которая делает его максимально оптимизированным и качественным. Диаметр большинства вариантов составляет 22 и 16 мм. Ленты могут иметь разную толщину, максимум 15 мл – подходит для каменистых поверхностей, а самый востребованный вариант – 6 мл. Система капельного полива может состоять из таких лент:

лента для капельного полива

  1. Лабиринт. Самая дешевая лента имеет форму подобную зигзагу, что уменьшает скорость воды. Жидкость в них хорошо прогревается, но есть один значимый минус – нельзя достичь равномерного орошения.
  2. Щелевая. Более современный вариант, который легко прокладывать и он помогает проводить равномерный капельный полив. Для эффективной работы должна быть вода высокого качества, поэтому придется использовать фильтры.
  3. Эмиттерная. Самый качественный и надежный вариант, который устойчив к загрязнениям. Лента может быть компенсированной и некомпенсированной. У первого варианта длина ленты не влияет на расход воды, а второй вариант, наоборот.

Фитинги для капельного полива

Есть большое количество разных элементов и узлов, которые важны для сбора самых сложных систем с минимальными потерями времени. Важно понять, как устроен капельный полив, чтобы определиться с количеством необходимых элементом для конкретного участка. Есть ряд критериев, которые стоит учитывать при выборе.

  1. Изготавливают фитинги из полиэтилена высокого давления, который может быть первичным и вторичным. Первый вариант является более качественным, и он соответствует всем государственным стандартам.
  2. Все поверхности фитингов должны быть гладкими и на них не должно быть впадин.
  3. Еще одно важное правило выбора фитинга – торцевые поверхности зажимов должны находиться в строго перпендикулярном положении к оси.

Капельный полив допускает использование разных фитингов, и большинство изделий подходит к диаметру труб 3/4″. Вот несколько популярных деталей:

    1. Мини-стартер. Соединяет главную трубу и капельную ленту. Дополнительные уплотнители использовать не нужно.

фитинги для капельного полива

    1. Стартер с поджимом. Для увеличения плотности прижатия поливной трубы есть специальный поджим, а лента крепится обычным способом.

фитинги для капельного полива

    1. Зажимной тройник. Используют этот вариант фитинга, чтобы обеспечить отводы системы в зависимости от расположения грядок. Он соединяет три ленты в одну систему.

фитинги для капельного полива

    1. Переходник. Фитинг устанавливается для совмещения ленты и трубы. При помощи гайки обеспечивается герметизация.

фитинги для капельного полива

    1. Стартовый кран с зажимом. Устанавливают такой фитинг на магистральную пластиковую трубу, а зажим будет надежно герметизировать соединение.

фитинги для капельного полива

Фильтр для капельного полива

При выборе фильтра нужно учитывать пропускную способность и этот показатель указывают на самом фильтре. Параметр входит в предел от 3 до 100 м3/ч. Учтите, что пропускная способность фильтра должна быть больше, чем объем воды, который может выдавать насос. Капельный полив для дачи может включать два таких типа фильтра:

  1. Сетчатый. Подходят для фильтрации воды из водопроводной системы или скважины. У них есть сетка, задерживающая мелкие частицы минерального происхождения, например, песок, глину и так далее.
  2. Дисковой. Для открытого водоема подходит этот вариант фильтра, который более дорогой, но он более эффективный и надежный. Дисковые фильтры являются универсальными, и они задерживают и органические, и минеральные примеси. Еще один плюс – их легко чистить.

Таймер для капельного полива

Для усовершенствования системы можно устанавливать таймер, благодаря которому можно автоматически управлять процессом. Система капельного полива для теплицы и для открытого участка может включать такой таймер:

  1. Ручной или механический. Работа этого таймера требует постоянного контроля. Они утратили свою актуальность с появлением автоматического устройства.
  2. Автоматический. Капельный полив осуществляется в соответствии с заданной программой. Устройство может регулировать количество воды, которая будет расходоваться во время орошения. Этот вариант является более практичным для теплицы.

Насос для капельного полива

Покупать насос нужно, если вода будет подаваться из резервуара или водоема. Важно, чтобы жидкость перед орошением отстоялась и прогрелась. Капельный полив огорода подразумевает покупку насоса, для чего стоит знать глубину погружения, высоту и расстояние, на которое будет подаваться вода. Основные виды насосов:

    1. Для откачки воды или боковые. Максимальная глубина – 1,2 м. Он имеет небольшой вес, встроенный фильтр и регулятор давления.

