ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Песочница на даче – как построить самому?

Автор: Ростислав Кириев

 

Обустройство на даче детской территории можно начать с самого простого и необходимого – песочницы. Чтобы оборудовать ее своими руками, не потребуется много места и времени. Да и затраты будут небольшими.

 

Выбор места для песочницы

Выбор подходящего места для будущей песочницы – первое, с чего стоит начать. Учтите несколько правил.

  • Малыши все время должны находиться под контролем взрослых, поэтому место для песочницы должно быть рядом с местом отдыха или работы взрослых.

  • Солнечные ванны полезны для детей лишь в строго определенные часы, поэтому делайте песочницу под навесом или раскидистым деревом, которые обеспечат вашим чадам необходимую тень во время игр.

  • Для безопасного передвижения детей во время игры размер песочницы должен быть не менее 1,5х1,5 м.

 

Песочница на даче

Песочница на даче

 

Как построить песочницу своими руками?

  1. Сделайте разметку территории, вбив колья и протянув между ними бечевку, ограничив периметр будущей песочницы.

  2. Счистите верхний растительный слой земли при помощи лопаты на глубину до 0,5 м.

  3. В центре огороженного участка выкопайте яму глубиной до 50-60 см в два штыка лопаты шириной. Это основа для дренажа.

  4. Засыпьте керамзит или щебень в полученную яму и тщательно утрамбуйте его. Эта мера избавит от образования луж в песочнице, так как влага даже после ливневых дождей станет уходить в землю.

  5. Присыпьте выкопанное углубление песочницы песком, а затем проложите материал, предотвращающий смешивание земли и песка, например, пленку или плитку (в них также сделайте небольшие дренажные отверстия по всей площади).

  6. Установите бортики песочницы. Их можно сделать из досок и бруса, предварительно тщательно обработав детали на шлифовальном станке или при помощи дрели с шлифующей насадкой и покрыв олифой для защиты дерева (брус углубите в углах песочницы, а к нему гвоздями прибейте доски).

  7. По углам песочницы на доски можно положить деревянные треугольники или куски досок и закрепить их гвоздями – получатся удобные места для сидения. 

  8. Раскрасьте песочницу в яркие краски. Если Ваши дети уже могут держать кисточку в руках – привлеките к покраске и их. Ваше совместное творчество будет полезным и приятным. 

  9. Насыпьте в песочницу белый речной песок (его можно приобрести в строительном магазине). Не следует использовать песок, предназначенный для приготовления бетона, – он опасен не только для одежды малыша, но и для его здоровья. Чтобы избежать попадания в песочницу камней, осколков стекла и других ненужных включений, песок лучше перед засыпкой просеять через старую москитную сетку. При желании можно даже исследовать песок в отделении санитарно-эпидемиологической службы.

 

Песочница своими руками

Песочница своими руками

 

Совсем немного усилий – и песочница готова. Психологи утверждают, что игры с песком благотворно сказываются на психическом развитии детей и повышают настроение взрослых и ребятишек, коротающих время вместе в песочнице

(с)

Картина дня

наверх