ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Ванная: дизайн и ремонт от сыновей

Ванная: дизайн и ремонт от сыновей

 


Рассказ Татьяны из Шарковщины:

- Наша семья имеет опыт ремонтных работ. Последний ремонт делали в июне 2014 года.



Дети наши уже взрослые и живут отдельно. У нас квартира в старом трехэтажном доме 1981 года постройки. Санузел был раздельный, но места, что в туалете, что в ванной было мало, посему решили сделать санузел совмещенный. С мужем работаем в разное время, поэтому в санузле никто друг другу не мешает.

Дом старый, горячей воды нет, и уже не будет никогда. Поэтому не удивляйтесь, что нет змеевика. Возможно, со временем приобретем электрический, но необходимости в нем у нас нет.



После объединения санузла площадь его составила 2,85 м2. Высота потолка - 2,5 метра.

Практически весь ремонт (кроме разводки сантехники) сделали сыновья. Работа сантехников с материалами обошлась в 2 миллиона рублей.


Стояк был замурован в стену толщиной в 3 кирпича (один стояк на 2 смежные квартиры). Мы выбили нишу под унитаз и зашили стояк влагостойким гипсокартоном. В конструкции установили люк-невидимку.

Лист гипсокартона стоил 100 тысяч, люк-невидимка - 650 тысяч.

Старую штукатурку полностью сбили и оштукатурили все заново. Каждый угол вывели под 90 градусов. Штукатурки ушло около 500 кг. Цена - 700 тысяч.

На полу сделали гидроизоляцию с напуском на стены. Цена рулона специального рубероида - 250 тысяч.



На одной из фото можно увидеть странную трубу под потолком. Это газовая труба, которую пришлось переваривать - она шла через туалет и ванную! Вот такие были нормы. Чтобы ее переварить, пришлось столкнуться с некоторыми бюрократическими процедурами. Под потолком ее прятать нельзя, поэтому у нас имеется вот такое небольшое изогнутое чудо. 

Новая труба стоила 150 тысяч. Газовая служба переварила бесплатно. 

Я всегда мечтала о душевой кабине. Ее сын предложил сделать самостоятельно. Заодно, чтобы не вешать кучу полочек, выбил нишу в стене, благо толщина в 3 кирпича это позволяла. Туда провели подсветку.



Помимо этого по электрике выполнили следующие работы. Смонтировали розетку под стиральную машину (с отдельным дифавтоматом), возле умывальника под фен, электробритву, под водонагреватель. Вывели в прихожую датчик теплого пола. Сделали принудительным включение вентилятора и установили точечные светильники (один в душевой, один в нише, четыре в основном помещении).

Теплый пол: кабель Warmehaus с сенсорным датчиком Warmehaus Premium. Цена - 1 миллион 300 тысяч.



Водонагреватель Gorenje на 50 литров (нам с мужем хватает, а греть каждый раз 30 литров лишней воды не считаем целесообразным). Цена - 2 миллиона 250 тысяч.

Да, изначально хотели газовый котел установить, но кухня у нас совсем маленькая, и места ему там не нашлось.



Выбор плитки и разработка дизайна легли на плечи старшего сына. В первую очередь хотелось сэкономить на плитке, ну не нужна мне итальянская плитка. Выбрали нашу отечественную "Березакерамика", коллекция "Рондо", на пол - коллекция "Престиж". Сын сразу сказал, что никаких декоров и бордюров мне не нужно.

Дверь сделана без порога, переход из одной плитки в другую - под полотном двери.



В тайне от меня в душевую сын купил мозаику (безымянную), производство Китай, за 350 тысяч. Плитка обошлась в 3 миллиона рублей. 

Раскладку плитки производили зонально: белым цветом выложили основную зону, черным - вспомогательные зоны. На заднюю стенку решили положить плитку диагональю. Это необычно и глаз радует. Все внутренние углы на плитке запилены под 45 градусов.

Уклон пола в душевой сделали с запасом, чтобы вода не стояла ни в одном углу. Высыхает пол после принятия душа моментально. Бортик сделали высотой 10 см.



Из дополнительных затрат - трап Viega (с сухим затвором) стоимостью 250 тысяч.

Вентиляция осуществляется с помощью обычного вентилятора, который купили в обычном строительном магазине за 100 тысяч.  



Стиральная машина осталась старая, ей уже 11 лет, и работает исправно.

Унитаз пришлось купить с инсталляцией, польский, Cersanit Pure (3 миллиона 500 тысяч), так как места для ног хотелось оставить как можно больше.



Умывальник Cersanit Nano с тумбочкой (1 миллион 200 тысяч). Умывальник тоже выбирали такой, чтобы он сильно не загораживал выход из душа.

Смеситель и система тропического душа - Kaiser (3 миллиона 300 тысяч).

На умывальник со временем поставим другой сифон, чтобы смотрелось презентабельнее.



Зеркало обычное, белорусское, купленное в за 150 тысяч.

Аксессуары серии "Китано". Стоимость - 350 тысяч.

Полка под зеркало и держатель для туалетной бумаги - Bisk (Польша), 850 тысяч.

Потолок натяжной, глянцевый. Полотно стоило около 300 тысяч. Работу выполнили самостоятельно.



Мебель сделал знакомый мастер: один шкаф над унитазом, второй - на колесиках под водонагревателем. Два шкафа стоили 1 миллион 100 тысяч. Полочек для хранения баночек, порошков, тазиков, полотенец - с избытком.

В перспективе хочу купить белые коврики на пол и другую шторку в душ, более темную.



Остальные затраты: клей для плитки, блоки газосиликатные, маяки штукатурные, профили алюминиевые, гидроизоляционная смесь, фуга для затирки швов, розетки, лампочки, провода - около 4 миллионов.

Итого: затраты составили примерно 25 миллионов рублей. Курса доллара на момент выполнения работ составлял 9500 - 10000 рублей.

В итоге получилась, по моему мнению, отличная ванная, в которой сочетается простота элементов, удобство использования и достаточное количество свободного пространства.

 

Источник

 

Картина дня

наверх