ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Как хранить гладиолусы зимой в домашних условиях?

Как хранить гладиолусы зимой в домашних условиях?

 

Как хранить гладиолусы зимой в домашних условиях

Вырастить на своем дачном участке прекрасные цветы гладиолусы под силу лишь тому, кто владеет секретом, как правильно хранить их луковицы зимой в домашних условиях. Ведь именно в этот период случается больше всего проблем с сохранением нежных клубней, которые весьма чувствительны к окружающей температуре и влажности.

Подготовка

Очень важную роль в том, как хранить луковицы гладиолусов зимой в квартире, играет их правильная осенняя подготовка. Важно своевременно выкопать их из грунта (примерно через месяц после окончания цветения), дабы они не начали загнивать. Ведь именно гнить на любом этапе хранения способна погубить все растения за короткий срок.

Выкопанные луковицы следует очень быстро просушить. Не зазорным при этом будет использование фена для волос с прохладным потоком воздуха. После сушки лишнюю землю аккуратно счищают руками, не отдирая, однако, чешуйки и укладывают на дальнейшую просушку в течение четырех недель в проветриваемое темное помещение при комнатной температуре.

Где хранить гладиолусы дома?

Конечно, самым идеальным вариантом для сохранения здоровых клубней является холодный и сухой подвал. Но если такового не имеется, то выжить растениям, впавшим в спячку, удастся и в квартире, если предварительно подготовить для них место зимовки. Очень хорошо, если есть застекленная лоджия или балкон, где температура зимой не превышает 7-10°С.

Для луковиц сооружают контейнеры, утепляют их, а затем укладывают собранный цветочный урожай таки образом, чтобы каждая из клубнелуковиц не касалась другой. Слои перекладывают ватой или другим пористым материалом. В дни сильных морозов ящики дополнительно укрывают старыми одеялами, а с наступлением тепла снова открывают.

Если с лоджией не повезло, не стоит отчаиваться. Сохранить жизнеспособность клубней можно даже при 20°С. Для этого, луковицы, снова-таки раскладывают в плоские картонные ящики, но не утепляют их, а наоборот, делают в стенках и днище отверстия для проветривания. Эти емкости помещают в самое холодное место квартиры, а с наступлением лета вымачивают в воде и высаживают в грунт.


Источник: http://womanadvice.rukak-hranit-gladiolusy-zimoy-v-domashnih-usloviyah#ixzz4K4FJ8sjS

Картина дня

наверх