ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Борьба с фитофторой на помидорах в теплице

Борьба с фитофторой на помидорах в теплице

Борьба с фитофторой на помидорах в теплице

Фитофтороз – опасное и распространенное заболевание. Оно поражает томаты не только в открытом грунте, но и в теплицах,. Возбудитель болезни передается через зараженные семена и почву. Известно, что фитофтора поражает все части растения, но больше всего страдают зеленые тепличные плоды. Эта грибковая болезнь из года в год губит бесчисленное количество пасленовых.

И всё же существуют средства различные борьбы с фитофторой на помидорах в теплице. Огородники-любители и те, для кого выращивание овощей является выгодным бизнесом – все стремятся минимизировать потери урожая и предупредить развитие болезни. Давайте же узнаем о том, как защитить или вылечить помидоры от фитофторы в теплице.

Меры борьбы с фитофторой на помидорах в теплице

Это могут быть как биопрепараты (например, «Фитоспорин»), так и многочисленные народные методы, количество которых множится с каждым годом:

  1. Бордосская жидкость – наиболее популярное средство. Обработки проводят каждые 14 дней до полного выздоровления. Употреблять в пищу томаты, обработанные жидкостью, рекомендуют не раньше, чем через 7-10 дней после последнего опрыскивания.
  2. Часто против фитофторы применяют хлорокись меди, а также современные препараты «Барьер», «Заслон», «Оксихом» и т.п. Славится своей эффективностью против данного заболевания и антибиотик «Трихопол».
  3. Чесночные опрыскивания неплохо справляются со спорами грибка Phytophthora infestans, которые вызывают заболевание. Главное – знать, когда брызгать помидоры в теплице от фитофторы. А делать это следует перед образованием завязи, и затем через 10 дней. Впоследствии нужно обрабатывать растения с периодичностью каждые 2 недели. Сам чесночный настой готовится так. На 10 л воды следует взять стакан чесночных головок и мезги и настаивать эту смесь сутки, затем в нее добавляется 2 г марганцовки.
  4. Профилактической мерой являются еженедельные опрыскивания кефиром, которые делаются, начиная с 10 дня после высадки рассады. Кефирное «лекарство» от фитофторы готовится так: 1 л кефира должен перебродить в 10 л воды (обычно на это уходит 2 дня).
  5. Зола не только помогает от фитофторы, но и отпугивает вредителей. Зольные опрыскивания помидор в теплице от фитофторы проводят трижды за сезон: через некоторое время после высадки рассады, перед самым цветением и когда появляются первые завязи. Полведра золы размешивают в ведре воды и настаивают 3 дня. Затем общий объем жидкости доводят до 30 л, добавляют в раствор брусок хозяйственного мыла – и лекарство против фитофторы готово!
  6. Многие применяют при заболевания томатов трутовый гриб. Его следует высушить, измельчить и заварить в кипятке (100 г на 1 л воды). Опрыскивания проводят в безветренную погоду по утрам с периодичностью раз в 10 дней. Хорошие результаты дает обработка томатов таким настоем во время завязывания плодов.
  7. Полезно мульчирование почвы под помидорами крапивой, стеблями любистока, пряными травами.
  8. Но не одни только растительные средства дают эффект против фитофторы в теплице на томатах. Опрыскивание помидор в теплице от фитофторы Чтобы сделать растения более устойчивыми к грибку, можно использовать медную проволоку. Предварительно зачистив и нарезав ее на куски по 3-4 см каждый, нужно проколоть стебель на высоте 10 см от земли. Эту процедуру следует делать лишь тогда, кода стебель томата станет относительно прочным. Медь проникает в ткани стебля, и ее микродозы усиливают окислительные процессы и выработку хлорофилла, укрепляя растение.
  9. Чтобы снизить риск развития фитофторы в вашей теплице, важно соблюдать профилактические меры: правильно поливать томаты, вовремя подкармливать растения, не загущать посадки, а перед высадкой рассады в теплицу обязательно проводить ее санитарную обработку.

Источник: http://womanadvice.ru/borba-s-fitoftoroy-na-pomidorah-v-teplice#ixzz4FnFZDwM0

Картина дня

наверх