насос для капельного полива

    1. Поверхностные. Они работают с глубины до 10 м. При установке таких насосов нельзя использовать обычные мягкие резиновые шланги, поскольку из-за созданного отрицательного давления стенки шланга могут сжаться и перекрыть доступ воды, что может привести к поломке насоса.

насос для капельного полива

    1. Дренажные. Используют этот вариант, когда подача воды будет проводиться из загрязненных водоемов, а еще он подходит, чтобы наполнять емкости, из которых вода может подаваться в систему капельного полива при помощи другого насоса или естественного давления. Он имеет большой напор.

насос для капельного полива

    1. Погружные. Эти насосы могут быть центробежными и вибрационными. Их основное преимущество – возможность подачи воды с большой глубины. Для центробежных показатель составляет 50 м, а для вибрационных – 200 м.

насос для капельного полива

Виды капельного полива

Есть разные виды капельного полива, которые имеют свои особенности и детали. Можно устанавливать автоматический капельный полив и не автоматический, но первый вариант является более удобным.

  1. Капельный шланг. Основной элемент – толстостенная труба, которая выдерживает давление до 3 атм. Благодаря этому можно проводить водоподачу на длительные расстояния. Через равные промежутки устанавливаются эмиттеры или капельницы. В большинстве случаев расход составляет 1-2 л/ч.
  2. Капельная лента. Лента присоединяется к магистральному шлангу. Длина линии полива может достигать до 450 м. Что касается пропускной способности, то она доходит до 500 л/ч.
  3. Внешние микрокапельницы. Орошение осуществляется при помощи капель и микроструйками, интенсивность которых в некоторых моделях может регулироваться. Капельницы устанавливаются на внешней стороне труб или на присоединенных ответвлениях.

Как сделать капельный полив?

Организовать капельное орошение на участке можно своими руками. Сначала лучше сделать их на нескольких грядках, а затем увеличить уже на весь огород. Есть простая инструкция, как самому сделать капельный полив:

  1. Шланг присоединяется к водопроводу. Важно вставить фильтр, который будет задерживать загрязнения.
  2. При помощи шила в шланге делаются небольшие отверстия, а в конце устанавливается заглушка.
  3. В них следует вставить капельницы или эмиттеры.

Недостатки капельного полива

Определяясь с вариантом орошения, следует учитывать не только преимущества, но и недостатки.

  1. Система автоматического капельного полива может засориться твердыми элементами органического и химического происхождения, а еще частями растений.
  2. Если сравнить с механическим методом, то цена капельного орошения является более высокой.
  3. Ленты и шланги для капельного полива уязвимы к вредителям, например, грызунам и диким свиньям.
  4. Средний срок службы таких систем не превышает двух лет. По мере износа детали придется менять, что требует затрат.

Расход воды при капельном поливе

При расчете показателей для системы важно учитывать расход влаги за определенный промежуток времени. Схема капельного полива должна ориентироваться на потребность культуры во влаге, качество и тип грунта, скорость и объем подачи жидкости от источника и длину капельной ленты. По типу расхода воды можно выделить три типа эмиттеров:

    1. 0,6-0,8 л/ч. Этот вариант подходит для очень длинных линий и в них жидкость расходуется равномерно. Выбирать его следует для растений, которые требуют медленного увлажнения. Такой расход рекомендован для источников водоснабжения, обладающих низкой производительностью.
    2. 1-1,5 л/ч. Стандартный вариант, используемый для обычных почв. Самый распространенный расход.
    3. 2-3,8 л/ч. Устанавливать такой вариант нужно на песчаном грунте и он подходит для растений с мощной корневой системой. Это большой расход воды.

расход воды при капельном поливе


Источник: https://womanadvice.ru/kapelnyy-poliv-kak-razobratsya-v-osnovnyh-nyuansah-takoy-sistemy


Источник: https://womanadvice.ru/kapelnyy-poliv-kak-razobratsya-v-osnovnyh-nyuansah-takoy-sistemy


Источник: https://womanadvice.ru/kapelnyy-poliv-kak-razobratsya-v-osnovnyh-nyuansah-takoy-sistemy

Картина дня

наверх