ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Вертикальное озеленение. Выбираем подходящую лиану

 

Автор: Екатерина Соболевская

Украсить фасад дома и замаскировать неприглядные строения, создать тенистые уголки и живые изгороди, превратить беседку в цветущий шатер – все это под силу лианам.

Ассортимент растений, которые используют для вертикального озеленения, широк. Чтобы сделать правильный выбор, при покупке следуйте трем "золотым правилам":

1. Учитывайте биологические особенности растений (скорость роста, длину и толщину стеблей, требования к свету и почве и т.п.).

2. Представляйте опору, которую вы хотите ими увить.

3. Сформулируйте для себя желаемый конечный результат.

Допустим, вы построили деревянную перголу и хотите озеленить ее в короткие сроки. Вам подойдут быстрорастущие, с обильным цветением, однолетние лианы: ипомея (фото 1), кобея, настурция или тунбергия крылатая. При этом не забудьте соотнести растение и перголу по высоте. Скажем, стебли тунбергии крылатой вырастают в длину до 5 м, а ипомеи, как правило, до 3 м.

 

Фото 1

Фото 1

 

Если вы хотите задекорировать стену дома, но так, чтобы сохранить строгую классическую архитектуру. Верный выбор – вечнозеленые лианы (прежде всего, плющ обыкновенный (фото 2) и плющ колхидский). А вот широко используемый для этой цели девичий виноград не подходит: осенью его листья приобретают яркую бордовую окраску, придавая строению вид романтической усадьбы. Самое важное в обоих этих случаях выбрать лианы по способу крепления.

 

Фото 2

Фото 2

 

Для вертикального озеленения беседок, арок, трельяжей и другой малой садовой архитектуры используютвьющиеся лианы, побеги которых во время роста требуют опоры, – актинидию коломикта, древогубец, лимонник китайский, жимолость, плетистые розы и др.

Лучшей опорой для большинства из них считается сетка из проволоки или веревок, поскольку обеспечивает равномерное разрастание стеблей во всех направлениях. Подходят также деревянные решетки и металлические прутья. Выбирая материал опоры, помните, что она должна выдерживать тяжесть разросшихся растений. Так, на сетке надежно держится клематис (фото 3).

 

Фото 3

Фото 3

 

Кстати, его побеги сначала формируют по периметру и внизу, чтобы в дальнейшем опора была сплошь покрыта цветочным ковром. Деревянная решетка подойдет для хмеля, а вот мощной глицинии китайской(фото 4) нужны стальные тросы.

 

Фото 4

Фото 4

 

Зелеными завесами из лиан чаще всего разграничивают зоны участка. Но сегодня модно их использовать и в качестве заднего фона для цветника из многолетников и рокария. При этом хорошо, если вертикаль поддерживается растениями с высокими соцветиями: дельфиниумом, лиатрисом, наперстянкой, бузульником, коровяком и др.

Некоторые вьющиеся лианы (прежде всего, актинидия коломикта) вполне пригодны для декорирования стен и заборов. Но и в этом случае к поверхностям прикрепляют сетку на гвоздях или деревянную решетку на шурупах, оставляя между опорой и стеной пространство для полноценной вентиляции.

 

http://diy.usadbaonline.ru

Картина дня

наверх