ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Квартира в японском стиле

Квартира в японском стиле.

Восточные мотивы в интерьере квартиры позволяют создать оптимальный дизайн, обеспечивающий комфорт проживания домочадцев. Преимуществом японского стиля является простота, легкость восприятия. Оформление жилища в данном направлении гарантирует гармонию, спокойствие и уют в доме.

Простота получаемого интерьера зависит от подобранных материалов отделки. Японцы отдают предпочтение отделке, которая позволяет легко зонировать пространство помещений. Поэтому для оформления рекомендуется подбирать "упрощенные" материалы: ламинат, однотонные обои, обычную штукатурку. Может дополняться квартира в японском стиле тематическими фотообоями. Например, с изображением сакуры, простого черно-белого рисунка японской деревни.

Немаловажным требованием к покупаемым отделочным материалам является их натуральность. Недопустимо применение пластика для покрытия потолка или стен. Обязательно должны использоваться деревянные рейки для структуризации пространства. Они могут разделять потолок на квадраты и прямоугольники (желательно одинаковые). Довольно часто их используют для разделения или обрамления стен.

Как подчеркнуть японский стиль в дизайне

Простой и легкий дизайн квартиры в японском стиле обязательно должен включать традиционные элементы. Владельцам жилища рекомендуется заранее заказать раздвижные двери, похожие на двери-панели сёдзи. Японцы изготавливают их из дерева и специальной бумаги. Но в условия городского проживания такие двери не будут хорошо защищать от шумов из соседних комнат и холода. Поэтому их можно заменить подобными конструкциями из дерева.

Чтобы в помещения попадало достаточно света, нужно установить большие окна с деревянными рамами. Они могут быть разделены на 6-8 небольших квадратов или прямоугольников. Что касается мебели, приобретаемой для обустройства жилища, то она должна соответствовать следующим требованиям:

  1. Быть деревянной.
  2. Иметь простые геометрические формы (исключается наличие резьбы, декоративных металлических или пластиковых вставок).
  3. Быть практичной (например, включать скрытые отделения для хранения личных вещей).

Нагромождать пространство в комнатах нельзя: японский стиль в интерьере квартиры предполагает свободу перемещения. Особое внимание нужно уделить выбираемой кровати. Она должна включать среднее или высокое оголовье. Изножье должно отсутствовать. Истинные поклонники направления могут установить специальный "подиум", а на нем расположить матрас. На прилагаемых фото можно увидеть, что именно такой вид имеют спальные места в домах японцев.

Цветовая гамма комнат и рекомендации по выбору светильников

Проводя ремонт однокомнатной квартиры в японском стиле своими руками, нужно подбирать отделку, элементы декора и мебель в спокойных пастельных тонах. Рекомендуется отдавать предпочтение светло-коричневым, бежевым, кремовым, светло-оливковым цветам. Темными вставками могут стать деревянные рейки, разделяющие помещение. При желании можно добавить элементы теплого оливкового или светло-оранжевого цвета.

Освещение в комнатах нужно делать умеренным. Лампы не должны слепить людей: теплое желтое свечение идеально подходит для помещений в японском стиле. Потолочное освещение рекомендуется делать с применением точечных светильников или пары светильников в форме фонарей. Возле кровати и на письменном столе могут быть установлены небольшие настольные модели осветителей.

Правильное декорирование комнат в японском стиле

Чтобы современная квартира студия в японском стиле смотрелась действительно красиво, рекомендуется на стены повесить небольшие картины. На них могут быть изображены иероглифы, драконы. Дополнят направление пара бонсаев большого или среднего размера. На стенах также можно повесить пару вееров, на столах и тумбочках поставить декоративные вазы.

Фото японского стиля в интерьере квартиры

Картина дня

наверх