ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Удобрение для комнатных растений в домашних условиях

Удобрение для комнатных растений в домашних условиях

Удобрение для комнатных растений в домашних условиях

Каждый цветовод знает: для того, чтобы на подоконниках распускались цветы невиданной красоты и зеленели листья, следует правильно заботиться о растениях. Подкормка играет в этом вопросе важную роль. При желании можно получить качественное удобрение для комнатных растений в домашних условиях.

Когда следует удобрять растения?

Сигналами, что растению требуется подкормка, послужат такие признаки:

  • слабые стебли;
  • медленный рост;
  • поникшие листья;
  • малое количество бутонов.

Как сделать удобрение в домашних условиях?

Удобрение необходимо, так как, находясь в тесном горшке, цветок быстро высасывает все полезные вещества из земли. Чтобы восполнить их, часто обращаются к народным средствам. Наиболее распространенными подкормками в домашних условиях являются:

  1. Удобрение из дрожжей для комнатных растений – один из самых доступных способов позаботиться о цветке. С приготовлением справится даже начинающий садовод. Купленные сухие дрожжи разводят водой в пропорции – 10 г дрожжей на 10 л воды. Чтобы усилить эффект, в раствор добавляют 3 столовые ложку сахара, который тоже способствует восстановлению здоровья растений. Увеличить содержание столь полезного вещества, как азот, можно, если добавить в раствор хмель. Другим вариантом будет оставить раствор на пару-тройку часов в теплом месте. Он забродит и добавление азота не понадобиться. Остается разбавить получившееся удобрение чистой водой в соотношении 1:5 и добавлять в почву.
  2. Банан как удобрение для комнатных растений используется не реже. Она богата такими полезными элементами, как фосфор, магний, калий, кальций, азот. Кожура подходит для борьбы с тлей. Ее можно просто закопать в землю, порезав на мелкие кусочки. Чтобы бактерии переработали кожуру, понадобится 10 дней. Когда удобрение требуется вносить дозированными порциями, то шкурку зажаривают. Ее выкладывают на противень, покрытый фольгой. Лоток отправляют в духовку. После того как кожура поджарится, ее измельчают и перекладывают в герметичную посуду. Для цветка достаточно одной ложки.
  3. Органические удобрения для комнатных растений – это и остатки спитого черного кофе, корочки мандаринов. Их не нужно готовить специально, просто отправляют остатки в горшок и поливают землю.
  4. Домашнее удобрение для комнатных растений делается еще и из лука. Для приготовления раствора 5 г шелухи заливают 2 л кипящей воды. Перемешав, кипятят 10 минут, затем настаивают три часа, после чего сцеживают и поливают цветы.

Применять удобрения следует в разумных пропорциях. Они могут принести как пользу, так и вред, если увлечься подкормкой.


Источник: http://womanadvice.ru/udobrenie-dlya-komnatnyh-rasteniy-v-domashnih-usloviyah#ixzz4RiD2nGrl

Картина дня

наверх