ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Натуральные обои. Достоинства и недостатки натуральных обоев

Натуральные обои. Достоинства и недостатки натуральных обоев

Натуральные обои. Достоинства и недостатки натуральных обоев

В наше время дизайнеры интерьеров все чаще обращаются к материалам природного происхождения. Их естественная красота способна удалить нас от суеты городских будней и пробудить в душе чувство чистоты и легкости, которое можно испытать только в часы общения с природой.

Декоративные обои изготавливаются из натуральных растительных волокон, которые в основном переплетаются вручную и наклеиваются на бумажную основу. Каждая тростинка таких растений, как джут, тростник, бамбук, сизаль (волокно растений агавы), вобрала в себя щедрое многообразие красок природы. Натуральные обои — последнее слово в декоре интерьера, они подходят для оклейки стен, потолков, полов и многих других элементов.

Достоинством применения растительных волокон является то, что изготовленные из них обои поддерживают процесс воздухообмена и распределения влаги внутри помещения, у них хорошие звукопоглощающие свойства.

С помощью натуральных обоев можно создать оригинальный дизайн в экзотическом восточном стиле или с какой-нибудь другой тематикой, где для отделки используются природные материалы.

Натуральные обои исключительно экологичны. Они не содержат химических веществ и веществ, способных вызывать аллергию. Обои из натуральных растительных волокон не подвержены быстрому выгоранию и обладают высокой стойкостью к изнашиванию.

К достоинствам натуральных обоев также можно отнести простоту нанесения их на поверхности. Эта работа не требует специальных навыков. Их можно наклеивать без особой обработки поверхности на бетонную или кирпичную стену, но только если на ней нет штукатурки или отслаивающейся краски. Если это ДСП или брус, можно прибить обои декоративными гвоздями.

Натуральный бамбук — это классика, материал, который идеально подходит для внутренней отделки интерьеров. Он органично впишется как в оформленный в колониальном стиле будуар, так и в обычный дачный дом.

Обои из бамбука, называемые бамбуковым полотном, традиционно применяются для отделки мебели и интерьеров. Они представляют собой тонкие бамбуковые рейки шириной 2—25 мм, закрепленные на тканевой основе. Бамбуковые ламели бывают с обжигом, их тонируют натуральными красителями. Они бывают светлые и темные. Светлый — это натуральный цвет бамбука, темный получается путем термической обработки бамбуковых реек.

Рейки покрывают лаком, он защищает обои от загрязнения, делает уход за ними легким. Благодаря специальной обработке они не выцветают, а также обладают пылеотталкивающими свойствами.

Отделка поверхностей бамбуковыми обоями имеет свои особенности. Не стоит применять клей на водной основе. Его альтернативой могут послужить жидкие гвозди. Однако следует помнить, их нельзя сразу плотно прижи­мать к стене. Нужно, чтобы они подсохли в течение 15 мин. Только после этого их можно плотно прижать к стене. Необходимо, чтобы слой клея сохранил под обоями пла­стичные свойства.

http://www.alegri.ru/uyutnyi-dom/shkola-remonta/naturalnye-o...

Картина дня

наверх