ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Своими руками: как сделать клумбу из покрышки

Своими руками: как сделать клумбу из покрышки
 
 
 
Фигуры из автомобильных покрышек на приусадебном участке или детской площадке – недорогое и простое решение преображения дворовой территории. Да и посадить цветы в симпатичную клумбу из шин не стыдно. 

Из подручных материалов можно легко изготовить самые разнообразные цветники. И если вы задаетесь вопросом, как сделать клумбу из покрышки своими руками, то вам достаточно прочитать пошаговую инструкции, приготовить минимум инструментов и можно отправляться на поиски подходящего колеса.
Как выбрать автомобильную покрышку для клумбы
Не из каждой шины получится хорошая клумба. Чтобы ваш цветник был достаточно прочным и не гнулся под тяжестью земли, следует выбирать зимнюю резину на металлических штампованных дисках. Конечно, если выбора нет, то можно изготовить клумбу из любой покрышки.
Желательно, чтобы износ протектора шины был достаточно сильным. С таким материалом будет проще работать. Особенно это касается вазонов с причудливым сложным рисунком.
Как сделать клумбу из покрышки

Загрязнения с шины необходимо удалить при помощи воды и щетки с твердой щетиной. На боковой поверхности колеса нужно разметить рисунок. Он может быть самым разнообразным – от обыкновенных треугольников до сложных снежинок. Если вы запланировали вырезать оригинальные фигуры, то удобнее будет сначала произвести нарезку овалов или квадратов.
Производить обрезку покрышки следует острым ножом. Отлично подойдет для работы электрический лобзик. Чтобы сделать сложные узоры, не придется прикладывать много усилий.
Самое сложное в процессе изготовления клумбы из покрышки – вывернуть вырезанное изделие. После обрезки меньшая часть колеса станет ножкой вазы, а в большей части будет размещаться земля и цветы.
После выворачивания следует расправить края клумбы, после чего можно подредактировать кромку, придав ей задуманную форму.
Чтобы облегчить выворачивание покрышки, нужно сделать между фигурами краев небольшие надрезы на расстояние 5-10 см друг от друга.
Когда у вас получилось сделать каркас клумбы из автомобильной покрышки, вы можете приступить к ее декорированию. В первую очередь необходимо позаботиться об окрашивании конструкции. Сделать это можно любой краской для наружных работ, предварительно очистив изделие от пыли и обезжирив мыльной водой. Для работы подойдут также аэрозольные краски в баллончиках, работа с которыми значительно проще.
Чтобы земля в вазе не перегревалась в жаркие дни, лучше использовать светлые тона. Фигурные лепестки можно оттенить любым цветом из палитры красок. Окрашивать желательно не только внешнюю часть клумбы, но и ее внутреннюю поверхность.
Интересным получится вазон из автомобильной покрышки, если поверх основного слоя краски нанести орнамент другого цвета. Чтобы композиция смотрелась в дальнейшем привлекательно, следует учитывать цвет будущих бутонов.
Для оформления можно использовать множество других декоративных материалов. Например, стеклянные камушки, бахрому, нити бус.
Если вы сделали клумбу из покрышки своими руками, можете смело устанавливать ее и заполнять плодородным грунтом. Перед посадкой цветов полейте почву и дайте вазону немного постоять, чтобы земля улеглась.

Картина дня

наверх