ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

До и после: вторая жизнь старой мебели

До и после: вторая жизнь старой мебели

Со старой мебелью часто связаны воспоминания о родных людях и дорогих событиях прошлого. А потому не всегда легко расстаться со старым стулом, столом или комодом. Можно, конечно, отвезти все на дачу, но есть и другой вариант — подарить старой мебели новую жизнь. Это не так сложно, как кажется!

Предлагаем посмотреть на интересные преображения старой мебели, вдохновиться и, возможно, приступить к делу, воспользовавшись советами руководителя дизайн-студии PV Design Studio (art-design-victoria.ru) Виктории Пашинской.

Есть очень много способов реставрации старой мебели: это может быть декупаж, кракелюр (искусственное состаривание), перетяжка обивки, окраска, декоративные чехлы, создание инсталляции и т. д. Немного изменив внешний вид, можно вернуть мебели былую привлекательность и новизну. Мне кажется, очень важно, чтобы в доме присутствовали вещи с историей.
Виктория Пашинскаядизайнер
 

Как повторить. Первым делом поверхность стула или любой другой старой мебели необходимо очистить от верхнего слоя. В некоторых случаях достаточно просто ее обезжирить. Но в случае с деревянными поверхностями, необходимо воспользоваться обычной крупнозернистой наждачкой. Периодически можно немного увлажнять обрабатываемую поверхность — это позволит избавиться от пыли. Только не пугайтесь: от влаги старый лак станет вязким — это нормально. Когда стул полностью высохнет, нужно еще раз всю поверхность хорошо отшлифовать мелкой наждачной бумагой (подойдет нулевка).

После того как вы сняли старый слой, необходимо воспользоваться бесцветной грунтовкой (если вы решили стул покрасить) или лаком. Поверхность можно покрывать в два слоя, главное, чтобы перед нанесением второго слоя первый хорошо высох. Лак  или грунтовку можно наносить кисточкой, губкой или распрыскивать по поверхности. Смотрите, чтобы защитный состав лег равномерно. После того как все хорошо просохло, можно окрасить стул в нужный цвет в два слоя. Нанести на окрашенный стул рисунок можно кистью,с помощью техники декупаж или трафаретов — готовых или сделанных на заказ.

 

Как повторить. Если на сиденье старого стула мягкая обивка, ее нужно снять. Это делается довольно просто: переверните стул ножками вверх — вы увидите шурупы, на которых закреплено сиденье, их нужно извлечь с помощью специального  молотка для выбивания сиденья или отверткой. Теперь можно приступить к реставрации обивки: удалить старый  поролон, по размерам старого вырезать новый.

Ткань для сиденья нужно раскраивать с запасом на подгибку. Материал для обивки может быть самым разным: как специальная ткань для мягкой мебели, так и любая другая. Для того чтобы закрепить ткань, лучше всего воспользоваться мебельным степлером. Если у вас нет степлера, обивку можно аккуратно прибить гвоздями.

https://lady.mail.ru/slide/52941/

 

Картина дня

наверх