ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 538 подписчиков

Свежие комментарии

Коричневый цвет в интерьере вашего жилья.

Коричневый цвет в интерьере вашего жилья.

Обустраивая интерьер помещения, прежде всего, нужно определиться с цветовой гаммой. Как же сложно это бывает сделать, ведь существует столько интересных, красивых и необычных оттенков! Ниже расскажем о том, как выгодно и правильно использовать в дизайне комнаты коричневый цвет, а также с чем его лучше сочетать.

Прекрасно со светлыми тонами

Что значит этот цвет, каким людям подходит?

Что означает коричневый цвет? Прежде всего, это цвет естественности, ведь он окружает нас повсюду  природе: земля, окрас шерсти животных, кора деревьев и так далее. И такая естественность позволяет ощущать себя гармонично в помещении.

Большая комната

Коричневый считается цветом спокойствия и уравновешенности, трезвости мыслей и здравого смысла. Такие оттенки внушают уверенность в себе и в завтрашнем дне, позволяют оценивать различные ситуации и принимать правильные решения. Окружая себя таким цветом, человек может ощущать безопасность и защищённость.

Прямые линии

Считается, что данный оттенок идеально подходит для людей, чья деятельность связана с пребыванием в многолюдных и шумных местах, а также с громкой музыкой или суетой. После рабочего дня так приятно прийти домой и успокоить мысли, насладиться уютом и спокойствием.

Ванная

А ещё коричневый чаще выбирают личности состоявшиеся, ни от кого не зависящие и самодостаточные. Но даже если вы находитесь в сомнениях или в поисках, не стоит бояться этого цвета, он может вам помочь.

Особенности

Симпатично

Перечислим некоторые особенности коричневого цвета:

  • Существует масса оттенков, и каждый из них может создать своё особенное настроение. Например, «вкусный» тон молочного шоколада можно назвать мечтательным и соблазнительным, глубокий тёмно-коричневый заставляет привести в порядок мысли, а мягкий и нежный песочный оттенок подойдёт для лёгких и романтичных натур, он не будет отягощать интерьер.
  • Тёмные тона коричневого способны зрительно уменьшать помещение, так что их не рекомендуется использовать для создания интерьера маленьких и плохо освещённых помещений. Но в этом случае как нельзя кстати придутся светлые оттенки.
  • Это один из немногих цветов, который великолепно вписывается в различные натуральные поверхности. И с этим можно очень выгодно играть.
  • Этот цвет позволяет экспериментировать с фактурами.

С какими цветами можно сочетать?

Оригинально

С какими тонами можно сочетать коричневый цвет в интерьере квартиры? Предлагаем несколько вариантов:

  • Коричневый и белый. Такой тандем очень выигрышный и довольно интересный. Эти тона могут использоваться в дизайне почти любого стиля. Коричневый в сочетании с белым дарит умиротворение и спокойствие, но если вам это кажется слишком скучным, то просто добавьте яркие детали, которые непременно оживят комнату.
  • Все оттенки бежевого тоже великолепно впишутся в интерьер, выполненный в коричневых тонах. И такое разнообразие тонов (беж, слоновая кость, кремовый и многие другие) позволяет создавать как классические, так и самые необычные тандемы. Для многих такие миксы ассоциируются с чем-то сладким и вкусным.
  • Розовый. Такое сочетание многим может показаться пошлым, но это совсем не так. Коричневый уравновешивает розовый, а последний, в свою очередь смягчает и делает более мягким и нежным коричневый.
  • Коричневый отлично сочетается с оранжевым. Такая комната станет яркой, будоражащей и креативной. Но основным в данном случае должен быть коричневый, иначе буйство красок будет напрягать и раздражать.
  • Великолепно сочетаются между собой тёмные и светлые оттенки коричневого. Но в таком помещении должны быть яркие акценты, иначе оно будет казаться слишком скучным и унылым.
  • Хотите капельку солнца и лета? Сочетайте коричневый с жёлтым, этот тандем тоже будет смотреться очень выгодно, живо и свежо.
  • Зелёный и коричневый – это естественное практически природное сочетание. Если вы хотите отдохнуть от городской суеты, то комната в этих тонах станет для вас идеальным местом, даже не сомневайтесь в этом!
  • Коричневый уживается и с красным, но в такой микс нужно непременно добавить и ещё один тон, например, бежевый или белый, иначе помещение будет агрессивным и вызывающим.
  • Фиолетовый и коричневый – отличный тандем, оба этих цвета успокаивают и умиротворяют. Но вот для активных людей такая комната может показаться слишком мрачной и скучной. Но зато она будет таить в себе нечто мистическое и загадочное.
  • Можно попробовать и голубой. Этот тандем будет смотреться одновременно свежо и спокойно.

