ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Лучшее от «Фазенды» на Первом: «Чеховская» беседка

Лучшее от «Фазенды» на Первом: «Чеховская» беседка

Лучшее от «Фазенды» на Первом: «Чеховская» беседка

 
После нашествия короеда от 16 старых елей в саду семьи Федотовых-Осипенко остались только пни… Что делать? Предложение «Фазенды» – сделать «чеховскую» беседку начала ХХ века. Не в смысле архитектурного ретро, а в подходе: для домашних пикников, семейных спектаклей и игр! 
 
 
История создания проекта
 
Дача Федотовых-Осипенко – своеобразное родовое гнездо, в котором выросло не одно поколение. Участок большой, с многочисленными соснами, елями и цветущим кустарником. Но недавно семье пришлось спилить больше десяти огромных елей из-за короеда. На даче образовалась грустная пустота: одни пни да корни...
 
1 из 2
 
 
 
 
 
 
 
Пожелания героев
 
Герои «Фазенды» пожелали создать на месте роста деревьев территорию отдыха именно с тем настроением, что было здесь и раньше: пока дети гоняют мяч на поле, взрослые играют в шахматы на свежем воздухе. 
 
Мы пригласили дизайнера Наталью Захарову и предложили ей придумать беседку, которая всем своим видом и настроением напоминала бы классические дачные беседки чеховских времен.
 
 
 
Сложности и их решение

Мы решили не корчевать существующие пни, а обустроить беседку среди них и некоторые пни сделать частью новой территории отдыха. Из-за множества пеньков копать ямы для фундамента было сложно, поэтому фундаментом для постройки послужили винтовые сваи. 
 
Дизайнер придумала беседку с несколькими зонами отдыха, и у каждой из них крыша должна была получиться разной. Установив опорные столбы, мы собрали сложную стропильную систему. Центральная часть крыши была сделана в форме восьмиугольника, к которому примыкают две невысокие двускатные части.
 
1 из 2
 
 
 
 
 
 
 
Зонирование

В новой постройке дизайнер уделила особое внимание зонированию пространства. Так, в беседке появились просторная кухня, удобная столовая, зона отдыха возле камина, диван-качели с одной стороны и скамья для «болельщиков» футбола – с другой.
 
1 из 5
 
 
Просторная кухня
 
Просторная кухня
Столовая зона
 
Столовая зона
Зона отдыха возле каминного портала
 
Зона отдыха возле каминного портала
Диван-качели
 
Диван-качели
Скамья для "болельщиков"
 
Скамья для "болельщиков"
 
Еще одну зону отдыха с садовым зонтом мы обустроили напротив беседки. В удобных шезлонгах с подушками можно весело провести время за дружеской беседой или просто отдохнуть. Немного фантазии – и старый пень превратился в чайный столик!
 
 
 
 
Стиль
 
Мы решили создать просторную беседку в русском дачном стиле начала ХХ века, когда все газеты писали о «великом дачном переселении». Ажурная, легкая и открытая беседка, по замыслу дизайнера, должна стать любимым местом для семейных посиделок и домашнего театра. 
 
 
 
 
Цвет

От выбора цвета во многом зависело то, насколько новая постройка органично впишется в дачный ландшафт. И чтобы наша беседка не выглядела нелепым пятном в саду, для покраски основного каркаса мы выбрали светло-серый цвет. 
 
1 из 2
 
 
 
 
 
 
 
Серый идеален для места отдыха, но к нему необходимо было подобрать гармоничные цвета. Он хорошо сочетается с теплым красным, оранжевым и фисташковым. В пару к светло-серому мы подобрали насыщенный зеленый оттенок. Это сочный цвет, но без излишней яркости. Сочетание серого и зеленого придало беседке скорее сдержанную элегантность, а не унылую серость.
 
 
 
 
Свет

Для освещения мы выбрали люстры с кованым основанием ручной работы. В столовой зоне повесили массивную люстру с лампами-свечами, а две другие зоны будут освещать подвесные фонари в том же стиле. Кованые решетки вносят в интерьер особое очарование старины, поэтому настенные светильники мы подобрали из той же серии.
 
1 из 3
 
 
Большая люстра в столовой
 
Большая люстра в столовой
Подвесные фонари
 
Подвесные фонари
Настенные светильники
 
Настенные светильники
 
Текстиль

Светлые шторы с ламбрекенами подчеркнули воздушную атмосферу всей постройки, а приглушенный фисташковый цвет в сочетании с нежным оттенком сухой лаванды подарил беседке спокойствие и умиротворение. 
 
Занавесками из такой же ткани были украшены кухонные ниши, и в тон к ним идеально подошла фуршетная юбка стола. Сверху постелили белую скатерть. Теперь все смотрится изысканно и по-домашнему тепло!
 
1 из 3
 
 
 
 
 
 
 
 
Мебель

Всю деревянную мебель (стол и стулья) для столовой зоны мы покрасили серой краской под цвет постройки. Небольшой столик и два деревянных кресла заняли место у каминного портала. 
 
С другой стороны беседки мы соорудили диван-скамью. Подвесив ее на цепи, мы получили романтичные дачные качели.
 
1 из 3
 
 
Мебель для столовой зоны
 
Зона камина
 
 
 
Детали

Обаяние прошлого нашей беседке добавил декоративный портал камина, который мы украсили легкой полиуретановой лепниной, придав ему классический вид. Камин выглядит изящно и очень элегантно.
 
1 из 2
 
 
 
 
 
 
 
В кухонной зоне установили столешницу, которую специально для этого проекта отливали из литого мрамора. Бежево-зеленые разводы на ней – под цвет «чеховской» беседки.
 
Необычным смотрится и зеркало над камином, которое специально для проекта смастерил художник Олег Заярский.
 
1 из 2
 
 
 
 
 
 
 
Отзыв дизайнера проекта

Мне изначально предоставили полную свободу. Конечно, в процессе приходилось что-то менять, но результат получился интересным: интерьер беседки словно скроен по фасону столетней давности, в нем очень спокойно и уютно.
 
Хотелось создать нечто ажурное и легкое. И чтобы это обязательно было необычным. Поэтому я решила сделать крышу беседки асимметричной и похожей на зонтик. Кроме того, надо было предусмотреть разные зоны, где семья из нескольких поколений могла бы проводить интересно вместе время. 
 
Ну и конечно, пни. Хозяин хотел, чтобы мы их спилили и спрятали, а мы сделали интереснее – зона с шезлонгами оказалась в результате излюбленным местом отдыха всех, кто присутствовал на съемках. Хозяевам она тоже понравилась!
 
Общий план
 
Общий план
 
Заключение
 
С помощью этой беседки мы постарались воссоздать атмосферу теплого дачного чеховского местечка. Конечно, это не реконструкция – скорее просто настроение, причем очень хорошее! 
 
 

Картина дня

наверх