ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 538 подписчиков

Свежие комментарии

Устройство и виды туалетов для дачи.

Устройство и виды туалетов для дачи.

Каждый дачный участок должен быть оборудован туалетомКаждый дачный участок долК Каждый дачный участок должен быть оборудован туалетомЧтобы понять, какой из биотуалетов выбрать, надо разобраться в их видах и принципах работы.

Мобильные (переносные)

Самая востребованная разновидность биотуалетов. Основной их плюс – не нужно подключать ни к водопроводу, ни к канализации. Вода в них есть, она просто вливается в верхний бак, а отходы смываются с ее помощью в нижний.

Емкость с отходами изолируется при помощи специальной задвижки. По мере наполнения, бак надо опорожнять – вот тут уже пригодится сливная яма.

Хотя стоимость таких биотуалетов не назовешь низкой (зависит от модели, минимальная около 100$), но и срок службы их достаточно велик. Некоторые производители дают десятилетнюю гарантию на материал, это вид особо прочного пластика. Несмотря на это он требует особого обращения: его нельзя чистить щеткой, во избежание появления царапин, применять агрессивные моющие средства для обычных унитазов.

Приобретение мобильного биотуалета будет дешевле проведения канализации и установки обычной сантехникиПриобретение мобильного биотуалета будет дешевле проведения канализации и установки обычной сантехники

В любом случае приобретение мобильного биотуалета будет дешевле проведения канализации и установки обычной сантехники. Это идеальное решение для дачи, где семья бывает лишь наездами.

Расходные материалы

Чтобы избежать неприятного запаха и загрязнения, используются особые жидкости. Они продаются как в обычных магазинах, так и в специализированных, иногда производители дарят тестеры при покупке мобильного биотуалета.

Назначения у жидкостей разные. Для верхнего бака — с освежающим ароматом, для нижнего — расщепляющая. Сейчас широкое распространение получили и порошки с аналогичным действием, они экономичней, а эффект дают такой же.

Вовсе не обязательно использовать фирменную жидкость, ведь их стоимость довольно высока (от 600 руб. за 500 мл). Сейчас можно найти аналоги от российских производителей, они не менее эффективны.

Чтобы избежать неприятного запаха и загрязнения, используются особые жидкостиЧтобы избежать неприятного запаха и загрязнения, используются особые жидкости

На что ориентироваться при выборе

Виды мобильных биотуалетов разнообразны. Модели различаются высотой, объемом баков, цветом, видом слива. Но все они очень легкие, благодаря чему переносить их просто. Места много не занимают, имеют современный дизайн, легко моются.

Объем бака зависит от модели, в среднем от 12 до 21 литра. Частота обслуживания зависит и от количества людей, которые пользуются биотуалетом.

Виды мобильных биотуалетов разнообразныВиды мобильных биотуалетов разнообразны

Торфяные биотуалеты: двойная польза

Именно так, ведь торфяные биотуалеты из отходов делают удобрение для сада и огорода. Они бывают разными — как мобильными, так и в виде привычного домика на краю участка. Основное достоинство торфяных биотуалетов – их полная экологичность, что особенно важно на приусадебном участке.

Торфяные туалеты напоминают по конструкции обычные, но есть и ряд отличий. Для нейтрализации отходов в них используется не жидкость, а смесь. Она засыпается в специальную емкость: в зависимости от конструкции она может находиться как над нижним баком, так и в нем.

Торфяные туалеты имеют вытяжную трубу, которая отводит запахи. При покупке надо уточнить, входит ли она в комплект, либо придется докупать ее самостоятельно. Жидкая фракция отводится при помощи дренажного шланга.

Установить можно как в доме, так и в специальной будке на улице. Сложностей установка не вызывает. Большинство моделей выполнено из морозостойких материалов, так что убирать на зиму в теплое помещение их не нужно.

Торфяные биотуалеты бывают разными — как мобильными, так и в виде привычного домика на краю участкаТорфяные биотуалеты бывают разными — как мобильными, так и в виде привычного домика на краю участка

Торфяные биотуалеты производятся и в России. Модели различаются цветом, габаритами, комплектацией. Но как правило, нижние баки у всех довольно широкие, что объясняется необходимостью использования торфяной смеси.

Популярней все же зарубежные модели, по цене они ненамного дороже отечественных. Они более устойчивы, при установке производитель предусмотрел возможность крепления к полу. Конструкция более простая: при опорожнении не нужно ничего отсоединять, просто снять верхнюю часть и вынуть внутреннюю емкость.

Цена торфяных биотуалетов варьируется от 4 до 50 тыс. руб., в зависимости от модели.

Стационарный

Необходимость установки такого биотуалета возникает в доме, где люди живут круглогодично. Он бывает разных видов. Умельцы сами могут смастерить систему сбора отходов, главным элементом которой служит обычная бочка, вкопанная в землю. В емкость загружаются вещества, которые расщепляют отходы, особые бактерии. Схему этой системы можно легко найти в интернете. Стоимость самодельного биотуалета будет намного ниже, но придется потрудиться над сооружением.

Необходимость установки стационарного биотуалета возникает в доме, где люди живут круглогодичноНеобходимость установки стационарного биотуалета возникает в доме, где люди живут круглогодично

Стационарным легко сделать и торфяной или жидкостный биотуалет. Любой из них возможно установить в жилом помещении. Для этого его помещают в отдельной комнате, а вентиляция выводится наружу. Для биотуалета с жидкостью этого делать не нужно.

Существуют модели биотуалетов, имеющие возможность подключения к водопроводу, но купить обычный унитаз будет намного дешевле. Такие туалеты предназначены для яхт, трейлеров и международных автобусов.

http://dachadecor.ru/sooruzheniya/ustroystvo-i-vidi-tualetov...

Картина дня

наверх