Использование в различных помещениях

Цвет дерева

Итак, в каких помещениях можно использовать коричневый? Вот несколько вариантов:

  1. Этот цвет идеально подходит для коридора. Но чтобы он не был слишком тёмным, разбавляйте его светлыми оттенками.
  2. В  гостиной такой цвет тоже будет смотреться очень выгодно. Например, можно купить комплект мебели из тёмного дерева, разместить в центре бежевый диван и раскидать на нём красные или зелёные подушки.
  3. В кухне такой «вкусный» цвет тоже будет смотреться выгодно. Сочетать его можно, например, с оттенками бежевого. Разбавить всё это можно, например, зелёными шторками или прочими деталями.
  4. Для спальни самым оптимальным будет тандем белого и коричневого. В коричневых тонах можно выполнить стены и пол, а вот мебель и потолок пусть будут белыми. Но если хотите погрузиться в атмосферу тайны и страсти, добавьте фиолетового.
  5. Ванная комната тоже может быть коричневой, но лучше всего разбавить этот цвет, например, голубым.
  6. Детская комната также может быть оформлена в коричневых тонах. Комнату девочки можно разбавить нежным розовым, а комнату мальчика оживите оранжевым или голубым.

Детали

Цвет мебели

Есть некоторые детали, которые способны заставить заиграть цвет новыми красками:

  • Зеркала. Они придутся как нельзя кстати и сделают помещение более просторным и светлым.
  • Золотые украшения (вазы, статуэтки) сделают помещение богатым, практически аристократичным.
  • Мех добавит шика и богатства, но тут важно не переборщить.
  • Стеклянные поверхности тоже впишутся в интерьер.
  • Кожа – это символ самодостаточности и шика. Кожаные поверхности будут великолепно смотреться в помещении.
  • Шёлк тоже облагородит комнату и сделает её одновременно шикарной и романтичной.

Полезные советы

Шикарная плитка

Несколько полезных советов по поводу использования в интерьере коричневого цвета:

  • Чтобы сделать помещение более уютным, используйте и сочетайте между собой разные оттенки коричневого.
  • Прежде чем сделать окончательный выбор, просмотрите и изучите фото, возможно, вы увидите что-то интересное.
  • Играйте с факторами: используйте бархат, шёлк, кожу, выпуклые рисунки и так далее. Всё это сделает дизайн уникальным и необычным.
  • Не забывайте об освещении. Тёмно-коричневый нуждается в большом количестве света. Используйте точечные светильники, размещённые по периметру, или один большой источник света.
  • Очень кстати придутся комнатные зелёные растения, так что обязательно расставьте их в комнате.
  • Не бойтесь ярких деталей, но и не переусердствуйте с ними, иначе коричневый в буйстве и разнообразии красок может потеряться и поблекнуть.

Классная кухня

Удачи вам в обустройстве интерьера и ярких и свежих идей!


Источник: http://brjunetka.ru/korichnevyiy-tsvet-v-interere-vashego-zhilya-10-foto/#ixzz3YKTqeJ3y

Картина дня

наверх